[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Реклама

Наш опрос
Что хотите видеть на главной странице?
1. Форум
2. Новости
3. Фотоальбомы
Всего ответов: 23

С Форума, Обновление
  • Ждущие мамы

• Сдам, сниму квартиру, комнату ПРЕДЛОЖЕНИЯ

• Как вам служилось в Десне ?

• Вход в посёлок

• ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОТДЫХАЮЩИМ (как избежать неприятностей)

• Військовий госпіталь десна в/ч А4302 хірургічне відділення

• Медицина в армии

• Трагедия в Десне: военному оторвало кисть руки

• Про достоинства

• СТИХИ ОТ ДУШИ И ДЛЯ ДУШИ...

• Погода в Десне

Календарь событий
    Праздники Украины

Статистика
    Яндекс цитирования
    Семеновка - наш город!Козелецький соціально – інформаційний портал

Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 1698 : 998 : 699

Сегодня нас посетили:

Топ самых активных пользователей нашего форума
    AlexM
    Ранг:

Arkadija
    Ранг:

Элен
    Ранг:

Катран
    Ранг:

Дергун
    Ранг:

bellanik
    Ранг:

Petrovna
    Ранг:

M@steR
    Ранг:

apl
    Ранг:

Татьяна
    Ранг:

Страница 2 из 2«12
    Модератор форума: AlexM 
    ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » 169-й Учебный центр Десна » ДЕДОВЩИНА (ВНЕУСТАВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ) В АРМИИ
    ДЕДОВЩИНА (ВНЕУСТАВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ) В АРМИИ
    evenДата: Пятница, 20.07.2012, 10:38 | Сообщение # 16
    Рядовой
    Страна: Украина
    Награды: 0
    загрузка наград ...
    Статус: Offline
    уже в мои последние пол года службы (2003) сержантов наказывали за то, что не уследили за солдатом из своего отделения.. а случай, когда солдаты переносили жестяной лист и один порезал себе руку.. вообще ни в какие ворота не лез.. Ибо сержанта разжаловали и отправили дослуживать в Мукачево, хотя он был с Киевской области.. А телефонные будки по всей дивизии (мы ходили звонить ротой на почту), а разрешение на мобильные?!.. Считаю всё превратилось в детский сад строгого режима..
    Кстати позже служил и брат.. и на то, что он жаловался, было смешно даже слушать.. Я в своё время "фанеру" тоже не раз зарабатывал, но по делу.. "деды" были строгими, но справедливыми..

Сообщение отредактировал even - Пятница, 20.07.2012, 10:41

Dimon_ПетровичДата: Среда, 17.10.2012, 17:45 | Сообщение # 17
    Рядовой
    Страна:
    загрузка наград ...
    Сейчас армия - это санаторий, накормили одели, прогуляли и спать уложили. А дедовщиной занимаются от нечего делать. Как себя поставишь, так и будут к тебе относится.

ДергунДата: Среда, 17.10.2012, 18:06 | Сообщение # 18
    Генерал-майор
    Награды: 5
    загрузка наград ...
    Dimon_Петрович-я бы сказал не дедовщина,а неуставные поскольку деды
    реальные были когда служили 2 ну хрен сним ну еще 1,5 года,а счас какие деды? biggrin отмотал 365 дней и домой.Мне так смешно было когда мне мой звонил,через каждый месяц то дух,потом через месяц молодой, через два слон,счас говорит мне два месяца осталось до черпака biggrin ну цырк и ссе тут,абревиатура уже давно смысл потеряла,потому как в январе он уже дедом станет ,а в марте дембелем

МиленаДата: Четверг, 18.10.2012, 18:10 | Сообщение # 19
    Лейтенант
    Награды: 1
    загрузка наград ...
    Хочу присоединиться к вышеуказанной теме "ДЕДОВЩИНА" .
    Мой сын сказал, что деды обещали им после присяги устроить "счастливую жизнь". И врачи их не осматривают.
    Теперь буду переживать до какой степени "жизнь будет счастливой".
    Ведь-это Десна!!!!!!!!!

ДергунДата: Четверг, 18.10.2012, 19:52 | Сообщение # 20
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    Милена- ну какая там *счастливая жизнь* так для острастки,попугать поверьте те деды сами бояццо biggrin ,и сам термин *деды* после учебки там практически некто не остаеться ,ну разве что мазохисты, остаються ребята которые 5 месяцев назад также были призваны с гражданки и были определены так сказать в сержантскую школу,ну гонять будут эт -да имею ввиду по уставу,Живой пример из прошлого моего сына,чейто он отказался делать точно не помню что чейта хотели сержанты припахать так сказать че сами се придумали.Ну он их взял и послал по матери.Ну ходили сташные глаза делали ....
    мы мол те после отбоя.Ну подняли вышел он в туалет один дает ему свою форму на мол стирай мой выкидывает ее в окно со словами следующим полетишь ты,а если силы не фатит то металической урной которая стояла рядом калекой хоть одного да сделаю,видимо морда лица у него в этот момент офигенно страшная была,сержанты покрутили пальцем у виска ( типа че за дебил) ну дебил не дебил,а больше не то что к нему ваще кому либо с его взвода подойти боялись с подобными предложениями.Да и вообще неуставняк потому как иначе я его назвать не могу,имеет место прорываться просто им самим нужно быть дружными ,и не допускать этого.Сержатов в батальоне может быть челов 20 а их челове 200 разницу ошшушшаете biggrin
    Не берите дурное в голову,будьте настроены на позитив
    По поводу врачей- это лишнее,офицер если заподозрит чейта неладное может приказать роте ,раздеться до трусов вот тут-то все и повылазит если у кого побои есть, поверьте сержанты сами бояццо и у них нет гарантии ,что их не сдадут.Да и прикрывать кого? сморчка который 150 дней сам своеже тени пугался?

Сообщение отредактировал Дергун - Четверг, 18.10.2012, 19:57

AlexMДата: Четверг, 18.10.2012, 21:28 | Сообщение # 21
    Генерал-майор
    Страна: Израиль
    Награды: 14
    загрузка наград ...
    Милена, Один дебил сказал, "вешайтесь", другой дебил сказал "устроим счастливую жизнь". Ваша первая реакция вполне закономерна, страх, переживания, бессонная ночь. Но здравый смысл и объективная информация, должны вернуть Вас к реальности. Ничего не произошло, Ваш ребенок привыкает к новой трудной жизни, неизвестность, физические и психологические нагрузки, необходимость подчиняться чужей воле, жить по распорядку, находить общий язык с самыми разнообразными характерами и личностями, научиться приспосабливаться в агрессивной среде. А у страха, как известно, глаза велики. Конечно, никто ни от чего не гарантирован и не только в армии и не только в Десне. Вот если не дай Б-г у Вас появятся факты неуставных взаимоотношений или издевательств в любой их форме (наряды вне очереди, физические упражнения, уборка туалетов, и т.д. это не дедовщина, это служба), тогда нужно идти в атаку за родное дитя, и мы Вас в этом поддержим. Выше есть информация куда и как нужно обращаться.

ДергунДата: Суббота, 20.10.2012, 12:30 | Сообщение # 22
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    AlexM- не со всеми Вашими высказываниями соглашусь,а именно (наряды вне очереди, физические упражнения, уборка туалетов)если курсант ,с большой буквы ЛОЖИТ ,на службу,то у сержанта чтоб не сообщать о неподчиненении прямому командиру кроме как принудить через наряд итд. исключительно все по уставу...,ну с неким элементом отсебятины)эт ничто иное как принуждение к выпонению УСТАВНЫХ норм и требований.Может это и не совсем правильно,и в идеале -сержант должен доложить о нарушении комроты(ента по уставу-в простонародье настучать),командир должен вызвать ентого чела облажать по матери... и - назначить дисциплинарное наказание или отправить на гауптвахту,что-тоже есть дисциплинарным наказанием ,но вроде губы счас ваще нету нигде.(Из свего опыта за 2 года службы 45 суток ареста в сумме -я знаю о чем говорю :D)правда залеты были существенные но прошу ВСЕХ верить что это с дедовщиной никак не связано- хитрости службы за которые и впоймали biggrin

M@steRДата: Среда, 05.12.2012, 20:53 | Сообщение # 23
    Admin
    Награды: 2
    загрузка наград ...
    ЗАКОНЫ АРМЕЙСКОГО БЫТА
    Несколько принципов, которые нужно знать, чтобы нормально жить и достаточно высоко котироваться в армии:
    1. Никогда ни для кого ничего не делай, если он может это сделать сам.
    2. Всегда отвечай ударом на удар. Если видишь, что это необходимо, — бей первым.
    3. Никогда не показывай нерешительности или боязни.
    4. Никогда не прощай обид. Будь злым и злопамятным,
    5. Не доверяй офицерам. Им твои проблемы до задницы.
    6. Никому не жалуйся и не лги.
    7. Всегда делай лишь ту работу, которую не погнушался бы, с твоей точки зрения, сделать самый уважаемый в роте солдат.
    8. Будь себе на уме.
    9. Никогда, даже в мыслях, не допускай, что кто-то из сослуживцев или офицеров может быть морально выше и сильнее, чем ты.
    10. Знай свою службу, свои права и обязанности лучше командиров.
    11. Будь всегда чист, глажен, брит и надраен до блеска. В армии встречают по одежке.
    12. Не «прогибайся». Где возможно — «вальтуй».
    13. Никогда не ешь в одиночку или спрятавшись. Не ешь из грязной посуды.
    14. Не подбирай объедков и никогда не показывай, что ты голоден.
    15. Не ищи легкой службы. Отслужив легко, ты не достоин уважения.
    16. Никому не верь. «Добрым» сразу бей в балабас. Все западло в роте — от них.
    17. Не бойся крови. Если ты в первой же схватке проломишь кому-нибудь голову табуреткой — к тебе будут относиться гораздо осторожней.
    18. Забудь все интеллигентские штучки. В армии вежливость — признак слабости.
    19. Не унижай слабых, иначе в глазах сильных потеряешь свое лицо.
    20. Не лезь на рожон. Будь спокоен и выдержан, ведь запасного черепа у тебя нет.
    21. Дай всем понять, что у тебя нет слабых мест.
    22. И последнее. Когда надо, будь таким, как все. На таких, как все, бочек не катят.

DimaRДата: Понедельник, 31.12.2012, 19:23 | Сообщение # 24
    Рядовой
    загрузка наград ...
    Какой класс!!! Десна, молодость, сейчас навивает приятные воспоминания))), а в зиму 1986-1987 в мороз -30, непонятно кому нужной зарядкой в такую холодину с руковичкой на самом дорогом, потому как армейское белье шилось с непонятно кому нужными вырезами, обысками на холодном плацу, на наличие вшивников ( неустовных поддевок)- жесть!!! Весь смысл этой учебки был виден на стеле стоящей перед КПП, возле танка. С лицевой стороны читалось название, Десна, а с обратной, стела перекрывала все буквы, кроме первой и последней и читалоссь, как АД. Дембельские альбомы пацанов служивших на постоянке, на титульной странице имели фото лицевой части, а на последней, стелу с обратной. Это потом их заварили, дабы никто не проводил аналогий. От Сараны таки шарахались, он вроде как потом ушел командовать Киевским Дисбатом, но у нас в полку был персонаж не менее колоритный, командир полка полковник Щегельский. И если сарана был жирный мешок, развалить башку которому при других обстоятельствах мог любой нормальный человек, Щегельский был почти двухметрового роста, без пуза и с чугунными кулаками. То, что имеем сейчас армией язык назвать не поворачивается, а по сему мой сын туда служить не пойдет. Часто езжу мимо дивизии на рыбалку в Сорокошичи, Очень грустно, сорванные с петель ворота ангаров, старая не ухоженная техника, которую не продали, по причине старины. Давать советы как себя вести безполезно. Рассказы о том, что я был круче всех крутых удел как раз тех, кто смиренно ишачил. Человек оказывавший мало мальски сопротивление не пожелает этого своему врагу. С одной стороны болит все, что может болеть, с другой неудовольствие офицеров, которым ты своим несогласием с системой ломаешь весь уклад спокойной жизни и гоняющих по нарядам. Я никого не виню, офицерам, а особенно младлшим в Десне жилось совсем не сладко. Возраст моего сына как раз подходит к призывному, но я точно знаю, он в этой армии служить не будет. И не потому что он тепличный ребенок, он 5 лет занимается Джиу и что такое кровь и больно знает. Просто мы больное общество, без моральных принципов и армия является частью нас, со всеми вытекающими последствиями. Оба моих деда были офицерами, оба фронтовики, я сам думал поступать в военное училище, но после Десны желание это исчезло само собой. Хотя мне повезло и в моей армейской жизни попадались офицеры, которых я вспоминаю с самыми добрыми чувствами и уважением.

Сообщение отредактировал DimaR - Понедельник, 31.12.2012, 19:24

OlegДата: Среда, 02.01.2013, 19:19 | Сообщение # 25
    Рядовой
    загрузка наград ...
    DimaR, Хо-хо! Друже... Я тоже с 55372.. Про морозы в точку ! Я служил чуть раньше тебя (83-85), при чём я один на всю дивизию из осеннего призыва 83 отслужил 2года и полтора месяца biggrin Демобилизовал меня комдивизиона, майор Кириченко, после того как комполка п-к Биша, тоже довольно колоритная фигура, при виде которой даже прапора писали кипятком.., "одел его на шишку" ...
    Типа: "Ты ждёшь ЧП ? (гром и молнии) biggrin , один дембель на весь центр.., и он у тебя в дивизионе ???"
    А морозы были в зимы 1984 и 1985 года лютые, ночью почти -40 .. И ночей много безсонных на первом году службы было..
    Щегельский, кстати, в те времена имел личный вокально-инструментальный ансамбль, который лобал на духовых на построениях, а в нужных Щегельскому местах исполнял с гитарами и клавишными, песни группы "Динамик" и т.п. tongue Как-то в 1984 году приходилось возить их на танцы в клуб Сувида на кузове ЗиЛ- 131... Да.., я водилой в "11батарее" в постоянке служил. А в 1985 году в части было 2 Камаза, на одном прапор Козёл(фамилия такая) biggrin работал, на втором я, простой солдат.. После меня на мой Камаз тоже прапора посадили.
    Дедовщина была, в те времена, чем-то самим собой разумеющимся и беспрекословным. Она была Системой. Переть против системы было себе дороже. Тем более, тех кто тебя гонял как "сидорову козу", точно так-же, а то и хуже гоняли годом раньше. Так что, вроде всё справедливо. Отпахал он - попаши на него - потом на тебя пахать будут. Жаловаться - значит стучать.
    Не подчинятся - стать объектом внимания сержанта-карасика, которому деды поручат устроить тебе весёлую жизнь по Уставу...
    О жизни по Системе мечтать начнёшь через неделю. Гоняли деды жёстко, спать в основном получалось часа три ночью и где нибудь иногда удавалось пол часика перекимарить днём, но это редко... Я узнал что такое спать стоя в строю biggrin Ты вроде стоишь на построении.., а сам отсутствуешь , главное не упасть.., с некоторыми и такое бывало..
    Я после полученных на первом году службы "удовольствий" не обозлился... Был добрым "дедушкой", во всяком случае никого не бил biggrin Меня не боялись, а уважали. Мне же в своё время "фанеру пробивали" довольно часто.., и дедов я, в основном боялся, а некоторых ненавидел dry Приезжал я к своим салабонам, когда они дедами стали и в гости, с водкой и селёдкой...
    Радость встречи. после годичной разлуки, неподдельной biggrin Хорошо посидели cool А на прощанье наносили мне вёдрами по указанию моих бывших салаг, салаги тогдашние, бензина полный бак, через тыльные ворота. Во как !
    Да драили сортир до блеска по ночам (а кому его драить как не духам, в СА уборщиц не было)..
    Да, стирали ХБ и мыли Зилок и себе и "курируемому" деду. Но ведь и он перемыл и перестирал до меня не мало.. А на втором году службы и на моём грузовике рама к утру блестела, без моего участия.. Где-то так...
    Всех с Новым Годом !

Добавлено (02.01.2013, 19:19)
    ---------------------------------------------
    Не упомянул... При мне Щегельский был нач.штаба полка. Командиром как я писал, Биша...

Десна : октябрь1983 - декабрь 1985

DimaRДата: Воскресенье, 27.01.2013, 12:49 | Сообщение # 26
    Рядовой
    загрузка наград ...
    Oleg- сто лет здравствовать однополчанин!!!
    Да, все так и выглядело. Но были уроды, которых не иначе как садистами язык назвать не поворачивается. У прицепников(артиллеристов) , по вине сержанта при мне погиб паренек, обожравшись водки, он выгнал среди ночи ребят на взлетку разбив на пары и заставил верхних, сидящих на плечах качать бицепс танковыми траками. Мальчишка не удержал железяку и проломал голову нижнему. Судили его, сержанта в клубе, сколько дали не помню. Щегельский тоже командовал полком не долго, его застукали в бане построенной на арт директриссе в компании жен двух прапоров, драка была не шуточная, он крепко поломал обиженных, после чего, дабы замять скандал, его перевели толи в Белую церковь, толи в Виннцу командовать кадрированным полком, сейчас он далеко не последний человек в УООР, в общем жизнь удалась smile . Зато с какой теплотой вспоминаются ребята с которыми дружил. Я конечно был фрукт еще тот в армии smile , но в чем моя совесть чиста, я не ломал ни одного молодого через колено. После Десны я ушел служить в Сумы. В 87 году наш ДОУП занял первое место по внеуставняку и разбитые головами умывальники и бляхи застрявшие в переносице я видел. Благо, самые жестокие архаровцы ушли на дембель, когда мы приехали из учебки, нам было уже поспокойнее. И к пацанам на год, полтора младше меня я тоже ездил и офицеров с которыми я служил уважаю искренне, повезло мне с начальством.

AlexMДата: Четверг, 03.10.2013, 10:53 | Сообщение # 27
    Генерал-майор
    Страна: Израиль
    Награды: 14
    загрузка наград ...
    Исчезла ли «дедовщина»?

Что общего между «призраком», «духом», «шнурком,« слоном »,« гусем »,« черпаком »и« дедушкой »? Чтобы ответить на этот вопрос, не обязательно становиться эрудитом клуба «Что? Где? Когда? »Достаточно было просто послужить в армии … «Дедовщина» пытались тщательно скрывать, однако она процветала в советской армии, а после падения империи не исчезла в армии украинской. Почему так произошло? Кто и когда наконец справится с ней?

Все началось с Хрущева …
    Валентин Буряченко ныне — полковник, главный редактор журнала «Войско Украины». Но 19 лет назад он был солдатом. Служил в Москве — в морском строительном батальоне. О «дедовщине» знал задолго до армии. «Старшие товарищи, которые отслужили, охотно рассказывали, что там творилось. Поэтому идя в армию я уже был изрядно «посвящен» по «классических» видов «дедовщины», знал, как «распределяются» военнослужащие в зависимости от того, сколько они прослужили. Сначала, еще до принятия присяги, ты — «призрак», после присяги — «дух». Полгода прослужил — «шнурок», год — «черпак», полтора года — «дедушка» и два года — «дембель». Собственно, в каждой воинской части было по-разному. В нашей прослужил полгода — «шнурок», а в другом месте был бы «слоном» или «гусем» … Первое впечатление, когда нас, новобранцев, привезли в воинскую часть, это — крики солдат старших призывов. Знаете, как они с нами «поздоровались»? Орали: «Духи», вешайтесь! » И речь не о каких-то отдельных случаях. К сожалению, «дедовщина» была не исключением, а системой, отмечает Валентин. «Как возникла« дедовщина »? Когда Хрущев дал амнистию «зэкам» и их начали призывать в армию. До этого такого вообще не было в армии, всех этих делений на «духов» и «черпаков». Но вот в армии появились «зэки» — и все изменилось. Почему же так произошло? Что общего тюремная система с военной? Иначе эти «традиции» просто не прижились бы! Есть общее … Например, те же кровати, где солдаты спят. Некоторые у нас очень не любит НАТО. А вы поезжайте и посмотрите, как, скажем, немецкие солдаты живут. Там немыслимо, чтобы сто человек спали вместе. Два человека в комнате — максимум! Какая там может быть ночью «дедовщина»? А она, как правило, именно ночью, после отбоя, происходит … » Советская армия фактически была имперской, поэтому «дедовщина» обычно имела национальные признаки. Ведь в одной роте служили украинцы, азербайджанцы, грузины, чеченцы, русские, белорусы, литовцы … — Люди с разными традициями. «Например, поставлена ​​задача убрать территорию, помыть казарму, — рассказывает Валентин. — Убирают украинцы, белорусы, а кавказец говорит: «Это — женская работа!» Нам, конечно, обидно. Мы моем, а он отказывается! Вот вам и повод для «дедовщины». То есть для того, чтобы он помыл пол, ему надо … Ну, набить морду — это грубо звучит, а, скажем так, нужно применить к нему физическую силу … » Вообще же, как правило, брали верх военнослужащие той национальности, которых в подразделении было больше. Поэтому в одной роте руководило, скажем, чеченское землячество, а в другой — украинское … «Стукач» — тот, кто «стучит» первым! Валентин Буряченко до армии был чемпионом области по легкой атлетике и гиревому спорту. Таких в армии пытаются психологически сломать в первую очередь, чтобы запугать других «духов». Ведь если сильный молодой солдат полностью подчиняется «дедам», застилает им кровати, намазывает сапоги и подшивает воротнички, значительно легче обуздать остальные новобранцев. Однако Валентин сразу решил, что окажет достойное сопротивление. Общий язык с несколькими ребятами из Западной Украины. Договорились при любых обстоятельствах держаться вместе, как Д’Артаньян и три мушкетера. А таких случаев было немало. На утренней зарядке кто-то из «черпаков» мог коварно ударить непокорного «духа» в спину, а в бане вовсю кинуть у молодого солдата кусок мыла. С кем это случалось, знает: боль — просто невыносим! «Поэтому отстаивать свою честь и достоинство кулаками приходилось часто — откровенно рассказывает Валентин Буряченко. — Однажды ночью нас, молодых, разбудили и завели в ленинской комнаты. Выстроились мы и наблюдаем такую ​​«картину»: в «красном уголке» сидят «дедушки» — чай пьют из самовара. Несколько в стороне — «черпаки». А «учат» нас те, кто прослужил полгода. Спрашивают: «Вы сейчас кто?» — «Солдаты …» — «Нет, вы -« духи »! Повторите: «Мы — духи …» «Дедушки» сидят, получают удовольствие, а «черпаки» контролируют «шнурков», чтобы те правильно нас «учили». Один новобранец, парень из Ленинграда, чтобы польстить, даже затянул, как овца: «Оч-ухи …» «Дедушка»: «Молодец, отлично. Так, мальчик, мотай быстро на кухню, нажарю стареньким картошечки! »Он торопливо побежал … Но к концу службы мы его не уважали, ведь он так позорно поступил, изменил наш призыв! » А руководил всей этой «спектаклем» дежурный по роте, сержант. Поэтому Валентин решил его проучить. «Я бросил стул, выбив стекло в ленинской комнате. Все обалдели: «Что происходит?» А перед этим нас «учили», как плохо быть «стукачами». Все на меня смотрят, а я выхожу вперед и говорю: «Вот завтра придет старшина или офицер, поинтересуется:« Кто разбил стекло в ленинской комнате? »Отвечать кому? Дежурный роты. Поскольку именно ты, говорю, устроил эту «представление», то и выкручивайся теперь! Если ты меня «сдашь», то станешь «стукачом». А когда у меня командир спросит, что же побудило меня кинуть стул, тогда я расскажу, что здесь действительно происходило ночью. Ибо «стукач» — тот, кто «стучит» первым! »Сразу шепот послышалось:« Ох, ни фига себе, какой борзой «дух» случился … » Тайное задание Прослужив два месяца, Валентин поехал на соревнования. Это был чемпионат Московского военного округа по легкой атлетике. А в это время в воинской части, где служил Буряченко, состоялась удивительное событие. Друзья потом рассказали. «В нашем подразделении служил один молодой солдат. Собственно, молодым его не назовешь — в армию он попал 27-летним. Тогда же, в советские времена, в 28 лет в армию призывали. Однако «деды» его, конечно, тоже считали «духом» и при первой же возможности стремились поглумиться. И вот однажды он попросил собрать роту. «Деды»: «Что за прикол? Что за цирк? «Дух» хочет рта собрать! Ну давай, посмеемся, соберем … »Построили подразделение. Он вышел перед солдатами и говорит: «Значит, так, друзья. Я — офицер КГБ, — и показывает удостоверение. — Меня сюда сослали с целью выяснить, кто здесь занимается «дедовщиной». Тебе, тебе, тебе и тебе я гарантирую дисциплинарный батальон! »У всех — и у« дедушек », и в« молодых »- челюсти отвисла. А потом он загадочно исчез из нашей воинской части. Зато к нам прислали дослуживать двух солдат, отсидели в дисбате за «дедовщину». Это было весьма красноречивым примером для других. Во многих сразу пропало желание рукоприкладством заниматься … » Вообще, от «дедовщины» в первую очередь страдали слабонервные юноши, готовы на все, чтобы их только оставили в покое. Однако получалось как раз наоборот. Собственно, даже один неосторожный поступок мог привести к тому, что человека презирали течение всей службы. «Двое приятелей с Волгограда получили посылку, — вспоминает Валентин. — Как в армии принято? Посылкой надо делиться. Это не означает, что все отдать, нет. Я, например, когда получал посылки из дома, всегда сам решал, что себе оставить, а чем угостить друзей. А эти двое съели посылку в общественном туалете, куда вся рота ходит … Ну, конечно, их там «накрыли». Какой у них после этого авторитет? Какой имидж? Никакого! Из них потом даже младший призыв смеялся и имел на это полное право, потому что они поступили не по-мужски и не по-армейскому ». Валентин Буряченко прослужил год и два месяца. Как и все солдаты, мечтал, чтобы поскорее наступил «дембель», чтобы можно было наконец выйти за ворота казармы свободным человеком и как следует отвести душу на «гражданке». Однако произошел курьезный случай. «Замполит проводит занятия, а я с товарищем о чем-то беседую на задней парте. Здесь звучит вопрос: «Кто желает поехать в отпуск?» Конечно, поднялся лес рук. Кто же не хочет побыть дома! А замполит продолжает: «Знаете, что для этого нужно? Надо поступать в военное училище. Кто желает? «Мы себе с другом лясы точим, я вопрос прослушал, а моя рука осталась поднятой. Вот меня и записали … Смешно, прикольно, но так это и случилось ». В нашем войске скоро служить только добровольно! Распался Советский Союз. Возникла Украинская армия. Однако, в отличие от прибалтийских государств, где собственные войска создавали практически с нуля, каких-то кардинальных изменений в Вооруженных Силах Украины не произошло. Зато остались старые советские стереотипы и штампы. «Система не изменилась. Остались те же традиции в казарме. И что произошло? Опять «расцвели» землячества. Только если в советские времена чеченцы выясняли отношения с украинским, то теперь донецкие ребята устраивали «разборки», скажем, с Сумской, Харьковской — с полтавским, а львовяне «воевали» с одесситами. Беспорядок продолжался! «Дедовщина» приобретала, возможно, даже хуже, уродливые формы. Потому же причину этой эпидемии не устранили. Я имею в виду принудительный призыв в армию. Почему нет «дедовщины» в военных училищах? Туда идут добровольно, по желанию. То же самое можно сказать и о контрактной службе — это выбор человека. А у нас — обязанность, обязанность. В уставе говорилось: это, мол, осознанное выполнение военнослужащим своих функциональных обязанностей. Но если меня принудительно призвали, как я могу осознанно что-то выполнять? Это же парадокс! На мой взгляд, именно в этом — причина наших бед ». Впоследствии срок службы призывников сократили. По мнению Валентина Буряченко, это правильное решение. «Дедовщины» как таковой существенно меньше. Стало меньше служить, поэтому нет «дедов», «дембелей», то есть солдат, прослужившие полтора-два года. Многие бывшие советские офицеров, ветеранов Вооруженных Сил недовольны этой системой: мол, чего можно научить за такое короткое время? Но практика показывает — можно! Вот как было в той же воинской части «Десна»? Призывали юноши — полгода служил в «Десне». Посмотрели, что он там делал все это время. Два месяца только тратил на боевую подготовку, а четыре месяца занимался всевозможными пустяками: и травку щипал, и бордюры белил … Сейчас воины в армии в такие наряды не ходят, столовую обслуживает гражданский персонал. Солдаты занимаются только боевой подготовкой. Так, не хватает топлива, много еще происходит всевозможных «ЧП». Однако уже ломаются «совковые» стереотипы. И у нас будет нормальная армия! Главный принцип: солдат должен учиться только тому, что нужно знать на войне. Никаких нарядов и хозяйственных работ! » Валентин Буряченко не сомневается: уже недалеко то время, когда последний солдат срочной службы оставит украинскую армию. С тех пор в наших Вооруженных Силах служить только добровольно. «Поэтому« дедовщину »будет полностью преодолено», — убежден мой собеседник. Ведь контрактников никто не загоняет в армию силой. Они имеют заработную плату и необходимую правовую защиту. «Поэтому уже в ближайшее время всех сержантских должностях в армии работать исключительно контрактники. Безусловно, это улучшит военную дисциплину », — отмечает Валентин Буряченко. «Вообще-то, у каждого военного должен быть надежный тыл», — говорит Валентин. У него он — любимая жена Наталья и двое детей. Сын Тарас хочет быть солдатом. Парню очень нравится военная форма. «Дети сами выбирать свою судьбу. Я принципиально не буду влиять на их решение, — говорит Валентин Буряченко. — Но, конечно, буду счастлив, когда они будут служить в украинской армии! »

Сообщение отредактировал AlexM - Четверг, 03.10.2013, 10:56

ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » 169-й Учебный центр Десна » ДЕДОВЩИНА (ВНЕУСТАВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ) В АРМИИ
    Страница 2 из 2«12
    Поиск:

Хостинг от uCoz
    © 2008 - 2017 | Деснянский сайт | пгт Десна 169 | Черниговская область
    Правила чата
    Мини-чат
    +Мини-чат
    0