[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Реклама

Наш опрос
Что хотите видеть на главной странице?
1. Форум
2. Новости
3. Фотоальбомы
Всего ответов: 20

С Форума, Обновление
  • Ждущие мамы

• Сдам, сниму квартиру, комнату ПРЕДЛОЖЕНИЯ

• Медицина в армии

• Трагедия в Десне: военному оторвало кисть руки

• Как вам служилось в Десне ?

• Військовий госпіталь десна в/ч А4302 хірургічне відділення

• Про достоинства

• СТИХИ ОТ ДУШИ И ДЛЯ ДУШИ...

• Военные, и просто песни...

• Философия ВЫБОРА

• Погода в Десне

Календарь событий
    Праздники Украины

Статистика
    Яндекс цитирования
    Семеновка - наш город!Козелецький соціально – інформаційний портал

Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 1628 : 976 : 651

Сегодня нас посетили:

Топ самых активных пользователей нашего форума
    Arkadija
    Ранг:

AlexM
    Ранг:

Элен
    Ранг:

Катран
    Ранг:

Дергун
    Ранг:

bellanik
    Ранг:

Petrovna
    Ранг:

M@steR
    Ранг:

apl
    Ранг:

Татьяна
    Ранг:

Страница 1 из 212»
    Модератор форума: AlexM 
    ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » 169-й Учебный центр Десна » ДЕДОВЩИНА (ВНЕУСТАВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ) В АРМИИ
    ДЕДОВЩИНА (ВНЕУСТАВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ) В АРМИИ
    AlexMДата: Вторник, 27.12.2011, 11:03 | Сообщение # 1
    Генерал-майор
    Страна: Израиль
    Награды: 14
    загрузка наград ...
    Статус: Offline
    Министр обороны требует пожизненного заключения для сержантов, убивших солдата в «Десне»

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко подчеркивает, что двое сержантов, которые в учебном центре «Десна» до смерти избили солдата, заслуживают максимального наказания.

Об этом он сказал журналистам сегодня в Черниговской области.

«Я скажу достаточно жестко: я считаю, что те два сержанта, не побоюсь этого слова, подонки, которые избили солдата и довели его до смерти, эти люди должны получить наказание по максимальной шкале, которое предусмотрено нашим Уголовным кодексом», – подчеркнул А. Гриценко.

Министр подчеркнул, что уже на протяжении двух лет в украинской армии не было случаев, чтобы солдаты погибали «от казарменного хулиганства». Он сообщил, что прозрачность и открытость расследования этого дела обеспечивает лично начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Сергей Кириченко.

А. Гриценко заверил, что в случае выявления других виновных в этом преступлении, они также будут наказаны. «Ни один человек не будет препятствовать следствию», – заверил министр.

В то же время, по его словам, дедовщина возникла не в украинской армии, она существовала в советской армии еще с 50-х годов, но о ней не говорили. А. Гриценко подчеркнул, что Минобороны максимально прозрачно освещает эти факты. «Количество фактов дедовщины, которые фиксируются во всей украинской армии, в советские времена происходило в одном развернутом механизированном полку, просто об этом никто не говорил, а теперь такое количество (фактов дедовщины) на все Вооруженные Силы численностью свыше 200 тысяч человек», – подчеркнул он.

Министр также напомнил, что в прошлом году издал приказ, в соответствии с которым командиров не наказывают за то, что они сами фиксируют преступные факты и сами возбуждают уголовные дела. По словам А. Гриценко, количество нарушений, которые фиксируются командирами, возросло на 79%.

Как сообщалось, 27 ноября в 169-м Учебном центре Сухопутных войск ВС Украины умер 18-летний военнослужащий срочной службы. Он погиб в результате неуставных взаимоотношений. Для выяснения обстоятельств смерти военнослужащего в учебном соединении работает специальная комиссия Министерства обороны. Возбуждено уголовное дело.

УНИАН
    http://obkom.net.ua/news/2006-11-30/1350.shtml

Добавлено (27.12.2011, 11:36)
    ---------------------------------------------
    29.08.2007 14:23 , ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Десне младший сержант зверски избил солдата

0 Военной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении младшего сержанта С. воинской части, расположенной в пгт Десна Черниговской области.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Генеральной прокуратуры, младший сержант применил к своему подчиненному неуставные меры влияния, что привело к тяжелым последствиям - рядовой Г. лишился селезенки.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 424 Уголовного кодекса Украины. Ведется досудебное следствие.

http://www.unian.net/rus/news/news-209729.html

Похоже, что с тех пор ничего не изменилось, или перестали писать? Но молчать об этом не следует, это точно!! Кто сомневается, почитайте на форуме (как вам служилось в Десне)

Добавлено (27.12.2011, 12:43)
    Здесь написано, почему эту болезнь (дедовщину), трудно лечить. А со второй ссылки, можно понять, почему все-таки, надо пытаться лечить.

http://obozrevatel.com/news/2005/12/19/72321.htm

http://obozrevatel.com/news/2005/12/23/73998.htm

Добавлено (27.12.2011, 13:03)
    А здесь можно почитать о полезном опыте в искоренении дедовщины. "Под лежачий камень вода не течет", если ничего не делать, точно ничего не изменится!

http://www.youtube.com/watch?v=rrq2xL_p4AY

http://kapellan.ru/dedovshhinu-mozhno-pobedit-i-po-izrailski-i-po-russki/

http://otvet.mail.ru/question/37189039/

(кстати, по поводу пленных израильских солдат, это правда, там ничего не ценится выше жизни солдата)

Сообщение отредактировал AlexM - Вторник, 27.12.2011, 10:54

Викс09Дата: Вторник, 27.12.2011, 15:51 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Страна: Украина
    Награды: 0
    загрузка наград ...
    А скажите пожалуйста,была дедовщина в то время,когда служили Вы??Она(дедовщина),конечно есть везде,но почему то Десна особенно этим славится...

ALOIZAДата: Вторник, 27.12.2011, 19:27 | Сообщение # 3
    Рядовой
    загрузка наград ...
    А ну-ка подскажите это что за прикол такой - Сержант хватает солдата за яйца(простите) и нужно при этом назвать 10 названий каких-то птиц)) Это что за дебилизм?)) Или сержанту уж очень не втерпёж подержать кого-то ещё кроме себя за яйца)) Гыдота))

Добавлено (27.12.2011, 21:27)
    И я вот услышав это спрашиваю: "А почему тот парень(солдат) не дал в морду сержанту, ведь он парень здоровый и на голову выше сержанта?" На что мне любимый ответил: "Нельзя!)), сержант может пожаловаться куда надо и солдата посадят в тюрьму))" Я смеялась до слёз- вот это наша армия))

M@steRДата: Вторник, 27.12.2011, 19:33 | Сообщение # 4
    Admin
    Награды: 2
    загрузка наград ...
    Дедовщина из-за того что у солдата много свободного времени. От безделия у солдата возникает мысль заниматься фигней, старший призыв прикалывается над молодыми - это и есть дедовщина. Я служил с 2006-07, в погранцах на границе. Нас сразу предупредили, что дедовщины в погранцах НЕТ. Так как вам не до этого будет. Каждую ночь были наряды, охраняемые участки в 20 км., за ночь так находишься, что потом очень рад пару часов поспать и нам не до этого было.

ALOIZAДата: Вторник, 27.12.2011, 19:55 | Сообщение # 5
    Рядовой
    загрузка наград ...
    Обидно ток, что в садике,школе,универе из тебя растят личность, учат высказывать своё мнение и отстаивать его, но попав в армию эту личность тупо ломают. Пародокс. Я ведь ,не поверите, любимого в армию выгоняла)) иди, говорю, мужика из тебя сделают, режим, порядок, ответственность... - типа первый взрослый шаг в реальную жизнь. А теперь понимаю -во дурында!)) Лучше б он на гражданке остался. В армию надо отсылать шпану которая от родительских рук отбилась, на перевоспитание и переосмысление жизненных ценностей, а не нормальных, адекватных ребят.

M@steRДата: Вторник, 27.12.2011, 20:08 | Сообщение # 6
    Admin
    загрузка наград ...
    Во время службы первые три месяца в Черкассах, себя ощущаешь что пришел не служить, а подметать городок. Я сам с Десны и не хотел там служить, решил поехать свет повидать.

AlexMДата: Вторник, 27.12.2011, 22:40 | Сообщение # 7
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    ALOIZA,
    Quote (ALOIZA)
    Я ведь ,не поверите, любимого в армию выгоняла)) иди, говорю, мужика из тебя сделают, режим, порядок, ответственность... - типа первый взрослый шаг в реальную жизнь. А теперь понимаю -во дурында!)) Лучше б он на гражданке остался.

Милая Алёна, Вам не за что себя судить, Вы все правильно решили. Армия, это уникальная лаборатория жизни, там в концентрированном виде есть все человеческое, и нечисть и достоинство и благородство, и дружба и закалка, и возможность познать свои силы и возможности, поверить в них, и научиться рассчитывать на свои силы. Армия - отражение того общества частью которого она является. Конечно, хватает дебилов, недоумков и психопатов. Но их все-же меньшинство. К сожалению, части из них, по нелепой случайности доверена власть. Как говорится в одной восточной поговорке: "хорошо, что Б-г ослу не дал рога...", в нашем случае таки дал...!
    Но это не говорит о том, что не нужно с этим бороться. Но делать это надо на "холодную голову" тут эмоции не подмога, хотя выплеснуть их очень полезно, и даже необходимо именно для того, чтобы голова "остыла".
    Не судите строго тех, кто пасует перед грубой силой обличенной властью. Здесь каждый человек сам принимает решение, какую цену он готов заплатить за то хрупкое равновесие в котором варится солдат срочник первые месяцы службы. Кто то нагнет голову, кто то согнется в пояс, чтоб не сломали, это как травинка на сильном ветру, так можно выжить. Есть такие, кто не боится сильного ветра, они не будут сгибаться но за это тоже есть своя цена, такой человек всегда навиду, ему придется нести бремя сопротивления агрессивной силы противодействия, его будут искать по любому поводу и наказывать по службе, пытаться всячески подставить. Это не самое страшное, если человек - личность он это все сможет вынести. Но есть еще один способ противостоять мракобеисю дебилов в погонах, это - коллектив. Если рядом есть друзья, которые встанут рядом при любых обстоятельствах, с этми уже будут вынуждены считаться. С группой потихому не справиться, будет шум, а этого никто не хочет. Пусть есть там один два психопата, которым наплевать на все и на всех, но большинство все же нормативные ребята, хоть и с "вавкой в незрелой голове", после своей учебки. Они сумеют одернуть своего зарвавшегося приятеля. Я помню, когда у нас были группы кавказцев, даже небольше их сержанты не трогали, знали что если кого-то тронут, сразу будут иметь дело с еще тремя-пятью. Это работало безупречно.
    И еще, если Вы внимательно читали материалы, что я разместил выше, Вы поймете, что как бы там ни было, Деснянская учебка "под увеличительным стеклом" все последние годы, и из за коррупции офицеров, и из за внеуставных отношений повлекших тяжкие последствия. Это место на слуху у прокуратуры и Минобороны. Поэтому, если сочтете что жизнь или здоровье Ваших любимых в опасности, не дай Б-г, не колеблясь стучитесь во все эти двери, и конечно, в прессу и интернет. А мы все поддержим, я по крайней мере, обещаю Вам любую поддержку, что в моих силах. Я воспитываю троих сыновей, поэтому мне не безразлична судьба других детей, так всю жизнь делал мой отец, и меня этому научил (он кстати, бывший старший офицер этой самой Деснянской дивизии, и я когда-то думал, что все офицеры такие как он, пока сам не попал в армию и приобрел свой собственный опыт, бесценный опыт).

Добавлено (28.12.2011, 00:40)
    Викс09, Здравствуйте Виктория, конечно, была дедовщина и в наше время, да похлеще( не буду тут выкладывать подробности, чтоб не вызвать у читателей форума чувства гадливости и дурноты). Не хочу выглядеть циничным, но похоже, что нынешняя, не смотря на всю мерзость ее проявлений, имеет довольно "вегетарианский вид". Но какой бы вид дедовщина не имела, с ней нужно бороться!

asd1321Дата: Вторник, 14.02.2012, 15:20 | Сообщение # 8
    Сержант
    загрузка наград ...
    да.... Раньше было тоже, что греха таить. Но. Помню вот таких "дедов", сидевших на губе в 80-е годы комендант гарнизона подп-к Сарана (кажется так звали этого человека) отвез на один день на "екскурсию" в Киевский дисбат. После "экскурсии", прожив сутки с дисбатовцами от подъема до подъма, "деды" стали самыми примерными солдатами и до конца службы не позволяли себе никаких вольностей. Вот так. Я горжусь тем, что служил в Десне. Хорошая школа. Первые годы после демобилизации просыпался в 5.30 утра, одевался - бегом на зарядку. Ибо в Десне не ходят просто так , ходят либо строем и с песней , либо бегом! biggrin biggrin biggrin biggrin

AlexMДата: Среда, 15.02.2012, 13:56 | Сообщение # 9
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    asd1321,
    Прежде всего хочу сказать, что разделяю Вашу годрость за службу в Десне! Мой респект! А вот, что касается коменданта Сараны, кстати я его помню еще майором, его методы врятли способствовали радикальному искоренению дедовщины. Вам, кстати, приходилось с ним лично встречаться? (не дай Б-г). Это во всех отношениях колоритная фигура... и внешне, и по сути. Я оперирую исключительно своим собственным опытом, поэтому, не претендую на истину в последней инстаниции, возможно моя позиция ошибочная, и я заранее приношу свои извинения если она кого-нибудь заденет. Это был человек-громадина, ходили байки, что хлястик его шинели был не то 45 не то 75 см. Я лично, не мерял, но объема он был необъятного, когда он садился в уазик, машина давала вполне заметный крен (тоже личное наблюдение). Про него ходило много слухов и небылицы были тоже, наверное. Говорят, что его любимой фишкой было придавить к стене проштрафившуюся жертву своим животом, приговаривая:"... тебя давно не топтал боевой слон?...". Мне даже пришлось как-то его лечить, но врачебную тайну не буду нарушать. А вот сблизи рассмотреть этого человека мне удалось именно по этой причине. У него было детское лицо (baby face), которое вполне могло ввести в заблуждение неосторожную потенциальную жертву, маленькие бесстрастные глаза, мало подвижные, примерно как у акулы. Поэтому и взгляд был такой же холодно-беспристрастный, смертельно опасный. Когда я с ним разговаривал, инстинктивно старался не смотреть ему в глаза. А еще один эпизод, связанный с этим человеком, состоялся непосредственно в комендатуре, в самой каталашке, в камере. Я был дежурным по скорой, нас вызвали ночью в комендатуру в каталашку :"задержаному стало плохо". Там, несмотря на столь поздний час был и майор Сарана, он с порога стал давать врачу ценные указания что и как делать и как относиться к арестанту. Мы вошли в камеру, там лежал, не уверен, что это правильное слово, старший лейтенант в форме, связанный так, что он представлял собой кольцо, ноги были рядом с головой, выгнутый назад (как они не сломали ему позвоночник не знаю, наверное тот старлей был сделан из хорошего материала). Он кричал и плакал как ребенок, по-моему даже не матерился, только умолял его развязать. Уж не знаю, что такого он там навытворял, чтобы его так жестого наказали. А да, Сарана утверждал, что он напился, но когда мы его смотрели он был трезв как "стеклышко", хорошо еще что в сознании. Мы с доктором его вызволили из каталашки, заявив что его жизнь в опасности, и ему срочно нужно лечение в лазарете. Если я и грешен перед Б-гом, думаю что какой-то мой грешок простится и мне, за то, что мы тогда спасли того старлея от этой пытки и воспитательного момента майра Сараны.

Сообщение отредактировал AlexM - Среда, 15.02.2012, 14:03

asd1321Дата: Среда, 15.02.2012, 20:58 | Сообщение # 10
    Сержант
    загрузка наград ...
    AlexM

Да. это так. К большому сожалению. Вы правы на все 100. Таким был Сарана.... Что - то мне в этом ст. лейтененте напоминает ст. л-та Сторчака. Хорошо если ошибаюсь, но эта или подобная история мне известна. С Сараной , тогда верно- майором, встречался очень часто на разводе на плацу дивизии перед дежурством по роте. И не дай Бог у кого-то из нас, солдат или сержантов, был неправильно подшит подворотничек, неподбиты каблуки в сапогах или небыло стрелок на галифэ..... Вот тогда слова: "Товарищ солдат, на вас боевые слоны ненаступали.." слышали многие. Кстати, водителем у него был солдат с нашей роты. Звали Саша, фамилию не помню т.к. в казарме почти не жил. Парень хороший.
    Но хорошо , что в Десне таких офицеров было мало. Больше людей было хороших. С теплотой вспоминаю ком роты кап. Н.Д. Картутова, ком. взвода ст. прапорщика П.П. Канивца, нач. штаба подп-ка Фомина, ком полка подп-ка Малюкова, ком роты авробата ст.л-та А. Сторчака (особенно!) и многих других достойных людей. Спасибо ,Вам лично, огромное за воспоминания. Кажется, что только вчера я демобилизовался.... Все так свежо и реально вынырнуло из аналов памяти

ДашулДата: Вторник, 22.05.2012, 10:34 | Сообщение # 11
    Рядовой
    загрузка наград ...
    по поводу дедовщины,сказать могу только одно::она есть везде!!!!!но вот относятся к ней по-разному,в Десне(на сколько я знаю)было немного жестко,но потом все прекратилось!!!!!некоторые солдаты говорили,что когда мы были слонами над нами издевались,а теперь наша очередь!!!!

AlexMДата: Среда, 23.05.2012, 07:24 | Сообщение # 12
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    Дашул, Даша, а Вы можете подробнее рассказать о проявлениях "дедовщины" и "прессования" молодых солдат? Что Вы имеете ввиду?
    Quote (Дашул)
    было немного жестко,но потом все прекратилось

Когда это потом? И понятно ли, почему прекратилось?

ДашулДата: Пятница, 25.05.2012, 08:17 | Сообщение # 13
    Рядовой
    загрузка наград ...
    Солдат били!!!!!!прекратилось все это,когда об этом узнали офицеры!!!!!больше насколько знаю это не повторялось,так как солдат осматривали каждый день!!!!

Dimon_ПетровичДата: Пятница, 25.05.2012, 10:41 | Сообщение # 14
    Рядовой
    Страна:
    загрузка наград ...
    Осмотры физического состояния обычно проходит каждое утро. Оголяется торс на выявления тех же синяков садин. Если быть в живот синяков видно не будет. Не знаю как сейчас, раньше было как попадаешь в автороту. Сдаешь вождение. Наливается таз воды и ставится на пол, молодой должен в положении лежа толкать головой тазик с водой под всеми кроватями. Если вода разливается пробивается фанера или выписывается лось.

Особо залетных могут отправить в страну семи водопадов, кому интересно напишу что это.

AlexMДата: Суббота, 26.05.2012, 01:53 | Сообщение # 15
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    Дашул, Чтож не говорили? Ребята не рассказывали? Жаль! Конечно, каждый делает свой выбор. Я писал об этом когда отвечал выше Алёне. Но мне кажется, что сейчас, когда можно вмешиваться и быть в курсе, нельзя молчать. Молчанием и равнодушием, пассивностью этого явления не изжить. Пассивонсть поощряет агрессию. Ведь все те трагические случаи, в той же Десне или в другом месте, изначально не дожны были привессти к трагедиям. Кто-то распускал руки, кто-то пытался завоевать авторитет и возвыситься ,унижая другого. Я ни разу не сталкивался со злонамеренными убийцами и садистами. В этой ситуации, когда она выходит из под контроля, оба становятся жертвами и тот кого обижают, и тот кто обижает. Когда их послушаешь, детский лепет получается:"... не думал что так получится,... не рассчитал, ... я не хотел, ... крыша поехала..., а чего он...?... и т.д." . Поэтому, по-моему, нельзя проходить мимо, в надежде, что меня пронесет, это нужно знать и тем и другим. Если офицеры, когда узнали, вмешались и прекратили это, значит уже есть адрес, куда обращаться! А если нет желаемого результата, см. выше (первое сообщение на этом форуме). А лучше всего создать преемственность поколений в учебке, чтобы родители убеждали всех новобранцев рассказывать правду если над ними издеваются или бьют, и докладывали офицерам. Если от призыва до призыва, эта практика сработает, возможно это явление действительно исчезнет или станет исключительной редкостью в Десне. Так бы этого хотелось!

ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » 169-й Учебный центр Десна » ДЕДОВЩИНА (ВНЕУСТАВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ) В АРМИИ
    Страница 1 из 212»
    Поиск:

Хостинг от uCoz
    © 2008 - 2017 | Деснянский сайт | пгт Десна 169 | Черниговская область
    Правила чата
    Мини-чат
    +Мини-чат
    0