[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Реклама

Наш опрос
Что хотите видеть на главной странице?
1. Форум
2. Новости
3. Фотоальбомы
Всего ответов: 22

С Форума, Обновление
  • Ждущие мамы

• Как вам служилось в Десне ?

• Сдам, сниму квартиру, комнату ПРЕДЛОЖЕНИЯ

• ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОТДЫХАЮЩИМ (как избежать неприятностей)

• Військовий госпіталь десна в/ч А4302 хірургічне відділення

• Медицина в армии

• Трагедия в Десне: военному оторвало кисть руки

• Про достоинства

• СТИХИ ОТ ДУШИ И ДЛЯ ДУШИ...

• Военные, и просто песни...

• Погода в Десне

Календарь событий
    Праздники Украины

Статистика
    Яндекс цитирования
    Семеновка - наш город!Козелецький соціально – інформаційний портал

Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 1676 : 986 : 689

Сегодня нас посетили:

Топ самых активных пользователей нашего форума
    AlexM
    Ранг:

Arkadija
    Ранг:

Элен
    Ранг:

Катран
    Ранг:

Дергун
    Ранг:

bellanik
    Ранг:

Petrovna
    Ранг:

M@steR
    Ранг:

apl
    Ранг:

Татьяна
    Ранг:

Страница 1 из 11
    ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » Ветераны 48-й учебно-танковой дивизии » Знакомые имена
    Знакомые имена
    AlexMДата: Понедельник, 05.03.2012, 10:03 | Сообщение # 1
    Генерал-майор
    Страна: Израиль
    Награды: 14
    загрузка наград ...
    Статус: Offline
    искал как-то в сети знакомые имена, по службе и по жизни в Десне, иногда натыкаешься на совсем неожиданные сообщения и истории в самых необычных местах и в самых необычных обстоятельствах. Рассказ к томуже имеет отношение к военной службе... и до боли похож на что то знакоме из личной истории, ну не буквально, конечно, но сходство неоспоримо, знающий да поймет..." Не ручаюсь за достоверность источника, и тем не менее... а имя знакомое мне по жизни в Десне в начале 70-х, тогда капитан Деревяженко, по совместительству с военной специальностью, фокусник и иллюзионист, его номера были по праву украшением гарнизонных концертов в ГДО, (это безо всякого юмора).

Часть четвёртая. Необыкновенный концерт

Столицей Группы Советских войск в Германии был городишко Вюнсдорф (в переводе на русский - «вонючая деревня»). Однажды меня пригласили принять участие в заключительном концерте лауреатов II Всесоюзного фестиваля народного творчества под названием «Зори Октября». Ожидался приезд министра обороны Д.Т. Язова, а также ждали, по-моему, Хонеккера. Но ни того, ни другого в результате на концерте не было. Везде висели лозунги: «Наша цель - коммунизм», «Артиллерист, бей без промаха», «Встретим ударной стрельбой решения XXVII съезда партии», «Солдат - береги свою родину, твою мать!» В солдатской столовой красовалось пожелание: «Солдат, ешь морковку, капусту и хрен, будешь стройным, как Софи Лорен!»
    Вызвали меня в Вюнсдорф, как исполнителя пародий, а пришлось быть чтецом в прологе. Репетиции шли мучительно тяжело. Вояки - люди далёкие от искусства - пытались слепить концертную программу, которая отразила бы силу и мощь «несокрушимой и легендарной».
    В конечном итоге пригласили режиссёра из Москвы. Звали его Евгений Хорошевцев. Маленький, лысоватый, с тройным подбородком и жутко толстый, он страдал одышкой и передвигался с трудом, широко расставляя ноги. Именно ему и предстояло создать шедевр на сцене Вюнсдорфского Дома офицеров.
    Итак, 14 сентября 1987 года.
    Хорошевцев, загримированный под вождя пролетарской революции, бесновал-ся за кулисами: как обычно это случается, кого-то не оказалось на месте, кто-то засиделся в буфете, у кого-то «свистнули» ремень с новой бляхой.... А в зале - генерал Беликов, командующий ГСВГ, его родственники, друзья и подхалимы, в том числе и офицеры. Я вглядывался через щёлку в занавесе в лица зрителей и не нашёл ни одного простого, открытого. Все были сосредоточены: как бы чего не вышло!? И вот в зале медленно погас свет, «пошёл» занавес. В глубине сцены «нарисовался» макет легендарного крейсера, возвестившего начало переворота. Но лампочки были тусклые, и из зала виднелись только дымящиеся трубы, которые мне напомнили Омский завод СК. Пока я предавался воспоминаниям, на сцену вышел прапорщик Дедяев. В лучах прожектора он скороговоркой (чтоб чего не забыть) выпалил: «Когда я итожу то, что прожил, и роюсь в днях, ярчайших где, я вспоминаю одно и то же: 25-е, первый день». Меня сзади кто-то сильно толкнул: «Давай на сцену, бегом, твой выход».
    Нас было три придурка: Антон Мухарский (студент театрального института им. Карпенко-Карого в Киеве), Юра Кущ (пасынок в то время известного певца Александра Чепурного, а позже администратор М. Муромова и А. Серова) и я. Антон «играл» рабочего, я - матроса, Юра - крестьянина. Мы посылали в зал тексты листовок, якобы имевших место в октябре 1917 года. Вещали об основных этапах октябрьского переворота.
    После моих слов: «Открылся II съезд Советов» - в зале зажёгся свет, и из всех боковых дверей внутрь повалили «революционные массы» (переодетые солдатики). А по главному проходу, через весь зал, шаркающей походкой, тяжело дыша, красный от волнения, шёл Хорошевцев - Ленин. Взгромоздившись на сцену, он пожал нам руки и, повернувшись к залу, под всеобщее «ликование», произнёс коротенькую речь - минут на двадцать - о свершении революции, о необходимости которой всё время твердили большевики. Первый блок концерта завершился песней «Смело, товарищи, в ногу».
    Далее на сцену выскочили «будёновцы», якобы на конях и с шашками. И кони, и шашки, естественно, из папье-маше. На фоне «красных конников» сводный хор пел песню о превратностях судьбы, когда дан приказ: «ему - на Запад», а «ей - в другую сторону». Добравшись до того места, где «ему», что-то «родная» отвечала, хор и дирижёр почему-то нервно заёрзали. Оказывается «родная», которая должна «отвечать», сидит в буфете и пьёт содовую. Пока Хорошевцев - Ильич разыскивал несчастную солистку, хор, а с ним и танцоры – «будёновцы» спели этот куплет раза четыре. Наконец, «родную» водворили на сцену, как раз в тот момент, когда дирижёр, взмахнул палочкой, что означало: поём в пятый раз.
    Следующим номером шёл заслуженный артист Украины Василий Гаряга, он должен был исполнять «Землянку». Посреди сцены «горел костёр», вокруг сидели «бойцы» и над ними восседал тучный дядя Вася. Он очень долго сидел перед костром, за опущенным супером, пока «родная» отвечала, и немного закемарил. Когда зазвучали первые аккорды «Землянки» и супер подняли, дядя Вася мирно похрапывал. С восьмого такта его удалось растолкать, и он как ни в чём не бывало забасил: «Бьётся в тесной печурке огонь...».
    После того, как зрители узнали о всех этапах «большого пути» нашего нерушимого СССР, ведущий объявил перерыв. Второе действие открывали «нацмены». Вначале думали их выпускать по одному, но потом решили, что будет сильно затянуто, так как рядовой Ермагамбетов мог петь про то, «что видит», пока не проголодается. Вот и выпустили тунгуса Донгака, казаха Ермагамбетова - с их народными песнями, а узбека Рахимова и таджика Кирбабоева - с их народными танцами - одновременно. Как только кто-то остановится - это и будет сигналом: мол, пора закругляться.
    Однако Ермагамбетов всё поёт, не унимается, а на него глядя, толкает песняка и Донгак. Рахимов с Кирбабоевым уже все ноги поотбивали, вот-вот упадут, а те на них - ноль внимания, тянут свою волынку. Хорошевцев уже из-за кулисы что-то шептать начал им. И тут от напряга, очевидно, у него лопнула «лысина», то бишь парик, и на самой макушке выбился клок тёмных волос. Увидев такой конфуз, звонко рассмеялась «родная», стоявшая рядом. На её смех отреагировал полковник сидящий в первом ряду. Он кашлянул в кулак, и на него тут же зашикали сидящие рядом, вследствие чего, служаке пришлось вообще встать и выйти из зала.
    Ермагамбетов проводил глазами полковника и вдруг увидел багровую физионо-мию Хорошевцева, который уже был не за кулисами, а караулил у дверей зритель-ного зала. Неутомимый акын понял, что его песенка спета. Последняя фраза его музыкального повествования, если бы её кто-нибудь перевёл на русский, звучала, наверное, так: «Вот режиссёра пришла, скоро будет нам хана».
    Продолжал концерт цирковой блок. В самом начале под мелодию песни В. Леонтьева «Цирк возвращается» на «арену» из боковых дверей должны были выйти артисты с огромными головами из папье-маше. Но они не появились. Дело в том, что Хорошевцев распинал Ермагамбетова и компанию и совсем позабыл о выходе циркачей. Фонограмма между тем закончилась, и звукорежиссёр решил её перемотать на начало, так как понял, что произошла нестыковка. Размышляя о том, что там так и что не так, он забыл выключить громкость, и вся процедура перемотки была озвучена на зал. Услышал её и Хорошевцев. Сообразив, в чём дело, он побежал за циркачами и чуть ли не пинками погнал их на выход. Артистов с «большими головами» оказалось гораздо больше, чем смогла уместить сцена, и они бились друг о друга, ничего не видя и не слыша, пока Хорошевцев ползком не повыдергивал их за кулисы.
    В это время по центральному проходу катилась на одном колесе жена какого-то офицера. Она, по-моему, изображала эквилибристку на моноцикле. Её мощный круп скрывал седушку, и создавалось такое впечатление, что колесо торчит прямо «оттуда».
    Держалась артистка не очень уверенно, и ей в помощники дали солдатика, переодетого клоуном. Он и поддерживал её на всём пути следования. Чтобы, пока эквилибристка катится до места, сцена не пустовала, Хорошевцев выпустил акробатов. Это были школьники, причём разных возрастных и весовых категорий. На середину сцены положили огромную камеру, очевидно, от «КамА3а» и внутрь посадили семилетнего пацана. Те, кто был постарше и потяжелее, отталкивались от камеры и совершали прыжки вперёд и назад. Параллельно в подвешенном под потолком обруче кувыркалась гимнастка в короткой красной юбке и синих шерстяных носках.
    Зрители не успевали следить за происходящим. Они вертели головами, следя то за эквилибристкой и клоуном, то за гимнасткой, то за акробатами. Наконец, моноциклистка добралась до сцены, взгромоздилась на неё и... Клоун держал в руках искусственные цветы с острыми металлическими наконечниками. Эквили-бристка вырвала их у него из рук и начала втыкать с силой в пол, лавируя между этими украшениями на своём колесе. И вот один цветок угодил прямо в камеру. Та с грохотом лопнула, находившегося внутри мальчонку подбросило кверху, и он уцепился за красную юбку гимнастки, всё ещё висящей в кольце под потолком. Юбка, как вы понимаете, не была рассчитана на такой груз, и как девушка не пыталась раздвинуть ноги и таким образом предотвратить конфуз, её одеяние неумолимо ползло вниз.
    В это время Хорошевцев выпустил иллюзиониста Виктора Деревяженко. Два дюжих солдатика вынесли огромную доску с вбитыми в неё гвоздями и положили прямо под висящими гимнасткой и пацаном-акробатом, ещё яростнее вцепившимся в красную юбку. Иллюзионный аттракцион подходит к концу, когда гимнастка не выдержала и сжала ноги. Пацан с «добычей» в руках спикировал на гвозди. К счастью, он так испугался, что совсем не поранился. Юбку же, как ни старались, не могли вырвать из его пальцев, а потому и решили оный трофей ему подарить. Заслужил.
    Номер Деревяженко должен был закончиться появлением из пустого «волшебного» сундука двух юных особ с флагами РСФСР и СССР. Как назло, и тут что-то не сработало. Одна девчонка застряла и порвала флаг СССР (к чему бы это в 1987 году?!). К ней подскочили дюжие солдатики и наконец-то всё же извлекли несчастную из сундука.
    Концерт подходил к финалу. Занавес закрыли, для того чтобы выстроить на сцене 300 человек. Из людской массы, в которую входили солдаты, женщины и дети, сооружали герб СССР. А в это время перед занавесом прапорщик Дедяев читал какую-то очередную помпезную чушь. По иронии судьбы последние секунды декламации были омрачены. Дедяев упал - в прямом смысле слова. Он или сильно переволновался, или воротничок рубашки сдавил ему горло, или духота его подкосила. Только он произнёс: «На все вопросы отвечает Ленин» - и тут же выпал в осадок. Впрочем, 99% зрителей решили, что так и задумано, а главком Беликов даже зааплодировал.
    Дедяева унесли за кулисы. Занавес раскрылся, и глазам собравшихся предстал людской «герб СССР», венчал который хилый солдатик с увесистой пятиконечной звездой. Именно он и поставил последнюю точку в этом воистину необыкновенном концерте.
    На последних аккордах песни «Родина моя» солдатик не удержался на тоненькой досточке и вместе со звездой рухнул внутрь живого символа страны. И в этот раз никто не пострадал. Правда, солдатику потом это падение вышло боком: его отправили в дисбат (дисциплинарный батальон).
    Когда закрылся занавес, в зале воцарилась гробовая тишина. Все взоры устремились на главкома. Беликов вначале истерично засмеялся, а потом встал и начал аплодировать. Глядя на него, вояки тоже отодрали свои зады от кресел и последовали примеру генерала. Через несколько секунд рукоплескания переросли в шквал оваций. После концерта нам, всем участникам его, вручили дипломы и медали лауреатов II Всесоюзного фестиваля народного творчества. А через два дня главком Беликов скончался.
    (http://kirsanov.my1.ru/publ/1-1-0-3)

Добавлено (05.03.2012, 12:03)
    ---------------------------------------------
    Пока еще сохранились в памяти знакомые имена, хочу привести здесь тех, кто связан с историей Деснянской учебки. Если у кого-то, есть что исправить, или добавить, по каждому персонально или добавить новые-старые имена, будет замечательно.
    Когда мы начинали службу в Десне, в 1971 году командиром дивизии был генерал-майор Пильников, воспоминания о нем весьмя смутные, я был тогда ребенком и, понятно, что не особенно "интересовался" высшим командным составом гарнизона. Он был уже тогда в возрасте, говорили что он был хорошим командиром и порядочным человеком.
    Его сменил генерал-майор Суродеев. Личность, судя по всему, яркая, хороший вояка, толковый, компетентный командир, но суров (полностью оправдал свою фамилию). При нем дивизия процветала, всегда была на хорошем счету, у него не было мелочей, но и мелочным он не был. Отец всегда тепло о нем отзывался, хотя был он крут с подчиненными. Не удивительно, что он быстро сделал военную карьеру, его перевели в округ на повышение. Позже мы узнали, что он попал в смертельную аварию и сильно пострадал, больше о нем не слышали, возможно тогда и прервалась его блестящая военная карьера.
    При Суродееве был начальником тыла дивизии интересный талантливый человек, майор Куклич. Примечателен тот факт, что майор был на полковничьей должности. Он как и Суродеев был служака в лучшем понимании этого слова, грамотный и компетентный командир, хороший хозяйственник, он тоже много сделал для процветания дивизии и городка.
    Куклича сменил полковник Хайтас, ничем особенно он мне не запомнился, возможно и не заслуженно.
    Начальником учебной части дивизии был полковник Богомольный Ефим Григорьевич (кажется). Хороший интеллигентный мужик, спокойный и уравновешенный. Он прославился тем, что был консультантом художественного фильма (который кстати снимался в Десне и окрестностях), "Дачная поездка сержанта Цыбули", с Александром Ивановым (незабвенным "Кузнечиком" из "В бой идут одни старики") в главной роли. Так, что его имя увековечено в титрах этого фильма! Дааа, это было событие, съемки фильма в Десне... но об этом стоит рассказать отдельно и не здесь.
    После Суродеева, пришел генерал-майор Рущенков. На сколько я помню по рассказам офицеров, что бывали у нас дома, он был слабым человеком и командиром, личность не очень примечательная, хоть и не был отрицательным героем по большому счету. Вероятно он соответствовал своему "застойному" времени. Не помню, чтобы его сильно не любили или проклинали сослуживцы или подчиненные.
    Вот чего не скажешь о его последователе, полковнике Павловском. Хоть о покойных, говорят или хорошо или ничего, невозможно из песни слова выкинуть, даже если это и не совсем правильно. Мы при нем, практически не служили, когда его назаначили комдивом мой отец, уже был в запасе, работал в военторге, и ждал квартиру. Когда надо было переезжать, из управления дивизии дали камаз с тентом, дело было зимой, и это было очень кстати. Мы уже загрузились, дело было ночью и утром нужно было рано выехать. Утром на сувидском КПП машину задержали, не разрешили выезд по приказу Павловского. Не помогли никакие уговоры, ни вмешательство старших офицеров из управления дивизии где служил отец, ни его личные обращения, ни взывания к здравому смыслу, ведь перегружать камаз и срочно искать варианты, когда уже пустая квартира, и целая семья с двумя детьми на чемоданах. Как то, не по-людски все это, особенно, когда дело касается офицера высшего командного состава, управления дивизии, который отдал Вооруженным силам 27 лет своей жизни, 10 из которых Деснянской дивизии! Нам пришлось ночевать у соседей, у Войтовых, благо дело, что соседи всегда были как родные, даже ближе родных потому, что все далеко, а они всегда рядом. Потом, на морозе перегружать из камаза в другую машину. Так вот проводила нас Десна Павловского. Но думаю, что кроме нас, предостаточно было, кому и за что его проклинать. Спустя пять лет, когда я служил срочную в Десне, я наслышался о его "заслугах" от сослуживцев и офицеров, которые от него натерпелись. Видимо, был закономерен и его финал, через пару лет он получил тяжелейший инфаркт и умер в лазарете. Меня не удивило цинично-пренебрежительное отношение к его памяти, даже тех, кто по долгу службы спасал его, когда он был на пороге смерти, а это были очень достойные и интеллигентные люди, профессионалы своего дела.
    Когда я служил срочную, дивизией командовал генерал-майор Суворов. Это был командир нового поколения, молодой, грамотный, компетентный, интеллигентный и порядочный, он уважал коллег и солдат. О нем я слышал только положительные отзывы. А еще, мне пришлось лично с ним познакомиться, я лечил его, когда он заболел, делал ему уколы. Он позволил мне обращаться к нему по имени отчеству а не по званию. Он не боялся сократить дистанцию, и оказывать уважение подчиненному самого низшего звена. Это о многом говорит о нем, как о личности.
    На этом моя история заканчивается. Приглашаю ветеранов последующих годов, и нового века, продолжить эту летопись, и отдать должное командирам Деснянского гарнизона.

AtakoyДата: Пятница, 23.03.2012, 02:28 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Страна: Украина
    Награды: 3
    загрузка наград ...
    AlexM, я служил в тяжёлом полку когда комдивом был генерал-майор Пильников, а командиром полка подполковник Коночкин. Вышло так, что меня оставили в постоянном составе инструктором по вождению танков. На моё счастье попал на полигон и полтора года прошли в роте на полигоне, обеспечивали стрельбу из танков и обучали азам вождения командиров танков и наводчиков. Скажем так, комдив и командир полка были далеко от меня, их характеризовать я могу по состоянию в нашем подразделении. Командиром роты был в то время старший лейтенант Хачатурянц. Вспоминаю армию в те времена как настоящую, с настоящими командирами. Уже через несколько лет когда мне рассказывали о дедовщине в Десне я смеялся и не верил тем людям. Не помню я такого в годы моей службы. Ни какой жестокости или предвзятого отношения небыло. Да, были молодые, старики и дембеля у всех были свои обязанности. Я и сейчас вспоминаю своих старших товарищей по службе. Все тонкости службы я узнавал от них, узнавать лучше технику помогали они, иной раз и прикрывали перед ротным если если что-то не так сделаешь. Если с моей машиной было что-то не в порядке они могли по уши вымазаться помогая мне приготовить к завтрашнему вождению или стрельбе. И это не смотря на то, что он дембель и мой командир, а я молодой, только из учебки. Дорожили честью подразделения. Нас было тридцать человек и жили как одна семья. Конечно, если нужно было выполнить какие-то хозяйственные работы, метёлки в руках были у молодёжи, дембеля руководили. Они ведь как правило кто? - старшина роты, замкомвзводы, старшие инструкторы. И это со временем переходяще.
    Я и сейчас с благодарностью вспоминаю Хачатурянца как строгого и в то же время доброжелательного, справедливого командира. Если он наказывал, не кричал, не ругался, а как будто шутил, обидеться было не возможно, смеялись сами с себя отбывая наказание. Поскольку служба проходила в затерянной в лесу деревянной казарме работа для наказания находилась самая разнообразная. Особенно мы остерегались когда выгребная яма была близка к наполнению. 2х2 и 2 в глубину это не шутки. А наполнялись они часто потому, что почти каждый день приезжала очередная рота на стрельбу или вождение, обед им привозили сюда же. Нет уже той казармы, разобрали и объединили участки полигона в один центр.
    После службы я ещё часто заезжал в Десну к друзьям. Грустно было видеть во что превратилась танковая дивизия. Ребята её называли между собой "Учебно-марафетная дивизия с лёгким танковым уклоном". Это произошло после смены Пильникова Суродеевым. Причёска "суродеевка" для офицеров в парикмахерской была популярно-принудительна(волосы не длиннее сантиметра если не ошибаюсь, а может и короче), покраска бордюров сапожными щётками стала нормой не смотря на то, что эти щётки курсанты покупали для чистки сапог. Обрывание листьев чтобы все деревья одинаково выглядели тоже того времени шутка как и вымыть тряпками асфальт перед чьим-то приездом. Старые добрые казармы стали перевоплощаться в "музеи" где ходить можно только вдоль стеночки на цыпочках и без сапог. Даже на обслуживание техники после вождения времени не оставалось, отдавалось предпочтение если не строительству, то наведению блеска в казарме. Если командир взвода попадал домой раньше 20.00 это было счастьем(не могу сказать обо всех частях, но в тяжёлом было так).
    Основное ударение стало, как я понял, на показуху, а то, что будущий механик-водитель через пять месяцев выпускался в линейную часть практически не зная танка и почти не умея его водить было не главным.
    Надеюсь, это было временным явлением и сейчас основное внимание уделяется будущей специальности военнослужащего, а не цвету асфальта на плацу.
    Интересно было бы сейчас посмотреть что там делается. Говорят, что уже и пропуск не нужен.

AlexMДата: Воскресенье, 29.04.2012, 14:05 | Сообщение # 3
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    Мое сообщение может показаться необычным. Я хочу рассказать не о заслуженном офицере или геройском солдате, хотя отношу этот персонаж, несомненно, к ветеранам 48-й учебно-танковой. Ее звали Матрена Терентьевна Гриб (тебя Мотя). Я думаю, не без оснований, что ее знали, а может и помнят, подавляющее большинство солдат-срочников служивших в Десне. Хотябы один раз за службу, все бывали в наряде по уборке штаба дивизии. Она в начале семидесятых, да пожалуй и после в 80-х была ответственной за уброку штаба дивизии. Не удивлюсь, если большинство помнит ее, как сердтую требовательную женщину. Да она умела требовать, от ее служебных качеств, и ответственности, зваисили "лицо" штаба дивизии и настроение высших начальников гарнизона. Не удивительно, что она так долго продержалась на столь ответственном посту. Ведь все время менялись начальники "метлы", которые вносили свои коррективы в жизнь штаба, свои требования и капризы. Но она оказалась "ко двору" при всех командирах. Ее ценили, ей доверяли. Но солдат она, конечно, гоняла, особенно не любила тех кто отлынивал или пытался сделать абы как. Я познакомился с семьей Гриб через отца. Ее муж служил под началом моего отца и они общались, сначала, по долгу службы а потом мы стали дружить семьями. У них было два сына, Толик (возможно я ошибаюсь), и Саша, младший. Они жили в Выползово. Я дружил с Сашей мы были одногодки. Вместе играли, путешествовали, вместе ходили купаться в "мостки". Через него я узнавал жизнь украинского села, учился говорить по-украински. Узнал неоспоримые преимущества сельских детей, они гораздо больше городских приспособлены к жизни, проще и честнее, более открыты и непосредственны, где то наивны. Они не боялись никакой работы, и относились к ней по-взрослому. А еще, они более уверены в себе в своих силах. Мне часто приходилось бывать гостях у тети Моти. Там я собстенно узнал что она не только честный служака, но и заботливая мать, хорошая хозяйка, открытый и порядочный человек, очень сильная личность.
    С ней был связан еще один интересный эпизод в нашей семейной истории в Десне. Мой отец был старшим офицером управления дивизии. У него был кабинет в штабе на первом этаже.
    Как то, на уборку штаба, прибыло подразделение из саперного батальона. Один из солдат, высокий парень, под два метра ростом, смуглый, обратился к тете Моте с таким странным вопросом...(он прочитал табличку с именем отца на двери его кабинета), "... а как имя отчество этого офицера?", она ответила, тогда он ей заявил:" это мой дядя..." Она рассмеялась и ответила:" теперь дытыно, у тебя будет много таких дядей..." . Но он настаивал, и она пообещала ему, что расскажет о нем отцу, когда увидит и записала номер части и его имя. Через какое-то время, отец пришел домой на обед в сопровождении длинного солдата. Это было обычное дело, он часто приводил, то водителя, который не успел в столовую из за задержки в рейсе, то своего писаря, то еще кого-то страждущего, к нам на обед. Но, на этот раз, он нам с сестрой сказал:" познакомьтесь, это Миша, ваш брат...! Ничего себе, это был шок... какой брат? откуда? почему в форме? Была долгая беседа. Папа рассказал, что во время войны их семью разметало по всему Союзу. Много родных погибли от рук немцев, те кто выжил, после войны не могли наладить связь с теми, кто остался в живых, тем более, если это были дети, родители которых погибли. Так получилось, что его двоюродный брат осел в Ташкенте, обзавелся семьей, они знали друг о друге, но практически не общались. Все жили очень бедно после войны, и расстояние в тысячи километров, были серьзной преградой для общения родственников, которые расстались во время войны детьми. По невероятному стечению обстоятельств, или может, зигзагов судьбы, младший сын двоюродного брата отца, попал служить в Десну из Ташкента, и благодаря табличке на двери, и обязательности тети Моти, мы снова обрели брата, и все семейство наших родственников из далекого Узбекистана.
    Но это еще не все совпадения, связанные с семьей Гриб.
    Когда я призывался на срочную службу, я сознательно стремился попасть служить в Десну. Там прошло мое детство, с этим местом были связаны самые лучшие воспоминания. Службы я не боялся, вырос в этой среде, видел все своими глазами, а не по рассказам, имел представление, что это такое. И еще, мой отец всегда старался, чтобы я видел все как оно бывает на службе, чтобы готовился к этому заранее. Я знал, что из моего города всегда уходит большая команда на Десну. Попасть туда, как выяснилось, не составило особого труда. На одной из комиссий в военкомате я попросил направить меня служить в Десну. Офицер пожал плечами, сказал, что еще не слышал, чтобы туда просились добровольно… . Справедливости ради следует заметить, что у образцово-показательной учебки Киевского военного округа, тогда была дурная слава. Это место считалось "филиалом ада" на земле в среде призывников, и тогда было больше известно как Остер. Про Остер ходили жуткие (правдоподобные и не очень) слухи. Короче, он не стал больше вдаваться в подробности моей мотивации, сказал что записал это в протоколе и пожелал удачи. Когда я уходил, я видел как он обращаясь к кому-то из комиссии, красноречиво повертел пальцем у виска, дескать:"… у парня сдвиг по фазе приключился от служебного рвения…" ну или что то в этом роде. И вот, в апреле 1984 года я снова оказался в Десне, на сей раз уже в совсем другом качестве, чем пятнадцать лет назад. После бани и получения обмундирования, наша пестрая толпа стала обезличенной. Перемена была настолько резкой и внезапной, что все сразу притихли, даже те, кто балагурил, всю дорогу демонстрируя, на сколько, им все это "по барабану". Первый день был бесконечный, он закончился часов в одиннадцать ночи в клубе, не помню, какого полка. Меня и еще одного парня из нашей команды (кажется, он был ветеринаром), распределили в учебные роты медсанбата. За нами пришел помощник дежурного по части, сержант и повел нас в роту.
    Мы шли по освещенной дороге в сопровождении важного и молчаливого помдежа, вокруг темнота, когда мы проходили мимо здания казармы, из темноты раздались возгласы: «... молодые? Откуда?..» Мой попутчик ответил, тогда его спросили, есть ли среди нас, и назвали мое имя и фамилию. У меня бешено заколотилось сердце, эта ситуация застала меня врасплох, хоть я и предполагал, что может еще кто то остался там, из тех кто меня знал из той прошлой жизни, я не мог предположить что это произойдет так скоро и при таких мистических обстоятельствах, ночью в первый же день в армии, в темноте, по дороге в часть. К нам бросился бегом человек в п/ш кажется так это называлось я не ручаюсь за точность. Им оказался мой друг детства, Саша Гриб.Он был курсантом школы прапорщиков (поэтому в п/ш). Мы обнялись, была коротенькая трогательная встреча. Великодушный помдеж дал нам пару минут, Саша сказал что обязательно меня разыщет и придет проведать, а помдежу рекомендовал меня как "классного пацана". Так вот началась моя служба в армии в Десне в в/ч 42255. Я был бы очень рад, если бы судьба-чародейка, как когда то, снова свела меня с Сашей Гриб, и с его семьей, с тетей Мотей. Может кто-нибудь знает о них.

aplДата: Воскресенье, 29.04.2012, 17:19 | Сообщение # 4
    Лейтенант
    Награды: 3
    загрузка наград ...
    Quote (AlexM)
    Первый день был бесконечный, он закончился часов в одиннадцать ночи в клубе, не помню, какого полка.

Это точно!

Alexander_RepinДата: Воскресенье, 06.05.2012, 09:56 | Сообщение # 5
    Рядовой
    Награды: 1
    загрузка наград ...
    Интересная история.
    Очень радостно и приятно встречать знакомых после долгой разлуки.

Только вот ВРЕМЯ меняет наши лица и покрывает голову сединой, поэтому и узнаём мы друг-друга на улицах всё реже! sad

AlexMДата: Воскресенье, 06.05.2012, 12:18 | Сообщение # 6
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    Alexander_Repin, Привет Саша рад тебя здесь видеть!
    Ну что поделаешь, если время, неумолимо. К сожалению, ничего другого пока не придумали. Жизнь не бесконечна, иллюзия неисчерпаемости времени, улетучилась с возрастом. С каждым годом, замечаю, что жизнь приобретает все более быстрый темп. Уже четко представляю себе, что в этой жизни есть такие "двери", которые передо мной уже никогда не откроются. Не буду лукавить, это грустно. Все чаще используешь в своей речи прошедшее время, большинство существенных вех в жизни уже были. Все чаще обращаешься к прошлому, ищешь поддержки и сил в том времени, когда был в лучшей форме и в лучшее время, многое мог, и вообще-то море было, "по колено" .
    А то, что мы меняемся внешне, не делает нас хуже! Хотя узнать не так просто. Я рассматривал как то в одноклассниках фотографии со встречи выпускников (20лет). Так получилось, из за того, что я уехал, я не общался с ними лет 27 и не был свидетелем "взросления" одноклассников. Я был в шоке.... одинх не узнать вовсе, другие похожи на своих родителей, как они выглядели в те годы (мне подружка говорит:"... это не валерын папа это сам Валера..."). И самое печальное, да-да, уже есть потери среди нашего выпуска. Терять всегда плохо. От этого, наверное, и стремление, поддерживать хоть какую-то связь, с теми, кто являлся частью твоей собственной истории. Хотябы иллюзию власти над временем, мы можем себе позволить! Хотябы иногда...

Alexander_RepinДата: Воскресенье, 13.05.2012, 00:47 | Сообщение # 7
    Рядовой
    Награды: 1
    загрузка наград ...
    AlexM, Привет!
    Полностью согласен с твоими словами.

Иногда приходится всё начинать сначала из-за очередных "падений" и "подножек" СУДЬБЫ.

В Душе мы всё те-же дети лет 10-20ти, а в зеркале - совсем иное...
    Мы себя воспринимаем Душой, а общество нас воспринимает "Зеркалом".

От этого намного тяжелее начинать что-либо сначала.
    Но, если решил что-либо делать, то надо это делать не обращая ни на что внимания!
    Как в прежние свои 10-20лет!!! biggrin

AlexMДата: Среда, 27.03.2013, 14:04 | Сообщение # 8
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    Вчера долго не мог заснуть. В памяти всплыли безвременно ушедшие люди, время, сбоытия, составившие мою историю, было грустно,... вспомнил стихи Тютчева....:

Бессонница

Часов однообразный бой,
    Томительная ночи повесть!
    Язык для всех равно чужой
    И внятный каждому, как совесть!

Кто без тоски внимал из нас,
    Среди всемирного молчанья,
    Глухие времени стенанья,
    Пророчески-прощальный глас?

Нам мнится: мир осиротелый
    Неотразимый Рок настиг —
    И мы, в борьбе, природой целой
    Покинуты на нас самих;

И наша жизнь стоит пред нами,
    Как призрак, на краю земли,
    И с нашим веком и друзьями
    Бледнеет в сумрачной дали;

И новое, младое племя
    Меж тем на солнце расцвело,
    А нас, друзья, и наше время
    Давно забвеньем занесло!

Лишь изредка, обряд печальный
    Свершая в полуночный час,
    Металла голос погребальный
    Порой оплакивает нас!

Добавлено (27.03.2013, 14:04)
    ---------------------------------------------

Цитата (AlexM)
    Я был бы очень рад, если бы судьба-чародейка, как когда то, снова свела меня с Сашей Гриб, и с его семьей, с тетей Мотей. Может кто-нибудь знает о них.
    А ведь мы, все-таки, нашлись, благодаря нашему сайту!   Кто то из знакомых Саши прочел это сообщение и рассказал Саше и его маме. А он уже связался со мной. Саша офицер в запасе. Я надеюсь на скорую встречу с ним и с его семьей.
    Ищите своих друзей и знакомых, своих близких, и вам повезет!

Сообщение отредактировал AlexM - Понедельник, 21.05.2012, 12:36

white-ScythianДата: Вторник, 15.07.2014, 23:42 | Сообщение # 9
    Лейтенант
    Награды: 4
    загрузка наград ...
    Спасибо, Алик. Отдохнул сердцем. Время суетное и тревожное. И все твои воспоминания прямой линией накладываются на сегодняшние мысли о Десне. И прежде всего Десне,  как о кузнице спецов для армии. Это ведь её прямое назначение. А начиная с времён "сапожных щёток", белых бордюров, крашенных листьев, началась великая битва за обезличивание  военного специалиста любого звания. Битва за массовое изготовление фарша для ношения военной формы. От рядового до генерала. И это не какой то природный феномен, связанный с глобальным потеплением или изменением наклона оси вращения нашей планеты. Это время прихода нового типа человека, человека - дерева, человека - полена и человека - пня. И можно потратить сотни страниц, описывая все возможные качества такого человека - леса, современного хомо - йетти. Ничего не поменяется. Он обязательно прорастёт в систему управления и начнёт там  пускать корни. И где на такой сорт растения найти гербицид? Неужто нужна война, что бы понять, что в любом деле нужен профессионал, а не человек -  дерево. 
    ...... Знакомые ребята, копари, чёрные археологи, все те, с кем я много времени проводил в лесах, подымая наше прошлое из забытья, которые смогли попасть в действующие на востоке подразделения нац.гвардии,  месяц назад звонили и, зная, где я вырос, просили помочь достать патронов. Обычных патронов для АК. Сказали, что не хватает.  Я сначала подумал, что мутят какой то бизнес, а потом узнал, что реально есть такой дефицит, именно в патронах. Может в их доставке, может не всем, но своих ребят я знаю, врать не будут.  Не знаю, что дальше писать. Работаю по 12 часов ежедневно. Стараюсь хотя бы этим помочь накопить больше гербицида для предстоящей работы по выведению сорняка в нашей жизни. 
    Спасибо, Алик. Отдохнул сердцем.

ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » Ветераны 48-й учебно-танковой дивизии » Знакомые имена
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Хостинг от uCoz
    © 2008 - 2017 | Деснянский сайт | пгт Десна 169 | Черниговская область
    Правила чата
    Мини-чат
    +Мини-чат
    0