[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Реклама

Наш опрос
Что хотите видеть на главной странице?
1. Форум
2. Новости
3. Фотоальбомы
Всего ответов: 26

С Форума, Обновление
  • Чем кормят в армии? Меню защитника

• Ждущие мамы

• Как вам служилось в Десне ?

• Сдам, сниму квартиру, комнату ПРЕДЛОЖЕНИЯ

• Вход в посёлок

• ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОТДЫХАЮЩИМ (как избежать неприятностей)

• Військовий госпіталь десна в/ч А4302 хірургічне відділення

• Медицина в армии

• Трагедия в Десне: военному оторвало кисть руки

• Про достоинства

• Погода в Десне

Календарь событий
    Праздники Украины

Статистика
    Яндекс цитирования
    Семеновка - наш город!Козелецький соціально – інформаційний портал

Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 1771 : 1023 : 747

Сегодня нас посетили:

Топ самых активных пользователей нашего форума
    AlexM
    Ранг:

Arkadija
    Ранг:

Элен
    Ранг:

Катран
    Ранг:

Дергун
    Ранг:

bellanik
    Ранг:

Petrovna
    Ранг:

M@steR
    Ранг:

apl
    Ранг:

ledibomzh1
    Ранг:

Страница 1 из 212»
    ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » О насущном » ВОЙНА??? (инфа не проверенна)
    ВОЙНА???
    ДергунДата: Воскресенье, 02.03.2014, 05:23 | Сообщение # 1
    Генерал-майор
    Страна: Украина
    Награды: 5
    загрузка наград ...
    Статус: Offline
    О большом скоплении российской военной техники и военнослужащих возле пропускного пункта Сеньковка в Черниговской области о редакцию Gordonua.comсообщил один из местных жителей. По его словам, множество БТР и автобусов с солдатами сосредоточено на российской стороне границы.На все вопросы российские военные отвечают, что их собрали здесь в "рамках учений Западного фронта".Украинские пограничники не знают, что именно происходит и говорят, что будут действовать так, как им прикажут. При этом дают понять, что в случае атаки не смогут сдержать такое количество сил.Пограничный пункт пропуска автотранспорта Сеньковка находится на севере Украины, в Черниговской области, примерно в 190 км от Киева. Здесь соединяются российская и белрусская границы с Украиной.

от себя,  ребят а ведь это по ходу гости наверно к вам...

AlexMДата: Суббота, 29.03.2014, 01:12 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Страна: Израиль
    Награды: 15
    загрузка наград ...
    История учит тому, что ничему не учит!

Недавно у меня состоялся случайный телефонный разговор, который заставил содрогнуться. С тех пор, прошло три дня, не могу отделаться от ощущения, что все отрывочные сведения, воспоминания, впечатления, обрывки знаний из прочитанного и увиденного об истории Второй Мировой войны всплыли вдруг одновременно, и оформились в "дежавю", с пугающе реалистическими очертаниями.
    Мне позвонил один бывший пациент из России, я даже толком не помню зачем собственно, как-то сразу, разговор переключился на события в Украине. Если в двух словах охарактеризовать этого типа, то сказать что он - быдло, "дно", преступник, педофил, это не сказать ничего. "Это", если его выкинуть в мусорку, пожалуй, еще оштрафуют, за оскорбление мусорки. Так вот, это создание, с безаппеляционной уверенностью, стало меня увещевать, что Путин, великий политик, патриот, воссоединяющий исконно русские земли, совершенно справедливо, должен вернуть в Россию большинство территорий, на которых незаконно и безосновательно проживают сегодня украинцы. Он пренебрежительно утверждал, что не существует такой нации - украинцы, называл их "малороссами", в его понятии, неполноценными, "недорусскими", а название Украина, отождествлял со словом, "окраина", России.
    Я со всей компетентностью могу утверждать, что в его пустой голове не могло родиться ничего подобного. Значит, промывка мозгов, дает вполне ожидаемый результат. Возведена в ранг непогрешимого божества преступная, закомплексованная,  безответственная личность, с имперскими замашками русского национал-шовинизма. Зёрна пренебрежения и ненависти, упали на благодатную почву, быдляки и люмпены, псевдо-патриоты всех мастей закусив удила, уже бегут впереди своего обожаемого божества. Они уже готовы объявить незаконной, не имеющей права на самоопределение и суверенитет целую нацию! Уже вовсю навешиваются ярлыки, огульно и безапеляционно, объявляются вне закона целые регионы, общественные объединения и оппозиционные силы, неугодные лидеры, культивируется  определенное общественное мнение, которое призвано подготовить и оправдать карательные меры против народа Украины. Вам это ничего не напоминает...? Уже вовсю используются циничные провокации, чтобы столкнуть, разобщить народ Украины. Не хватает пока еще, чего-то похожего на "хрустальную ночь", для полноты сходства.
    А ведь в тридцатых годах прошлого века в Германии, все начиналось с того, что новоиспеченный лидер, защитник интерсов германской нации, униженной Версальским мирным договором, вызывал в обществе, в начале своего пути, лишь насмешки и пренебрежение, над ним издевались, откровенно посмеивались над его выходками "а-ля Жириновский", его отказывались воспринимать всерзез. Тем временем, с помощью циничной демагогии, изощренной лжи и способностью воздействия на массы быдла и люмпенов (а в последствии заразившим психозом ненависти большую часть общества), сумел вползти в высшие эшелоны власти, самым, что ни на есть, демократичским путем!
    - "...Большая ложь (нем. Große Lüge) — пропагандистский приём. Определён Адольфом Гитлером в книге Моя Борьба (нем. Mein Kampf, 1925 р.) как «ложь настолько „огромная“, что никто не поверит в то, что кто-то имел смелость обезобразить действительность так бесстыже»...
    - "...Сам Гитлер определяет приём «большой лжи» в части I главе 10 книги Моя Борьба[1]:
    Эти господа исходили из того правильного расчёта, что чем чудовищнее солжёшь, тем скорей тебе поверят. Рядовые люди скорее верят большой лжи, нежели маленькой. Это соответствует их примитивной душе. Они знают, что в малом они и сами способны солгать, ну а уж очень сильно солгать они, пожалуй, постесняются. Большая ложь даже просто не придёт им в голову. Вот почему масса не может себе представить, чтобы и другие были способны на слишком уж чудовищную ложь, на слишком уж бессовестное извращение фактов. И даже когда им разъяснят, что дело идёт о лжи чудовищных размеров, они все ещё будут продолжать сомневаться и склонны будут считать, что вероятно все-таки здесь есть доля истины. Вот почему виртуозы лжи и целые партии, построенные исключительно на лжи, всегда прибегают именно к этому методу. Лжецы эти прекрасно знают это свойство массы. Солги только посильней — что-нибудь от твоей лжи да останется..."
    - " из описания психологического портрета Гитлера[2][3]:
    Его основными правилами были: никогда не давать обществу «остыть»; никогда не признавать ошибки; никогда не допускать мыслей о наличии позитивных сторон у противника; никогда не оставлять места альтернативе; никогда не признавать вину; каждый раз концентрироваться на каком-нибудь одном враге и обвинять его во всех бедах; люди скорее поверят большой лжи нежели маленькой; а если повторять её достаточно часто, рано или поздно люди поверят в неё[4]..."
    по материалам Википедии.
    Когда прогрессивная часть общества очнулась от безответственного сна и благодушия, было уже поздно, чудовище дорвалось до абсолютной власти и стало неуязвимым.
    И еще, нельзя не заметить зловещей аналогии, между вышеуказанными историческмии фактами и сегодняшним положением в отношениях Украины и России,  отношении к злобной, грубой, беспринципной и безнаказанной силе. В психологии описан такой эффект: слабость одной стороны, поощряет агрессию другой. Даже если изначально агрессор не собирался атаковать, если соперник проявит слабость (трусость, пассивность...), он будет непременно атакован.
    В предвоенные годы Уинстон Черчилль, жёстко критиковал политику умиротворения Гитлера, проводившуюся правительством Чемберлена и после заключения Мюнхенского соглашения сказал в Палате общин:
    "У вас был выбор между войной и бесчестьем. Вы выбрали бесчестье, теперь вы получите войну."
    Как говорится, Дай Б-г, чтобы я ошибся! Все-таки, что-то, в этом мире изменилось к лучшему, я надеюсь, за последние 70 лет.

Сообщение отредактировал AlexM - Суббота, 29.03.2014, 01:14

AlexMДата: Воскресенье, 30.03.2014, 13:22 | Сообщение # 3
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    Пора положить конец циничной лжи, или хотя бы, по мере сил противостоять ей всеми возможными средствами.

Я привожу здесь комментарии, на мой взгляд, вполне искренние. Во всяком случае, на ваш суд! Учимся думать и анализировать своей головой, а не проглатывать все что суют вам под нос.

Alexandr Kuzmich
    4 марта в 08:55
    «Вдохновленный «теорией шести рукопожатий», очень прошу всех, кто читает это обращение, переслать его личным сообщением всем своим друзьям и попросить их сделать тоже самое. Особенно важно, чтоб это послание долетело до людей из восточной Украины, Крыма, до россиян. Хочется объяснить, почему люди вышли на майдан 1 декабря, и почему произошло свержение диктатуры. Среди тех, кто вышел на майдан, нет «экстремистов», нет «коричневой чумы», нет «фашистов». Вышли люди, которые хотели изменить страну к лучшему. 1 декабря люди вышли не против русских, не против русского языка, не против восточной Украины. Люди вышли против насилия власти над простыми людьми, против беззакония, против продажных судей, против разворовывания бюджета – наших денег, которые мы, в виде налогов, отдаем государству и ждем, что оно сделает что-то хорошее для нас. Чтобы понять против чего вышел народ почитайте про события во Врадиевке, где два мента с таксистом изнасиловали женщину и живую пытались сжечь в костре. Почитайте, как пьяным детям «мажоров», которые сбивают людей насмерть, дают условные сроки. Почитайте, как люди в судах не могут добиться справедливости из-за взяток и коррупции. Против этого и вышел народ на майданы по всей стране. Вышли не за оппозицию, вышли против насилия власти над народом. Обращаясь к россиянам и жителям восточной Украины, хочу поделиться своими соображениями по поводу событий в Крыму. Понимаете ли вы, что в случае войны между Россией и Украиной первой территорией, на которой развернутся боевые действия, будет Ваша территория - Крым, Харьков, Донецк, Луганск… Крым рискует понести колоссальные убытки, ведь живет в основном за счет курортного сезона, а кто поедет отдыхать в такой неспокойный регион? Понимают ли русские, что начав эту войну – они начинают Третью Мировую, так как за татар вступится Турция, а за суверенитет Украины пойдут Америка, Великобритания и вся Европа! У меня есть родственники в России, и я хочу спросить их: «Понимаете ли Вы, что меня, брата, может и отца, призовут в армию, что мы можем погибнуть?» Понимают ли русские, что если начнется война, призовут ваших детей в армию и они будут воевать за идиотизм и всевластие Путина? Хотите ли Вы, чтобы началась ядерная война? Выходите на улицы и площади и демонстрируйте свой протест, иначе будет беда! Мы не фашисты, мы обычные жители Украины, которые любят свою страну и хотят построить государство для народа! Очень прошу всех, переслать это сообщение всем своим друзьям в соцсетях. Я уверен, что люди просто не понимают что происходит».

Анатолий Житников
    4 марта в 19:49
    Я русский, живу в Киеве... 15 минут пешком от Майдана... побегал по российским сайтам сегодня -БРЕЕЕЕЕЕД полный!!!!!!!!! какие топоры?????? какие маски???????? какие англоговорящие солдаты удачи?? ответы Путина посмотрел журналистам.... все однобоко вам подают и необъективно... неужели так сложно зайти на украинский ресурс, почитать альтернативную информацию, а потом уже делать выводы???

Александр Тоже хохол
    4 марта в 22:22
    Дружок Кузьмич, ты сейчас пытаешься устыдить россиян тем, что тебя могут призвать в армию и поэтому тебе не хочется гибнуть. Хочешь нас запугать войной, которую Америка не прекращала вести против России, а теперь решила делать её вашими руками. А то, что вы до этого дозрели, стали в ряды врагов, говорит то, как легко и с радостью крушите память о наших общих победах, снося памятники советским воинам. О какой войне я говорю? О той, где ваш соотечественник "Сашко Бiлый" вершил свои "подвиги" во славу Украины в упряжке с Дудаевым, отпиливая головы российским пацанам, которым, представь себе, тоже хотелось жить как и тебе сейчас. Что помешало тебе прозреть ещё тогда и призвать соотечественников как призываешь сейчас россиян "Выходите на улицы и площади и демонстрируйте свой протест, иначе будет беда!" Та беда, которой боишься ты - это расплата за трусость противостоять мрази, позволившей оседлать вас и она уже пришла. И я люблю свою Родину - Украину. И поэтому пролил за неё кровь в Грозном, истребляя "Бiлих" и чёрных, пытавшихся разодрать Россию. Мы спасли Россию: русские, украинцы, тувинцы, якуты, казаки, сибиряки... Так что, не волнуйся, русские, а вернее россияне понимают. И ядерной войной нас не стращай. Жалко только вас - жертв политического Чернобыля. Я надеюсь, тебе хватит мозгов пережевать мои сермяжные мысли и наконец-то "понять что происходит".

NEV Нагорный
    5 марта в 16:03

Да... "Много лжи понаверчено." Где в Киеве "люди со свастикой", ходят за три последних месяца я их не наблюдал. Насчет Саши Белого, не знаком, а вот ваш Кадыров был боевиком и убивал русских солдат, а потом перекрасился, и теперь президент Чечни, ВАХ!!! ВВП звездун редкостный-какие эмигранты тысячами едут в Россию из Украины-это раз. Два-вчера человек в маске и оружии "самооборна Крыма" на камеру сказал, что он российский военнослужащий. Три- Янек сбежал т.е. самоустранился (только через 9 часов после побега стало известно что он свалил) Какой он нафиг "лигитимный президент". Я украинский русский-у меня родня в России, Крыму, Карпатах-и НИГДЕ НИКТО НИКОГО не давит НАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ. (бывают редкие исключения но это по пьянке дебилы исполняют). Я живу в пригороде Киева, часто посещал Майдан-там говорят на всех языках и говорах) и все что там происходило это ОТВЕТ народа на беспредел власти. НЕТ ВОЙНЕ!!!

Сергей Шумейко
    5 марта в 20:05

Для Алекса из Одессы,А ты я как погляжу самодостаточный.Я живу на ДВ смотрю новости и не перестаю (радоватся)как мы всем и вся помогаем,то гуманитарка,то кредиты всякие,то льготы какие то,а сами живем в говне.Потоп был,чето никто не предложил нам свою помощь.Если бы не дядя СЕМ,я был бы только рад тому ,чтобы Украина вступила в ЕС и после этого чисто деловые отношения без всяких скидок и плюс к этому визовый режим.Все познается в сравнении,предостеригать и убеждать бесполезно,они там бьются за власть,да за портфели,а страдают рядовые граждане.

Александр Одесса
    5 марта в 20:18

Согласен. Дайте нам спокойно научиться жить не в долг, без коррупции, без продажных судей и вора президента, талантливый сынишка которого за 2 года стал миллиардером. Один из лозунгов Майдана был "Поймите , нас достало!" ( на русском языке кстати). Авось что-то у нас и получится. Да и вам будет сподручней дружить и жить рядом с "самодостаточным" соседом , а не бомжом-попрошайкой.

Уважаемые россияне! Мне вот интересно, вы понимаете 1. что вы толкает Украину в гражданскуювойну? 2. Что после того как гражданская война начнется у нас, то вместе с гробами молодых ребят гражданская война неминеумо перекинется на Россию. Или вы думаете отсидеться перед телевизорами? Классическую войну мы проиграем, это понятно любому ( но с огромными потерями для обеих сторон, минимум дестятки тысяч). Но потом начнется партизанская война в условиях городской местности... Да, на Украине есть какой-то процент населения, который поддерживает вторжение России. Примерно 10-15% , в основном люди преклонного возраста, страдающие ностальгией по СССР. Но остальные ... Остальные уже никогда не захотят возврата к прошлому. Вы зашорены своим телевидением ( мы видим что там показывают и прекрасно понимаем что вы не виноваты в своем непонимании того, что здесь реально происходит). Вы провели достойно Олимпиаду, заняли там первое место - замечательно. Всплеск национального самосознания - отлично, но мы же не называем это всплеском национал-фашизма у вас. У нас тоже сейчас такой всплеск, но он нам достался совсем по-другому. Борьбой против говнюка и ему не поможет никакая армия в мире. Мы больше не будем ничьими рабами, не России, не Америки. Берегите своих ребят и себя, война по телевизору и на самом деле - это разные вещи.

Олена Воробий
    6 марта в 14:02

Александр Одесса, пора бы выучить историю. Россия никого никуда не толкает! 1.У русских в крови предательства нет, чего не скажешь о западной Украине. 2. У меня к вам вопрос, а какого ляда вы вцепились в Крым, он никогда вашим не был, хохлом Хрущевым передан вам? А людей тогда спросили???? Почему же вы боитесь демократического Референдума???? Оставьте Восток и Крым в покое и живите своей жизнью, ни кому вы не нужны, много чести будет! А Россия своих людей не предавала и не предаст, а воевать с нами... себя не уважать. Дорастите сначала до военных действий, а для бандюков у нас место есть на Колыме, пусть поработают))))

Александр Одесса
    6 марта в 14:16

А при чем тут вообще Западная Украина? Меньше общих лозунгов и читайте внимательней что пишет оппонент. Вы начали агрессию и она ничем не отличается от агрессии против Польши в 1939 году. Путин ничем не лучше Гитлера. Он реальный фашист и агрессор.
    А историю Крыма , полагаю, я знаю на порядок лучше, т.к. родом оттуда. До России Крымом владели Турки, до них Орда ( надеюсь слышала Ханский дворец в Бахчисарае, Фонтан Слез и т.д ) . А еще раньше скифы, готы, греки и римляне. Забыл упомянуть о караимах и крымчаках, как достаточно интересных народах в Крымской истории. Книжки надо читать, а не телевизор смотреть , Олена!

Яков Евграфович
    8 марта в 04:11

Александр Одесса, я Вас понимаю, 20 лет промывания мозгов не могут не сказаться. Только я Вам скажу одно, вот сейчас Вы и посмотрите, каково это - сидеть без штанов, работы и хлеба насущного. Может быть лично Вас это и не коснется, ведь Вам, наверное, посланники дядюшки Сэма исправно платят зряплату, глядя на ваше усердие, а вот стариков ваших пенсионеров - коснется точно. Ваше продажное правительство в течении 20 с лишним лет, при всех президентах, начиная с Кравчука пыталось усидеть на двух стульях, получая огромные скидки и всевозможные льготы от России и, тем же временем усердно заигрывая с западом, чтобы кучка олигархов могла безболезненно набивать свои карманы, отдирая последние копейки у народа, у простых работяг. При всём при том, они же, эти черти во всех украинских СМИ, которые ими же проплачены и куплены, все эти годы во всех бедах и неудачах обвиняли Россию. Все что сейчас происходит на Украине, делается за деньги Запада, причем за большие дньги. Запад почувствовал, что узда из его рук начинает выскальзывать и бобло потихоньку полетело в трубу, понятно - возопил. Это ясно любому. Вы видели, что творят эти звери в западных областях Украины. И они сейчас захватили власть. Я сам прожил в Крыму ни один год, еще в советские времена и на их закате. Ни когда крымчане не хотели быть в составе Украины, но так уж сложилось, прошлого не вернуть. Но я точно вам скажу, что они не позволят, чтобы какие-то мразоты приковывали их губернатора зимой наручниками к чему-либо и обливали его водой на центральной площади Симферополя, или тем более Севастополя. Как вы думаете, для чего все это делается? А для того, чтобы окружить Россию плотным кольцом НАТО, потом всколыхнуть изнутри и захватить огромную территорию и ресурсы. И так слишком много лет Россия закрывала глаза на всё это, не в её правилах вмешиваться в политику другого государства, вроде как и у самих тут проблем в достатке. Но, как видим, всякому терпению есть определенный предел, Россия тоже устала получать пощечины со всех сторон, в том числе от своих ближайших соседей, практически братьев, что особенно обидно и разве что мордой в дерьмо еще не тыкали всякие ублюдки западные. Довольно! Пусть у себя в америкосии или еще где-нибудь диктуют кому и как жить, а к нам со своим уставом лезть не надо! Я, хоть и не голосовал за Путина, но за внешнюю политику сейчас мне его упрекнуть не в чем.

Роман Жолуденко
    8 марта в 06:37

Здравствуйте, Братский народ России!(к Вашему правительству это не относится) Некоторые пишут зачем Украине НАТО ЕС, поверьте мы были нейтральной стороной и в не блоковой страной и вступать не куда не собирались,а с вступлением в ЕС должен был быть референдум, но извините когда правительство Братского народа по предательски нанес удар в спину, и пытается уничтожить нас и нашу экономику, которой и так после яныка нет, что нам еще остается,как не просить помощи, Мы даже поверить не могли, что Россия может пойти на нас войной и даже сейчас когда в Крыму уже больше30 тис. "зеленых не опознанных" и разные приезжие туристы + местные наркоманы, алкаши и гопники есть и такие которые просто решили подзаработать, постоянно провоцируют наших солдат и не дают завести питание и воду (иногда местному населению удается не много перекинуть через забор), а так они голодают плюс постоянное недосыпание и нервозность и они все терпят и чтобы не было войны и Дай БОГ чтобы это было не напрасно.
    Надеемся что у Путина вернутся мозги на место, но пока с каждым днем видно, что чем дальше тем хуже,уже даже под Армянском раскопали и заминировали газопроводную магистраль и поставили огневую точку и это называется защитой?
    Понятно зачем новому "правительству" надо российское гр. у Константинова кредитного долга на миллиард в Украинских банках,а про Аксенова, который раньше в Донецке держал рынок и поганяло у него Гоблин, просто занялся беспределом от имени власти, уже в течении недели убито три крымских бизнесменов миллионеров, как Вы думаете кому достанется их бизнес отели , рестораны и прочее.
    На счет ущемления русских и языка,так у нас из тысячи "бандеровцев" 999 свободно могут общаться на русском и за свои почти 40 лет не разу не слышал, что где то, на востоке или западе, указывают на каком языке надо общаться, только в СССР было, что если ты говоришь на украинском, значит ты из села, Путину можно сказать, за одно спасибо, что за все годы которые политики ссорили восток и запад и у нас были некоторые разногласия, сейчас его действия, как ни когда соединили всю Украину. И еще радует, что у нас не так много моральных уродов, которых можно нанять для провокаций и ему приходится завозить своих.
    Огромное спасибо тем людям , которые могут думать самостоятельно, а не так, как п.в.в. музыкантам артистам, певцам и простым людям которые еще могут говорить Я СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК, а тем амебам, которые после высказывания Лии Ахиджаковой своего мнения, сразу пишут в комментариях,что "она старый маразматик" Я им просто сочувствую. Путин- Нам твоя лживая помощь не нужна, УКРАИНЦЫ БУДУТ СТОЯТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО!

КатранДата: Воскресенье, 30.03.2014, 21:32 | Сообщение # 4
    Полковник
    Награды: 6
    загрузка наград ...
    Мы, жители Крыма, вполне осознано сделали свой выбор. Угроз и запугиваний было, есть и буде много, почти каждый из проголосовавших на референдуме всё это слышал, но людей уже не остановить!!!
    В Украине захватила власть продажная хунта и она принесёт много бед простому народу. А проплатило приход этих бандитов не Россия, а те страны, которым выгодно сделать Украину сырьевым придатком, а из людей низкооплачиваемых или вообще не оплачиваемых рабов. Посмотрите на некогда цветущие страны, вступившие в ЕС. Что случилось с их экономикой? Ответ будет такой - она пришла в полный упадок! Кто виноват, опять Россия?
    Так вот, война - это плохо, очень плохо, но она уже идёт... И вопрос не в том сколько войск подтянула Россия к своим границам, а в том чтобы каждый из жителей Украины трезво оценил что ждёт его и его семью, если им и дальше будут управлять Тимошенко, Яйценюх, Тягибко, Клычко, Ярош, Порошенко и остальная такая же продажная шушера.... Чувствует ли простой украинец при новом правительстве, что у него есть гарантия его прав и свобод... ощущает ли безопасность для себя и своей семьи?

Уже сейчас пенсионеры Украины в ужасе прикидывают на что им хватит пенсии, которую ещё собираются урезать почти в два раза. Сколько простых людей должно помереть прежде чем придёт понимание того кто настоящий друг, а кто враг. Вляпаться в ЕС будет проще чем выбраться обратно... Настоящий патриот Украины, истинно желающий её процветания и единства никогда не будет тащить свою Родину в Западное пекло, а сделает всё чтобы избавиться от хунты и нео - фашисткой заразы!!!

AlexMДата: Понедельник, 31.03.2014, 09:38 | Сообщение # 5
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    Катран, Вывообще-то соображаете, что несете? Хотя вопрос, скорее всего риторический...

Ваши коллеги, мамы солдатки, всеми способами пытаются вас успокоить, ободрить,даже лично встречаются с вашим сыном, чтобы поддержать и его и вас, а вы что им предлагаете???
    Ведь украинская армия уже оправляется от первого шока предательского удара в спину "братского славянскогонарода", идет мобилизация (какая есть), войска выдвинуты к границам, чтобы защищать Родину от внешнего агрессора, и выполнить свою воинскую присягу (не какому-то конкретному правительству, какое оно ни есть) а народу Украины.
    Цитата Катран ()
    И вопрос не в том сколько войск подтянула Россия к своим границам, а в том чтобы каждый из жителей Украины трезво оценил что ждёт его и его семью

Именно в этом-то и вопрос!!Для чего Россия стянула к границам братской Украины 35-ти тысячную группировку элитных подразделений?? Помочь им с пенсиями и повысить уровень жизни? Или убивать украинских солдат, в этом заведомо несправедливым и неравноправном противостоянии, навязанном безответственными авантюристами российского руководства?
    Цитата Катран ()
    те страны, которым выгодно сделать Украину сырьевым придатком, а из людей низкооплачиваемых или вообще не оплачиваемых рабов

Хорошую же альтернативу вы приготовили своим бывшим соотечественникам, чтобы их не "сделали рабами" вы предлагаете пустить им кровь? Не прикидывайтесь наивной, вы хорошо понимаете, что украинские солдаты, это тоже народ Украины, это их кровь прольется, когда "братская" Россия будет "спасать" украинский народ от кабалы Запада. Да по какому праву, вы вообще, позволяете себе навязывать бредовые идеи " путинского мироустройства" суверенному государству, хорошему или плохому, какому есть?!
    Понятно, что и у западных политиков есть свои интересы в Украине, я далек от мысли, что они действуют исключительно в филантропических целях.
    Но!! Не вам решать, не Российским параноикам, на зоологическом уровне ненавидящим все свободное, независимое, прогрессивное, а народу Украины! Только им решать на выборах, кто будет управлять страной. Даже если они заблуждаются, они как свободный, независимый народ имеют право на ошибку. Сами будут, если что исправлять, сами решат к кому обратиться за помощью и какой.
    Единственно, что сейчас необходимо сделать, так я вижу свою задачу, это любыми способами не допустить войны! Для этого нужно искать пути сближения и сотрудничества, объединения, а не разобщения регионов Украины.
    Поэтому, мы не допустим, чтобы наш сайт стал трибуной пропаганды вражды и призывам к интервенции со стороны России, какими бы благими не были намерения!
    Катран, Это последнее предупреждение! В дальнейшем, ваши сообщения провокационного содержания будут удаляться.

Сообщение отредактировал AlexM - Понедельник, 31.03.2014, 09:41

ЭленДата: Понедельник, 31.03.2014, 10:40 | Сообщение # 6
    Полковник
    Награды: 13
    загрузка наград ...
    А я то думала, что только у меня "терпець урвав", как говорят у нас на Украине. 
    Катран, как это в вас уживается: с одной стороны - пожелание скорейшего возвращения моего сына, а с другой - поддержка грозящей нам войны? При всем моем желании понять - не понимаю.  
    AlexM, вам памятник надо поставить за терпение.

КатранДата: Понедельник, 31.03.2014, 23:35 | Сообщение # 7
    Полковник
    Награды: 6
    загрузка наград ...
    ЭленAlexM, Откройте глаза, ВОЙНА ИДЁТ НЕ ИЗ РОССИИ!!!!!!!

Враги Украины находятся совсем с другой стороны, но похоже, что мой слова и слова миллионов украинских людей вам не доказательство. Вы смотрите на Россию, а вам уже приставили нож к горлу. Детей, внуков, правнуков уже продали за долги.... Вы думаете, что тысячи и тысячи людей Донецка, Одессы, Луганска, Запорожья и других городов выходя на митинги и сражаясь за свою свободу ничего не соображают? Да вы хоть миллион раз можете обливать меня грязью и понижать репутацию для вас это судьбу не изменит. Меня ваши нападки не обижают, так как в отличии от вас моя душа болит за людей Украины: за пенсионеров, сирот, матерей одиночек, учителей, шахтёров и ещё многих кто уже страдает и ещё больше пострадает под гнётом фашисткой хунты.
    А вы AlexM, можете удалять что хотите. Это только охарактеризует вас как человека... Меня вы можете заткнуть, но миллионы голодных украинцев не заткнёте. И если вы поддерживаете не только правительство но и народ, то вы подумаете над этим.
    Раз вы дошли до этой строчки, значит всё остальное вы тоже прочитали. Так может быть вы, как умный человек немного и пересмотрите своё мнение....
    А теперь прощайте, я больше здесь ничего писать не буду, для вашего спокойствия.... и спокойствия других мам....

AlexMДата: Вторник, 01.04.2014, 12:02 | Сообщение # 8
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    Катран,
    O sancta simplicitas

Фразеологизм «Святая простота»
    Это ироническое выражение — дословный перевод с латинского.
    А вот его история.
    Чешский ученый-патриот Ян Гус, боровшийся за освобождение своего народа, был возведен католическим церковным собором на кос­тер как опасный еретик, враг истинной церкви. Стоя на костре, мученик заметил дряхлую старуху, которая, вполне уверенная, что де­лает благое дело, принесла свою охапку хвороста для костра. «О sanc-ta simplicitas [санкта симплицитас]», — с горькой усмешкой восклик­нул Гус: за счастье старой женщины он боролся, она же с лучшими на­мерениями служила его мучителям.
    Святая простота — впервые такая фраза, как выяснили исследователи, была произне­сена одним из богословов еще в IV веке.
    Эти слова применяются ко всем простодушнымнаивным людям, которые в своей невежественности не ведают, что творят.

Сообщение отредактировал AlexM - Вторник, 01.04.2014, 12:04

AlexMДата: Четверг, 17.04.2014, 12:15 | Сообщение # 9
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    В Крыму российский военный в упор расстрелял украинского офицера
    В воскресенье, 6-го апреля, в 23.40 по киевскому времени, в пгт. Новофедоровка в офицерском общежитии двумя выстрелами в упор из автомата АК-74 военнослужащий отдельного батальона морской пехоты ЧФ РФ младший сержант Зайцев Е.С. застрелил майора Карачевского Станислава Владимировича (1981 г.р.), который проходил службу в одной из воинских частей ВМС ВС Украины и готовился к выезду на материк. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.Убийство произошло в коридоре на пятом этаже общежития №3 по улице Марченко, д.2 в пгт Новофедоровка, Сакского района, АР Крым.Предварительно установлено, что одна пуля попала украинской офицеру в грудь, вторая в лицо (в район глаза), следы крови ведут от третьего этажа. Есть предположение, что имело место перемещение тела погибшего.Также есть информация, что товарищ погибшего, офицер оперативного отделения штаба воинской части ВС Украины капитан Артем Ермоленко, зверски избит и арестован солдатами РФ, в настоящее время он передан в следственный отдел ЧФ РФ.По словам свидетелей, примерно в то время, когда был убит офицер, в коридорах общежития были слышны взрывы и выстрелы.На место происшествия выезжала оперативная группа Сакского горотдела милиции, военная прокуратура и следственный комитет РФ.
    Прикрепления: 8283786.jpg(10Kb)

ЭленДата: Пятница, 18.04.2014, 11:10 | Сообщение # 10
    Полковник
    загрузка наград ...
    Илья Пономарев депутат ГД

ВЕРНУЛСЯ С УКРАИНЫ. ДОКЛАДЫВАЮ             17 апреля 2014, 18:11

На днях я вернулся с Украины. Ездил на конференцию левых сил, посвященную отношению моих коллег к Майдану (оно весьма противоречивое). Хотел посмотреть все сам, встретиться со сторонниками и противниками новой власти, рассказать о настроениях в российском обществе и во власти, а главное - по возможности подтолкнуть ситуацию в сторону мирного диалога. Теперь могу рассказать о том, что видел. А видел многое, не видел только бандеровцев, хотя активно искал во всех местах wink

(фотография Мити Алешковского)

Если говорить серьезно, то новое правительство в Киеве ровно такое же, как и в Москве. Группа олигархов и представителей крупного украинского бизнеса воспользовалась ситуацией, сложившейся в последние месяцы, и переделили между собой власть и собственность. Вне сомнения, Майдан - настоящие массовые народные выступления, а никакие не "проплаченные акции", как и во время оранжевой революции 2004 года. Но так же, как и тогда, все, чего добились люди – это только перераспределение власти на верхах. Назвать это революцией язык не поворачивается, потому что революция – это фундаментальная смена власти, изменение существующего строя. Я уже писал, что сомневаюсь, что целью Майдана было получить право выбрать президента из кандидатур Порошенко и Тимошенко.

В связи с этим очень характерной была дискуссия о люстрации, в которой я принимал участие на украинском телевидении. Дело в том, что новые власти взяли на себя обязательство о проведении люстрации, так как это было одно из требований Майдана, и ломают теперь голову, как его исполнить. Пикатность ситуации в том, что провести они ее не могут: любой неимитационный вариант затронет спонсоров Майдана и тех, кто пользуется результатами его победы. Кстати, по той же причине люстрацию не мог провести Ельцин в 1991-92 гг. Но и спустить этот вопрос на тормозах ни Верховная Рада, ни правительство не в силах, иначе люди, выходившие на площади, будут сильно возмущены. Поэтому на данный момент словом «люстрация» назвали выборочное преследование проворовавшихся и дискредитировавших себя судей, хотя это не соответствует самому понятию люстрации - весь ее смысл в отказе от расследований в отношении конкретных лиц и совершенных ими преступлений в обмен на запрет определенным категориям граждан занимать определенные должности (например, запрет состоявшим в Единой России или служившим в ГИБДД работать на госслужбе).

Еще о национализме. Я уже сказал, что никакой бандеровщины в Киеве нет и было. Отдельные личности или малые группы нациков тут не в счет - массового характера это явление не носит. Правый сектор – организация с несколькими сотнями бойцов-неонацистов, ровно такая же, как и российские скинхеды, выглядят они до боли похоже друг на друга, и количество их "активистов" примерно одинаковое (если у кого и есть численное и боевое превосходство - то явно у российских "соратников"). И те, и другие – взрощены и кормятся (кстати, в случае с Украиной – кормились, потому что нынешнее киевское МВД с ними начало реальную борьбу, для нового правительства это вопрос не пропаганды, а выживания) с руки властей. Все эти байки про бандеровский переворот и украинский фашизм – страшные сказки нашего телевидения для запугивания населения и промывания мозгов, для чего роль "Правого сектора" значительно преувеличили. И, конечно, российское руководство добилось того, что подняло против себя огромную часть украинского общества. К счастью, бОльшая его часть клеймит не русских, а весь направляет негатив в сторону Путина. Но тем не менее провести линию между российским народом и действиями России как государства – сложно, социологию все видят, поэтому восстанавливать отношения придется еще очень и очень долго.

Благодаря моему голосованию по Крыму мне дали возможность выступить и обратиться к украинским политикам и простым гражданам. Я пытался во многих теле- и радиоэфирах объяснить украинцам, что россияне – жертвы государственной пропаганды, которые искренне верят, что страна спасает братский народ от фашистов, которые на деньги ЦРУ и Евросоюза захватили власть в Киеве. И что россияне не воспринимают себя как агрессоров, и их стремления (за отдельными исключениями) вовсе не империалистические. Понятно, что какая бы не была мотивация, украинцам от этого не легче, и мы для них – агрессор, но тем не меее…

В Киеве молодежь массово записывается в ополчения и военкоматы, готовится к войне. Такого количества украинских флагов я там никогда не видел - очень большой патриотический подъем. На глазах рождается украинская нация. Вот где духовные скрепы-то! Но несмотря на наши действия в Крыму, которые воспринимаются украинцами как пощечина и обида, как оскорбление, в целом у меня создалось впечатление, что простые люди считали Крым не до конца украинским, и прекрасно понимают, что преобладающее там русскоязычное население всегда смотрело в сторону России. Впрочем, это не отменяет аморального характера отъема Крыма, в ситуации, когда мы воспользовались слабостью "братского народа" и разбродом новой власти… Однако в потере полуострова люди винят не только Россию , но и предыдущее руководство Украины (за то, что не обеспечило там достойную жизнь), а также нынешнее (за то, что не защитили). Вопрос только - что делать разъединенным семьям? Я за три дня в Киеве встретил четыре человека с крымскими корнями, все четверо - русские по национальности, все четверо в жесткой оппозиции к действиям Москвы, и для них происходящее является подлинной личной и семейной трагедией.

Перейду к происходящему на юго-востоке. На фоне тревожного, спорящего, политизированного, но все же спокойного Киева там совершенно иная ситуация. В Донецкой области сейчас идут боевые действия. Российские СМИ это скрывают, но по моим данным (а источники находятся по обе стороны баррикад) – все выглядит именно так. Дезинформация распространяется обеими сторонами; но главное - идут перестрелки (из стрелкового оружия, конечно, никакой артиллерии и авиации никто не применяет), имеются жертвы, украинская армия и полиция слабы (хотя про массовый переход военных на сторону России это тоже неправда - по итогам Крыма лишь около 20% перешло на сторону РФ, остальные покинули республику, когда им дали возможность это сделать).

Социологические опросы на тему расклада сил в трех проблемных регионах, которые я видел и в Москве до отъезда на Украину, и в Киеве по прибытии, практически совпадают. Не сильно округляя цифры, можно сказать про четыре почти равных группы населения Донбасса, луганщины и харькивщины: 25-30% хотят к России, 20-25% хотят остаться в составе Украины, но чтобы она стала федерацией, 25% хотят остаться в составе Украины как унитарного государства, и 25% не знает, чего хочет. То есть тут ситуация иная, чем в Крыму. В Россию хочет далеко не большинство. Поэтому все нынешние действия – пролог к полноценной горячей гражданской войне. Массового российского вмешательства нет, но есть силы спецназа (ГРУ?) и диверсионные группы, которые выполняют направляющую и организующую роль для так называемых сил самообороны.

Главная причина народных выступлений на юго-востоке – это вовсе не желание быть с Россией, а скорее страх перед новой волной передела собственности и недовольство киевскими властями. Россия для протестующих, скорее, выступает в роли защитника и гаранта стабильности. Согласно тем же социологическим исследованиям (мультиответ), первая тройка страхов жителей восточных областей выглядит так: 60% населения боятся бандеровцев, порядка 48% - бедности и нищеты, а целые 38% - русских солдат. Поговорка "паны дерутся - у холопов чубы трещат" самая актуальная сейчас для востока Украины.

В начале моего визита состоялась большая конференция левых сил, на которую приехали многие представители восточных областей. Они активно работают в среде протестующих. Очень многие говорили о том, что Донбасс видит пример Ростовской области, где позакрывали все шахты. Их там была добрая сотня, а сейчас осталось всего четыре (кстати, принадлежат они украинскому олигарху Ренату Ахметову). И вот шахтеры Донбасса вступать в Россию ну никак не хотят, потому что считают, что предприятия закроют и их выбросят на улицу. Хотя иллюзия высоких российских пенсий и пособий, о чем так много говорит наше телевидение, для многих, конечно, является привлекательной и смущает умы. Про проблемы же им Киселев не рассказывает, у нас тут кисельные реки повсюду...

Люди на востоке недовольны тем, что их ни о чем не спрашивают, что к ним не приезжают представители новой власти (точнее, приезжают к своим ставленникам, и никто не рискнул провести встречу с гражданами), и что повестка дня полностью диктуется представителями центральных и западных регионов. Очень сильно восприятие Майдана подвело то, что губернаторами юго-восточных областях назначены олигархи, несмотря на то, что майдановцы говорили про антиолигархический протест. Только вот сразу после победы именно олигархи были назначены руководителями ряда регионов… Конечно, после этого люди с юго-востока в благие намерения и высокие идеалы не верят и уверены, что Майдан – банальный передел собственности и власти.

Из всего этого вывод можно сделать простой: спасение Украины и мир в стране – в руках самой Украины. Киевская власть должна пойти навстречу востоку, если хочет сохранить его в составе страны. Хотя в этом я не очень уверен… Целый ряд высокопоставленных чиновников правительства этого не хочет, судя по некоторым разговорам "в высших эшелонах". Причины этого – нежелание содержать дотационные регионы, а возрождать промышленность никто из них не желает. Но если в новой украинской власти есть адекватные люди, то они должны выйти навстречу к людям – и кандидаты в президенты, и премьер-министр, и депутаты Верховной Рады. Они должны приехать лично и в Славянск, и в Краматорск, и в Харьков, и в другие города – выйти на площади, чтобы общаться с людьми, не боясь того, что могут закидать яйцами. А протестующие должны им обеспечить безопасность, ведь такое общение - в общих интересах.

Также необходимо провести всеукраинский референдум о федерализации. Это единственный честный и законный способ, с помощью прямой демократии, выяснить настроения людей и расставить все точки над i. Думаю, что лишь половина юго-востока проголосует за федеративное устройство, а в целом по Украине этот показатель составит не более 20-25%. Я всегда за максимальное местное самоуправление и права регионов, удивлялся еще до Майдана, почему Украина не проведет подобную реформу, ведь проблема восток-запад отнюдь не нова; но сейчас слишком много будет страхов сепаратизма, и большинство, скорее всего, остережется федерализации. Однако это будет общее решение большинства, и параллельно с референдумом пройдут президентские выборы, на котором будет избран новый лидер, признаваемый всеми. Без референдума же выборы на востоке могут быть сорваны со всеми вытекающими последствиями.

Мои разговоры на эту тему с представителями украинской власти начались еще в пятницу, когда я прилетел в Киев, и сначала они говорили категорическое «нет», но уже в понедельник и.о. президента Турчинов сказал, что он считает проведение подобного референдума необходимым. Это важный и позитивный сдвиг. Если это произойдет, то ситуация нормализуется.

Следующий пост напишу о дискуссии в левой среде, а также о параллелях и отличиях между Майданом и Болотной. Оставайтесь с нами)

AlexMДата: Понедельник, 09.06.2014, 11:13 | Сообщение # 11
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    ГРУЗ 200.
    Мария Турченкова фотожурналист.ЭХО МОСКВЫ.(фото 18+)

Прoцедура прoвeрки пpохoдит формaльнo, но чувствyeтся нaпряжениe от нeпонимания, oткудa этот «грyз» взялcя и кто именнo eгo отпрaвил. Вoдитель Слава ничeго нe можeт oбъяснить - сeгoдня с yтра «люди, которым oн не мoг отказaть», попpосили егo отвeзти фурy в Рoссию и сказали тoлькo, что этo вaжнo.

Заглядывaю чeрeз плeчо офицеpу: «Донeцьке oбласне бюpo cyдoво-мeдичнoi eкспеpтизи. 29.05.2014 Спpавка. Дана в тoм, чтo ни в трyпе г-на Ждaнович Сергeя Бoриcoвичa, 1966 года рождeния, ни в гpобy нет вложений, пepемeщeние которых черeз гoсудаpствeннyю гpаницу Укpаины запрещенo».

Тaкиx cпpaвок тpидцать oднa, пo чиcлy грoбов, отпpaвлeнных в этой фуре-хoлодильникe из Донeцка двa часa назaд.  Кoлонна из тpех мaшин (мaшина c сoтpyдникaми милиции, самa фyра и eще oднa машина - в ней ехали мы, жypналиcты) выехалa из гopoдa толькo под вeчeр, и покa мы добрались дo гpaницы, yжe стемнeло. В cветe фoнарeй мелькают лица погpаничников, разговаривать никомy не хочeтся, вce пpоcто ждут, пока закончитcя пpовeркa, и не oтpывaют глаз от гpузовикa.

Груз 200.  Внутpи фуpы 31 грoб, пpoмаpкиpованный нaклeйкaми «Дoнeцкая Наpoднaя Респyбликa», c грaжданами Рoсcии, кoтоpые погибли в Донeцкe вo время бoя в aэpопopту 26 мaя. Слуxи об участии poccиян в боях в Донецкой области xoдили c сaмoгo нaчaлa воeнныx дейcтвий в aпpeлe, но живыми иx никтo нe видeл.  Бой в aэpопоpтy Дoнeцкa (aэpoпopт вce eще кoнтролиpуeтcя укрaинской стopoнoй, неcмoтря нa тo, чтo гopод - цeнтр сaмoпpoвозглашеннoй ДНР) стал caмым тpaгичным за вeсь пeриод АТО на Дoнбасcе - тoчное число пoгибшиx до сиx пор нe известно, пo разным дaнным этo не менеe 50 челoвeк.  Нa слeдующий день жyрнaлистам покaзaли груду тeл в кaмyфляжной одеждe. Они лежaли на залитoм кpовью полy в пoдвалe мopга бoльницы имени Кaлинина в цeнтре Дoнeцка. Многие были обeзображeны, у некоторыx oтopвaны гoлoвы, отсyтcтвовaли кoнeчноcти. Этo были тела теx, кто наxодился в «КАМАЗе» c ранеными, пoпавшем пoд oбcтрeл в paйонe aэропopта в день боя. Сoтpудники моpга беcпpeрывно рaбoтали, мнoго кypили прямo в помещeнии, дышать внутри и в рaдиуcе 50 мeтрoв oт вxoда было прoстo невoзможно из-за едкoго тpупнoго зaпaxa.

В мoргe не xвaтило мecтa, пoэтoмy в кaкой-то момeнт aктивиcты ДНР пpигнaли двa гpузовика-peфрижeрaтоpa для пepевозки продуктoв, куда погpyзили чaсть пoгибших.  Вoдитeли гpузовиков остaвaлиcь здeсь жe, у морга, куpили одну cигaрeтy за дрyгой. По их словам, вoopyженныe oполченцы оcтaновили их нa дopoгe и cказaли толькo: «Нyжны мaшины». И тeперь, когда иx «хoлодильники» загpужены тpyпами, они просто ждут, кoгдa мaшины оcвободят.

Сo втоpникa стали пpиxодить местныe житeли нa oпoзнаниe.  Кто-то иcкал пpoпaвших родcтвeнникoв, кто-тo пpишeл посмoтреть на cпиcки, котоpых нe былo. Искaть нyжнoе тело в гpyзoвике, гдe тpупы были сложeны друг нa дpyгa, не предcтавлялocь возможным, поэтому тeм, ктo хотел oпoзнaть pодcтвeнникa, сотpyдники мopгa пpедлaгaли пoсмотреть фoтогpафии, которыe сделaли криминалиcты. В cpeду былo извeстнo, чтo таким обpазом oпознаны тoлько два телa - yбитыми oказaлиcь житeли Дoнeцка Марк Звеpев и Эдуаpд Тюрютикoв.

Кoмy принадлежат остальныe тeла, oстaвалоcь неизвeстным до вечеpa cрeды.  Тaйнa открылaсь сaмым нeпредcкaзyемым обрaзoм.  Под конец дня, кoгдa мы с коллeгaми вcтрeтились в кафe отeля зa ужинoм, к нам подoшел челoвeк из окрyжения Алeкcандрa Бородaя, прeмьер-миниcтpa cамoпpовозглашeнной Донeцкoй Нaрoднoй Республики.  Он cказал, чтo нa cлeдyющий дeнь из Дoнeцкa в Россию oтпpавится кoлонна из двуx грyзoвиков с телaми и попроcил жypналиcтов oб услуге: сопpоводить их дo гpаницы. Он oбещaл чepeз пoлчaca сообщить, кудa имeннo иx пoвeзyт и ктo будет сопровoждать «груз» и пoпрoсил тогда дать емy отвeт, согласны ли мы пoеxать. Мы были oшeломлeны ycлышанным.

Это былo первoе пpизнаниe, чтo в бoях нa Дoнбacсе гибнут poсcийcкие грaждaне.  Еще две нeдeли назaд в cоцсeтях pacпpоcтpaнялиcь слyxи o том, что тела pосcиян, пoгибшиx в бояx нa воcтоке, тaйнo пеpепpaвляют через грaницy в Роcсию. Нo в ДНР никтo этo не пoдтвepждал и yж тем бoлee не афишировал.    Тeпepь рукoвoдство ДНР проcилo кopрecпoндeнтов и oб ocвeщении этoго сoбытия, и o сопpовождении кoлонны, верoятнo, oжидaя атаки сo стopoны укpaинских силовиков и раcсчитывая, чтo в пpисутствии жуpнaлистoв кoлонну не трoнyт.  Совеpшеннo не былo пoнятнo, кaк этот шаг рyководcтва Донецкой Наpoдной Реcпyблики можeт сooтноситьcя с заявлениями из Мocквы, где настaивают на «народной бopьбе» Донбасca и отрицaют учаcтие роccийcкиx граждан в кoнфликте и кaкyю можнo oжидать рeакцию нa этот в Кремлe.

В итoгe мы peшили eхaть, a слyx o пpедcтoящем сoбытии быстрo pазлeтелcя пo гocтинице.  На следующeе yтро y моpга сoбрaлocь oколо cта жyрнaлиcтов мeждyнародных СМИ.  Срeди ниx были камеpы и Пeрвoго канaла, и «Роccии 24», которые впоcледствии не перидaли ни oднoй нoвocти об этом coбытии. 

Пpишли Александр Бopoдaй и Дeнис Пушилин, cамопровозглaшeнный спикеp Вeрхoвнoго сoвета ДНР.  Они дeржались oтдeльнo друг oт другa, каждый со cвoим кольцoм воoружeннoй aвтомaтaми oхpaны, каждый oтдельнo oбщалcя c жyрналиcтaми. Гoворили одинаковo: чтo отправляют «грyз 200» с pосcийскими дoбpoвoльцами, преехaвшими пoддеpжaть бoрьбy опoлчения ДНР, oбрaтно в Рoссию, чтo не xoтят никaкиx пpoвокaций, поэтомy грузовик поeдет без сопpовождeния воoруженныx людей.  Рaзнoцвeтные грoбы, котoрыe, как сообщили aктивисты ДНР, cобиpaли по вcему Донeцкy, выcтaвили y вхoда в мopг, и жyрналисты гадали, внутри уже телa или нет. 
    Отпрaвкy кoлонны изначaльнo планирoвали нa чаc дня от мopга, и в течение примeрнo чeтыpеx чacoв журналиcты проcтo ждaли, когдa грoбы загpузят в гpyзовик. Причeм чем большe времeни прoxодило, тем меньшe веpилoсь в реальноcть того, что oтпрaвка нa сaмом дeле cocтоится. Сoтpудники мoрга ходили co cпиcком имен погибших, и дaжe на пapy мгнoвений продeмoнcтриpoвали их журнaлистaм, но посмoтрeть внимaтeльнo или cфoтoгpафиpoвать нe дали.  Крoме пpeссы там были еще сотpyдники Калининскoй больницы, на тeрритopии котopой наxодитcя мopг, нaблюдaвшие зa пpoиcходящим из любопытствa, и pодные опознaннoгo меcтнoгo житeля Мaрка Зверeва, котоpыe пpишли нa пpoщание.  Никто из активиcтoв ДНР и житeлей Донeцкa нe пришел, нe вoспoльзовaлся пocледней вoзможноcтью пoпpoщаться c «добровольцами, пpиеxавшими нa защиту руccкого нapода». Нecмoтря на бoльшее cкoпление пpеccы, это событие вce равнo кaзалось тaйной, трaгeдией, кoтоpую будyт оплaкивaть толькo по дрyгyю стopoнy гpaницы. 
    Пoгpузка грoбoв в гpузoвик началacь.  И oдновремeннo прешли соoбщения о том, чтo бaтальoн «Вoсток» (одно из подрaздeлений oпoлченцев, cтавшее глaвным cилoвым пoдрaзделениeм нa Дoнбaссe) оcвобoждает здание облacтной горoдскoй админиcтpации (ОГА) от активиcтов ДНР. Пyшилин и Бopoдaй спешнo уехали, бoльшинcтво журналистoв, кaк тoлько грoбы были загрyжены, тoже пoмчaлиcь в цeнтp гoрода. Пoзже oни пeредали сообщeния, чтo тeла погибших pоссиян загpужeны у мopга и oтправлeны нa грaницу.   
    Но oт мopга oтправилиcь пycтыe гpoбы.  Казaлось, что кaждый нoвый виток этoй истoрии прeврaщaeт ее в cцeнaрий сюрреaлистичногo кинo.  Кaк окaзaлoсь, телa пoгибшиx были зa день до этогo пepeвезeны из морга в xолодильники фaбрики моpoжeнoго.  Там и предстоялo полoжить иx в гробы и пpиготовить для oтпрaвки в Роcсию. Гpyзовик c гpобами заeхал нa тepриторию, ворoта зaкрыли. В нeбoльшoм зaкуткe, огopоженнoм дeревянными пoддонaми oт глaз слyчайных запaздывающиx c работы cотpyдникoв фабрики, aктивисты наспех выноcили тела из холодильнoй камеpы, cобирали чаcти тел, клали oстанки сначалa в чepныe пакeты, потом в рaзнoцветные гробы, курили, смoтрeли пo cтoрoнам, зaгрyжaли гpобы в фypy. В это вpeмя дрyгиe активиcты pиcовали крacкой на бортаx и кpышe грузoвика кpасные кpeсты и цифpы «200». 
    С тpeмя коллегами мы пoeхали oт мoргa за гpузoвикoм с гробами и oказaлись единственными, кому интеpеcнa и важная этa иcтория.  Наш интepеc вызвaл yвaжeниe у активистoв ДНР. Нaм позволили присyтствовaть пpи загpyзкe тeл, пoзволили фoтогpaфирoвaть тeлa погибшиx. 
    Однa жeнщина cказaлa мне, что нaдеется, что укрaинcкиe вoeнныe и «Пpaвый Сeктoр» пpоявят гyманизм и дaдyт грyзoвикy прoехать спoкойно, что «они фашисты, нo в ниx дoлжнo жe быть что-то чeловeчeскоe».  Я спрocилa, пoедeт ли она с coпpoвождениeм. Она пoсмoтрелa мне в глaзa: «Вы что, xoтитe, чтобы меня убили?».  
    Мы вcе eщe не знали, как мы пoeдем, и нe могли пpeдcтавить, что будeт в дopоге.  Уже был вeчep. Мы нaчали бecпокoиться, кaк вepнемся обратнo в Донецк. В гоpоде объявлeн комeндaнтский чаc, с 22:00 на улицах практичecки нет людeй. И нa блокпocтаx на трaccaх нoчью стaновится нeбeзопaсно. В пеpвyю очeрeдь для жypналистoв, кoторыx здeсь всe вpeмя пoдозpeвают в нeлoяльноcти или шпиoнаже. И пoтoм, никогдa нe знaeшь, в какиx pайонaх может начаться пepecтpeлка. Мы рeшили eхaть зa фypoй дo тогo мoмeнтa, пока нe начнет тeмнеть.  Я cказaлa об этoм одномy из тex, ктo отвeчал зa oтправку фyры.  И нeожиданно oн пpeдложил оcтавить машинy нa нoчь и перенести отправкy на yтpo, тогдa мы тoчно cможeм дoexaть до гpaницы. Стало понятно, чтo бeз нac, жypнaлиcтов, пo кaким-то пpичинам машинy oтправлять нe xотят.  Этo дoбавляло тревoги, нo мы рeшили пpосто нaдеяться, что уcпeем до тeмноты, и дейcтвoвать по cитyации. 
    Окoло cеми вечeрa всe тeлa были зaгpужeны в фуру, гpобы опeчатаны.  Активисты вымыли руки, зaкурили. Рoсcийcкиx безымянныx добpовoльцев, пpиеxавших «зaщищaть pуcских» нa востоке Украины, пpoвoжaли в пocлeдний путь домoй в гpyзовике-xолoдильникe c фaбpики морoжeногo мoлчa. В сaмoпpoвoзглашеннoй Дoнeцкой Нapoдной Республике cдeлали все, что полагaли дoлжным сдeлать для пoгибшиx здecь росcиян. И нaклeйкa ДНР на грoбy должна рacскaзать poдным об их пoдвиге на Дoнбаcce. Войнa пpoдолжаетcя, и активиcты расxoдятся по блокпоcтaм.  Мы ехали пo yлицам Донецка, люди paвнодyшнo скoльзили взглядaми пo бopтам гpузовика, спeша по cвоим дeлaм.  В ОГА в цeнтpе Донецка в это вpeмя выдвopили всeх aктивиcтoв и разобpали бapрикaды. Темнело. 
    Нa трaccе гpузoвик пошел быстpо, не оcтaнавливаяcь нa блoкпоcтах oпoлченцeв, нe притормaживaя в наcелeнныx пyнктаx. 

Мы eхaли в Успeнкy. За 4 км до грaницы грyзовик остaновилcя на блокпостy yкрaинcких вoенных. Солдат пpивычно пoдошел к кабинe, водитeль пpoтянул ему дoкyмeнты нa «груз»… 
    Как тoлькo вoенный понял, что внутpи, eгo движения моментaльнo стaли рeзкими, голос гpомким.  Он пoзвал другиx сoлдaт, oни oкpyжили машину, нaпpaвили aвтоматы с взвeденными затворaми нa cтвоpки фyры и приказали вoдителю иx oткpыть.
    Сoлдат дoлгo нe верил cвоим глазaм и смотpел то в бумаги на «грyз», то нa гробы в грyзoвике. Он нe знaл, чтo c этим делaть. Военныe замeтили нашy мaшинy, мы "подозрительно” cтояли на некотopoм роccтоянии oт фypы и наблюдaли. Тeпеpь автомaты yжe нaстaвили нa наc, нo убeдившиcь, чтo мы жyрнaлисты, веpнyлиcь к гpyзoвикy. 
    - Откуда грoбы? - спрoсил сoлдaт вoдитeля. 
    - Из Дoнeцка. 
    - Ктo их отправлял? 
    - Не знаю, я тoлькo получил грyженую машину и ведy еe к границе.  Вcе былo понятнo бeз cлoв.  Воeнный бoльшe не зaдавал вопросoв, провepил докyменты и прикaзaл вoдитeлю вcтaть на oбочинy зa блокпостoм. Сотpyдники милиции, сидевшиe в пepвoй машинe, сопpовождавшей фуpу, вышли и cказали чтo-то вoeнным. И гpyзовик прoпустили без дoполнительных пpовepoк. 
    Нa границe мы окaзaлиcь, когда yже стeмнело.  Никто нe был предупpeжден, что oсобый грyз пpoeдет чepeз контрoль.  Пoгpаничники мeхaничеcки прoвеpяли докумeнты и мaшинy согласно инcтрукции. Они пpопуcтили фyру бeз эмоций, тaк же кaк пpопyстили бы фуpу с мeшками картoшки. 
    Списки пoгибших нам тaк никтo и не соглаcился пoказать, но нecколькo имeн мы увидeли в спрaвкax нa трyпы.  Г-н Ждaнович Сеpгeй Бориcoвич, 1966 гoдa pождения. 
    В сoцcетяx пpo негo yжe пoявилacь инфoрмация.  В группe «Вконтакте» «Афгaнистaн. Ничто не забыто, никто нe зaбыт» пишyт, что он был инcтрyктоpом Цeнтрa cпециального назнaчeния ФСБ Рocсии в oтcтaвкe, ветepан Афганистaна и Чeчни. Сообщают такжe, чтo 19 мaя он приеxaл в Рocтoв-нa-Дону нa учeния и 26 мaя был убит в Дoнецкe. 
    О Юрии Абрoсимове, 1982 года pождения, спpавку нa трyп кoтоpого мы тaкжe видели, ничего узнать не удaлoсь.  На некoтоpыx pесуpсaх в интеpнете yпoминаются нeкие Алекcaндр Влaсов и Александp Мopoзoв, такжe гpaждане Рocсии, погибшиe y аэрoпopтa в Дoнецкe.  В кoммeнтарияx иx пpичисляют к гepоям, назывaют борцами c фaшизмом, призывaют читaтeлей поднять иx имeнa на флaг, «бpocить кoмфортнyю жизнь и oбъeдиниться на бoрьбу с нацистами». 
    В coцceтяx такжe распpoстpaняeтся пиcьмо, кoтоpое назывaют пoследней записью Александpа Влacoва на егo стpанице ВКонтактe, что нeвозмoжнo прoвepить, тaк кaк в болee поздниx перeпостax yкaзываетcя, чтo eгo cтрaницa былa yдалeна.  В этoм пиcьмe говopится cледующeе: «Я дoлжен был на днях oтбыть в Слaвянск, я и двoe мoиx дрyзeй. Рaccказал мaтepи, oбъяснил жeне, нaписал зaвещание, вот тoлькo вce дoлги нe yспeл вepнуть... Сeмью гoтoвил меcяц, за этo время нашлись кoридоры через гpaницу, и не безpазличные мнe люди. Нa пеpecечении мы дoлжны были получить автомaты, я из-зa габaритoв и силы пyлeмет, экипировкy, и т.д.».  Далее упoминaетcя, чтo « кaнал через Рocтoв зaкрылся, депyтат oдин помогaл, нo тaк слyчилoсь... Втоpoй пoходу накpыло сбy Укpaины».
    О пpичинe cвоегo рeшeния еxaть нa Донбаcc Алeксaндp пишeт: «Нaдломилa меня Одecсa, и вcя этa cитyaция. Я здоровый мyжик, нe мoгу cидeть зa бабьей спинoй, и прикрыватьcя рабoтой и детьми». 

Когдa наxoдишься в Донецке, пoнимаeшь, что инфopмациoнная вoйнa, кoтоpaя вeдeтся yкpаинскими и рoссийcкими СМИ, абсолютнo cтeрла границу рeaльности и пoнимaния с обеиx стoрон, что нa cамом деле пpоиcхoдит cейчас на воcтокe Укpаины.  Реaльными oстaютcя тoлько жертвы этoй войны. Ни один из отeчеcтвeнных фeдepальных телeкaнaлoв, чтo месяцaми бетoниpуют идею прo гeнoцид pyсcкиx на востoке Украины и зacильe фaшистoв на западe, так и нe coобщил о том, чтo 31 гражданин Роccии пoгиб в Донецке 26 мая. Не объяcнил в чeм подвиг, ради кoторoгo oни погибли, кaк они пoпaли на эту войну, ктo oткрываeт «кaнал чepез Роcтoв», ктo рaздaет opужие и кто вcтречает гpoбы c нaклeйкaми ДНР.

В укpаинcкиx СМИ погибшиx нaзвaли нaемниками и теpроpистами.  Иcтopия пеpвогo «гpузa 200», отпpавлeнного из Донбacса в Рocсию, закончилаcь для наc c кoллeгaми нa пoгрaнзаcтaве в Успенкe.  И мы были eдинствeнными, ктo пpовожал рoccиян, погибших в бoю за aэрoпoрт в Дoнецкe, с Украины дoмoй.

В комментариях к статье я прочел стихи которые опубликовала участница с ником: risunkina (3 июня 2014)
    Можно по разному относиться к тому, что происходит, вот ее позиция, возможно она отражает взгляд тех, кто находится там, не по выбору а из за обстоятельств, наверное, таких большинство, похоже, что эти стихи - их крик, так мне показалось...

На этой войне гражданской 
    Викторий не будет громких 
    Республикой самозванской 
    Командуют лишь подонки. 
    Донбасс хотел, как другие, 
    Тоже стать "нэзалэжным". 
    Пройдя через ада круги, он 
    Больше не будет прежним. 
    И Киев, и Кремль - вы не братья! 
    Мы гибнем - вот аксиома. 
    Смертельны ваши объятья. 
    Чума на два ваших дома!

Источник: http://kiev-online.net.ua/politik....li.html
    Прикрепления: 9431611.jpg(44Kb) · 4815765.jpg(43Kb) · 0000539.jpg(55Kb) · 0023475.jpg(35Kb) · 8483103.jpg(68Kb)

Сообщение отредактировал AlexM - Понедельник, 09.06.2014, 11:30

AlexMДата: Понедельник, 18.08.2014, 11:30 | Сообщение # 12
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    Террористы пригласили на переговоры, а затем захватили в плен троих украинских офицеров, - пресс-центр АТО

Террористы взяли в плен троих украинских офицеров, которых пригласили к себе на переговоры по освобождению пленных.
    Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО, передает Цензор.НЕТ.

"Сегодняшний день ознаменовался очень коварным шагом террористов. Они взяли в плен людей, которых пригласили к себе с целью переговоров.Три офицера Вооруженных Сил Украины без оружия и с белым флагом пришли на место предварительной договоренности. Целью встречи было освобождение пленных украинских волонтеров.
    Цинизм террористов стал уже привычным делом, а обстрелы домов или минометные расчеты даже на площадках детских садов также никого не удивляют. Тем не менее, парламентариев с белым флагом уважал даже Гитлер, преступления которого до сих пор являются наиболее кровавыми в истории человечества.
    Террористы планомерно продолжают доказывать, что пришли в Украину только с одной целью - максимально уничтожить инфраструктуру Донецкой и Луганской области. Они минируют дороги, водопроводы, заводы и фабрики. А город Луганск сегодня находится на пороге не только гуманитарной, но и экологической катастрофы, которая создается террористами искусственно", - сказано в сообщении.

Источник:http://censor.net.ua/n298427
    Прикрепления: 0181372.jpg(16Kb)

Сообщение отредактировал AlexM - Понедельник, 18.08.2014, 11:30

ЭленДата: Понедельник, 18.08.2014, 14:26 | Сообщение # 13
    Полковник
    загрузка наград ...
    Александр 
    Шмелев

«Русская весна». Итоги

С осени 2013 года и по сей день события на Украине – главная тема российской политики и массмедиа. Сначала – украинский выбор между Европейским и Тамож
    енным союзами. Затем – противостояние Януковича и Майдана. Далее – Крым и сепаратистские выступления на юго-востоке. Наконец, в последние несколько месяцев – антитеррористическая операция в Донбассе.
    К настоящему моменту большинство этих сюжетов в прошлом. Невозможно представить себе Украину членом Таможенного союза. Янукович давно проживает в России на положении то ли беженца, то ли заложника. Сепаратизмом в Харькове, Днепропетровске, Запорожье, Херсоне, Николаеве и прочих русскоязычных регионах даже не пахнет: людей, рискнувших появиться там в общественном месте с российской символикой или георгиевской ленточкой, местные жители часто сами сдают в милицию. Крым, наоборот, уже почти полностью отрезан от Украины и транспортно, и ментально (в будущем вопрос о его статусе наверняка еще не раз будет подниматься разными сторонами, но пока горячей новостной темой он не является). Наконец, территория, контролируемая Донецкой и Луганской «народными республиками», с каждым днем уменьшается. Если Россия так и не введет войска, существовать этим республикам осталось от нескольких недель до нескольких месяцев. 
    В общем, пора приступать к рассмотрению результатов девятимесячной антиукраинской госкампании, с легкой руки радикального националистического публициста Егора Холмогорова получившей название «русская весна». Конечно, многое еще может измениться, однако у нас в стране есть давняя политическая традиция подводить итоги задолго до того, как к этому возникнут все необходимые основания (так, доклады «Путин. Итоги» появляются года с 2008-го, а первые круглые столы «Москва после Лужкова» начали проводить еще, кажется, в 1999-м). 

Провал по всем направлениямНачнем с заявленных целей. На протяжении разных периодов «русской весны» российский политический истеблишмент и обслуживающие его СМИ оправдывали активность России на Украине при помощи трех типов аргументации.
    1. «Ностальгический», связанный с желанием восстановить союз хотя бы какой-то части республик, составлявших основу Российской империи и СССР. Согласно концепции, впервые предложенной Солженицыным, обязательными частями такого союза должны быть Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан. Поэтому намерение Киева заключить Ассоциацию с Евросоюзом было воспринято как серьезнейшая угроза объединительному процессу на постсоветском пространстве и «антироссийский шаг». Что спровоцировало попытку перекупить Януковича, Евромайдан и все последующие события.
    2. «Геополитический», согласно которому весь мир – поле битвы нескольких центров силы, занимающихся постоянным переделом сфер влияния, где главным противником России являются США (или «западная цивилизация» в целом). Согласно этой логике, Украине просто не повезло стать очередной территорией нашего сражения с американцами, инициировавшими там антироссийский переворот. А главный мотив вмешательства в происходящие там события – не допустить «появления баз НАТО у наших границ», сохранить Украину «в зоне российских интересов» и т.д.
    3. «Националистический»: наша цель – защитить русскоязычное население Украины, подвергающееся дискриминации по сравнению с украиноязычным. А также укрепить «русский мир», объединить «разделенный русский народ» и прочее «русское рисорджименто». Начиная с марта эта система аргументации стала безусловным мейнстримом.
    При этом к началу августа 2014 года даже наиболее верные поклонники «русской весны» должны признать: ни одна из вышеуказанных целей не только не была достигнута, но и, наоборот, по каждому из направлений мы добились ровно противоположных результатов.
    1. Никто в здравом уме и трезвой памяти не может сейчас представить себе Украину членом какого бы то ни было объединения, инициированного Россией. Причем проблема не в одной Украине. Вследствие «русской весны» Белоруссия с Казахстаном тоже охладели к любым интеграционным проектам на постсоветском пространстве. Благо и у Лукашенко, и у Назарбаева есть свое русскоязычное население, которое отныне воспринимается как мина замедленного действия: а вдруг им тоже захочется «федерализации» или «народных республик»? Поэтому с проектами Таможенного и Евразийского союзов, скорее всего, можно окончательно попрощаться. 
    2. Даже если согласиться, что Майдан был «антироссийским переворотом, инициированным американцами», при нормальном течении событий любые политики, пришедшие к власти на Украине, все равно были бы вынуждены лавировать между Западом и Россией. Слишком велики у них были экономические, энергетические и бытовые связи с нашей страной, слишком сложно было бы от них отказаться. Однако теперь украинский политический класс к такому разрыву готов. Поэтому «базы НАТО под Белгородом» из патриотических страшилок становятся почти вполне представимой реальностью.
    3. Еще печальнее ситуация с «защитой русскоязычного населения». Тысячи трупов с обеих сторон – и почти все они при жизни были теми самыми русскоязычными. Люди, лишившиеся своих домов, и вынужденные беженцы – тоже. Адепты «русской весны» могут сколько угодно говорить, что без их вмешательства судьба этих людей была бы еще плачевнее, однако все, кто знаком с реальным положением дел, а не только с телевизионной мифологией, знают: до появления на Украине вооруженных сепаратистов «притеснения» русскоязычных сводились к необходимости использовать украинский для государственного делопроизводства и учить историю Украины в школах. И всё, и более ничего. А все нынешние смерти, кровь, боль, слезы и разрушения – исключительно следствие «защиты русского мира».
    В принципе, одного этого было бы достаточно, чтобы любой нормальный русский националист проклял «русскую весну» и всех ее инициаторов. Однако разрушительные для «русского мира» результаты «русской весны» не ограничиваются Донбассом. Множество жителей других областей юго-востока, до последнего времени самоопределявшихся как «русские», сейчас предпочитают записываться в украинцы. Еще больше, продолжая называть себя русскими, не хотят иметь ничего общего с государством Россия. Люди, владеющие обоими языками, но в бытовой жизни ранее пользовавшиеся русским, массово переходят на украинский. А те, кто так и не удосужился выучить его за предыдущие 23 года, срочно садятся за учебники. 
    Все разговоры о федерации, повышении самостоятельности регионов, одном государстве для двух народов, русском как втором официальном и проч. сданы в утиль. Днепропетровск, Запорожье, Харьков, Сумы, Николаев и прочие некогда пророссийские города и села теперь стали центрами украинского патриотизма и надежными бастионами единой украинской нации. Конечно, еще осталось множество граждан Украины, продолжающих считать себя русскими и воспринимающих Россию как близкую им страну. Однако с каждым днем их количество уменьшается, особенно среди молодежи. И это только если считать одну Украину, а ведь кто-то начал «выписываться из русских» и в Белоруссии, и в Казахстане, и в других республиках бывшего СССР.  Поэтому не будет сильным преувеличением сказать, что «русская весна» уже сократила русскую нацию на миллионы людей. Больше, чем половцы, Батый и Наполеон. Вот уж защитили так защитили, ничего не скажешь! 

Зато Крым наш!Единственное, что сторонники «русской весны» пока еще могут записывать в свои достижения – это включение в состав РФ двух новых субъектов: Республики Крым и города Севастополь. Однако, во-первых, на фоне заявленных амбиций – в разное время речь шла то о восьми украинских регионах, то о тринадцати, то о всей Украине в целом – эти приобретения выглядят скромно. Во-вторых, будущий статус Крыма еще будет оспорен Киевом, и нет сомнений, что после завершения АТО в Донбассе он постепенно вновь выйдет на первый план. Ведь ни одно из значимых государств мира не признало смену государственной юрисдикции полуострова, а курортная зона не может вечно существовать в условиях транспортной и туристической блокады.  

Жернова истории мелют медленноТеперь переходим к последствиям «русской весны» для самой России.
    Оптимисты (или, наоборот, алармисты – в зависимости от отношения к существующему сейчас в России режиму) нередко утверждают, что она приведет к отстранению Владимира Путина и его команды от управления государством. Особенно такие разговоры участились после катастрофы «Боинга MH17» и последовавшей за ней реакцией Запада. Дескать, мировое сообщество готово закрывать глаза на очень многое, но существуют «красные линии», после выхода за которые любому авторитарному лидеру приходит конец. Как правило, в связи с этим вспоминают южнокорейский «Боинг»-1983, террористический акт над Локерби и вторжение Саддама Хусейна в Кувейт. 
    Однако каждый из этих примеров показывает: даже если оптимисты-алармисты в данном случае правы, Путин и Ко будут править Россией еще долгие годы, если не десятилетия. С момента уничтожения «Боинга KAL007» советским истребителем-перехватчиком до крушения коммунистического режима в СССР прошло почти восемь лет. Саддам Хусейн был отстранен от власти через 13 лет после захвата Кувейта. А Муаммар Каддафи после Локерби и вовсе оставался единовластным хозяином Ливии почти четверть века. Конечно, в итоге и СССР, и Хусейн с Каддафи закончили очень плохо. Однако каких-либо поводов для оптимизма нам не найти и здесь: в первом случае правящий режим погиб вместе со всей страной, а в двух других его свержение привело к перманентной гражданской войне, хаосу и анархии. 
    Так или иначе, это разговор об очень далеком будущем. Для современного человека и восемь лет, и тем более 23 – совершенно немыслимый горизонт планирования. Но до тех пор нас ожидают лишь все усиливающиеся санкции со стороны Запада и ужесточение антизападной риторики по иранскому образцу («США – Большой Сатана») со стороны отечественной госпропаганды. 

Мечты наивных романтиковСуществует также версия, по которой главная опасность для Путина и его окружения исходит из «национал-патриотического» лагеря. От горячих сторонников и участников «русской весны», научившихся захватывать административные здания, формировать низовые структуры власти без участия государства и сражаться с превосходящими силами противника в условиях городских агломераций. 
    Тем не менее эта версия представляется совершенно безосновательной. Отечественные органы госбезопасности традиционно умели работать с представителями «национал-патриотического» лагеря еще с 1980-х годов и вряд ли растеряли былые навыки. Одних, по примеру Рогозина, можно интегрировать в систему. Других перенаправить на борьбу с «пятой колонной» и «национал-предателями». Третьих посадить по 282-й и аналогичным статьям УК. А если кто-то все же рискнет устроить национал-патриотический бунт, их можно будет спокойно расстрелять из танков, как в 1993-м, при молчаливом согласии либеральных СМИ и западного общественного мнения. Сами по себе националисты в современном мире побеждают достаточно редко, а уж на посткоммунистическом пространстве и вовсе нигде. Как, впрочем, и либералы-западники. 

Россия и русские проиграли, Путин выигралИ здесь мы подходим к моему главному тезису. Опыт всех посткоммунистических стран однозначно свидетельствует: отстранение от власти сверхкоррупционной партийно-комсомольско-гэбэшной элиты возможно лишь там, где против «старого режима» объединяются условные «либералы» и условные «националисты». Образованные европеизированные горожане, требующие демократических институтов и соблюдения их гражданских прав, плюс романтическая молодежь, воспринимающая борьбу с режимом как освобождение от оккупации, «возрождение народа» и «становление политической нации». 
    Так было в большинстве стран Восточной Европы во время «бархатных революций» конца 1980-х. Этот же путь прошли государства Балтии после распада СССР (причем в Латвии и Эстонии националистическая составляющая заключалась не только в риторике). В Сербии Милошевич мог не опасаться ни националиста Шешеля, ни либерала Джинджича, однако пал от революции с лицом национал-либерала Коштуницы. «Революция роз» в Грузии, первый и второй Майданы на Украине, Молдавия – везде в Восточной Европе гражданскому обществу удавалось добиться победы над наследниками коммунистического режима только под либерально-националистическими лозунгами. И никак иначе. 
    На втором и (пока) последнем Майдане стоит остановиться отдельно, поскольку он проходил, когда еще не забылись российские митинги «за честные выборы», так что сходства и различия между ними бросались в глаза даже непосвященным. И дело тут не столько в непосредственно националистических организациях (конечно, пресловутый «Правый сектор» сыграл определенную роль в победе Майдана, но далеко не такую огромную, как пыталась показать российская госпропаганда), сколько в визуальном контрасте. Море национальных флагов. Постоянное групповое пение национального гимна. «Слава Украине» в начале и конце чуть ли не каждого выступления. Священнослужители, читающие с трибуны молитвы... Представить себе хотя бы что-то из этого на наших Болотных просто немыслимо. 
    При нормальном течении событий после победы Майдана многие участники отечественных протестов 2011–2012 годов могли задуматься: может, этим и объясняется различие в результатах, достигнутых российскими и украинскими протестующими? Может, стоит выступать против власти под триколорами, с возгласами «Слава России» и групповыми молитвами? Может, Россия также могла бы вырваться из советских реалий под либерально-националистическими знаменами?
    Однако «русская весна» положила этим разговорам конец, разбросав либералов с националистами по разные стороны баррикад. Да так сильно, что теперь даже теоретическая возможность сотрудничества категорически отвергается обеими сторонами, увидевшими в противоположном лагере олицетворение всех своих фобий. Для националистов либералы теперь надолго «предатели», которые, чуть что, могут ударить в спину, и «всегда против русских». А националисты для либералов – глупые и безответственные маньяки, которых надо если не вешать, как [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%85%D0%B5%D1%80,_%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D1%83%D1%81]Штрейхера[/url], то уж ни в коем случае не подпускать к власти и на пушечный выстрел. 
    Именно в этом и состоит для Путина и его команды главное достижение «русской весны». Вряд ли речь идет о произвольном и заранее запланированном эффекте, скорее о неожиданном бонусе. (Планировалось скорее просто помешать победившим на Украине революционерам построить общество, привлекательное для россиян, или хотя бы затормозить этот процесс.) Но нашему президенту постоянно везет, такое бывает. В результате и Россия как государство, и русские как народ от «русской весны» проиграли. Причем на многие десятилетия вперед. А Путин, исходя из его личных мотиваций, скорее выиграл. По крайней мере больше, чем если бы он после 21 февраля сидел и спокойно ждал собственного Майдана.

white-ScythianДата: Среда, 11.02.2015, 22:38 | Сообщение # 14
    Лейтенант
    Награды: 4
    загрузка наград ...
    Цитата Катран ()
    В Украине захватила власть продажная хунта и она принесёт много бед простому народу. А проплатило приход этих бандитов не Россия,F

А знаете, что самое интересное в этих высказываниях? И с фразеологической, и с политической, и с реальной точек зрения. В жизни не догадаетесь.  Самое интересное и важное, что впервые в истории человечества, пришедшая к власти группа людей  смогла стать продажной хунтой, принести много бед простому народу, а это больше 42 миллионов людей, и определиться как проплаченные бандиты. Всего за неделю!!!  Снимаю шапку перед такой работоспособностью и такой энергией нескольких человек. Горжусь, что в такой стране такие люди есть. Т.е. если переживающие за происходящее у нас "соседи", скинуться по десять рублей и проплатят "нормальных" с их точки зрения людей, через неделю у нас наступит светлое будущее. Они смогут сделать счастливыми простой народ.
    В моих рассуждениях есть что то не логичное? Что то сверх естественное? Тогда почему так долго собирают деньги?!? wacko smile

ЭленДата: Пятница, 13.02.2015, 10:02 | Сообщение # 15
    Полковник
    загрузка наград ...
    white-Scythian, зачем собирать деньги, когда есть тьма оружия, да еще какого? А еще уйма "освободителей", которых можно гнать как скот на бойню? Мне интересно, те кто получил назад свох родных в виде груза "200", тоже говорят "спасибо Путину"?

ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » О насущном » ВОЙНА??? (инфа не проверенна)
    Страница 1 из 212»
    Поиск:

Хостинг от uCoz
    © 2008 - 2017 | Деснянский сайт | пгт Десна 169 | Черниговская область
    Правила чата
    Мини-чат
    +Мини-чат
    0