[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Реклама

Наш опрос
Что хотите видеть на главной странице?
1. Форум
2. Новости
3. Фотоальбомы
Всего ответов: 19

С Форума, Обновление
  • Ждущие мамы

• Медицина в армии

• Трагедия в Десне: военному оторвало кисть руки

• Как вам служилось в Десне ?

• Сдам, сниму квартиру, комнату ПРЕДЛОЖЕНИЯ

• Військовий госпіталь десна в/ч А4302 хірургічне відділення

• Про достоинства

• СТИХИ ОТ ДУШИ И ДЛЯ ДУШИ...

• Военные, и просто песни...

• Философия ВЫБОРА

• Погода в Десне

Календарь событий
    Праздники Украины

Статистика
    Яндекс цитирования
    Семеновка - наш город!Козелецький соціально – інформаційний портал

Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 1621 : 974 : 646

Сегодня нас посетили:

Топ самых активных пользователей нашего форума
    Arkadija
    Ранг:

AlexM
    Ранг:

Элен
    Ранг:

Катран
    Ранг:

Дергун
    Ранг:

bellanik
    Ранг:

Petrovna
    Ранг:

M@steR
    Ранг:

apl
    Ранг:

Татьяна
    Ранг:

Страница 1 из 11
    Модератор форума: AlexM 
    ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » 169-й Учебный центр Десна » Афганский дневник (чтобы помнили) (воспоминания, истории, судьбы деснянцев, служивших в Афгане)
    Афганский дневник (чтобы помнили)
    AlexMДата: Среда, 02.10.2013, 13:45 | Сообщение # 1
    Генерал-майор
    Страна: Израиль
    Награды: 14
    загрузка наград ...
    Статус: Offline
    Светлой памяти рядового Василия Анатольевича Кабанова
    26.04.1967 - 17.02.1987

"Нас выбрал век и ветра воля,
       Голов бездарных и седых,
       Седым отцам, раздавшим горе,
       И горечь в сердце молодым"   

Вот и мы стали дембелями. Наши мысли все больше и больше приближали нас на гражданку.

Молодежь, которая пришла к нам в пополнение оказалась очень дружная и грамотная. На тренировочном поле или вольере нам не раз приходилось их проверять
    в знании минно-подрывного дела. За каждую ошибку заставляли бегать по
    спортивному городку и отжиматься по 50-100 раз. Мы хотели, чтобы после нас
    осталась достойная смена, ведь минер ошибается один раз, и от него зависит жизнь
    других.
       На задания мы стали выходить все меньше и меньше. Подготовленная нами
    молодежь достойно справлялась с поставленной задачей. Командиры групп, с
    которыми ходили минеры, были довольны и многие уже проявили себя.

Мы, дембеля, проводив, группы на задание, садились в курилке, закуривали сигареты и молились о благополучном их возращении. Каждый раз по возвращении
    ребят, мы их радостно встречали и обнимали как родных братьев. Мы знали, в каком
    районе их высадят, потому, что сами протопали там все тропы и знали каждый
    камушек. Мысленно мы были с ними...
       Сон куда-то убежал..., и чуть ли не до утра мы сидели за кружкой чая,
    вскипяченного в трехлитровом баллоне самодельным кипятильником, сделанным из
    двух лезвий. Ждали возвращения группы.

По рации в батальон передали, что группа в "Черных горах" попала в засаду. Дембеля вопреки всем традициям были готовы выдвинуться с резервной
    группой на выручку своим товарищам. Мы все сидели в курилке и ждали приказа.
    Каптерщик Гога позаимствовал у прапорщика Миронова сигареты с фильтром
    "Ростов-на-Дону", угостив, присоединился к нам...

Утром несколько групп вернулось с задания. Мы всматривались в лица ребят. Они были грустными, волосы на головах от пыли и грязи были белыми, и от этого
    казались поседевшими. Подбежав, к бронегруппе, мы из БТРов стали выгружать
    раненых, затем погибших...

За полтора года, пройдя все жестокости войны, мы это делали как обыкновенную солдатскую работу. И никто из нас не знал, кому судьбой
    предначертано жить, а кому умереть в этой чужой стране... Ребята из первой роты
    понесли своих погибших к себе в расположение, с третьей в свою, а мы минеры... С
    нашей четвертой роты минирования погиб рядовой Василий Кабанов. Очень тяжело, когда ребята моложе твоего призыва погибают. Тяжело,
    потому, что в чем-то винишь себя, кажется что, что-то не доделал, чему-то не
    доучил. За все время службы столько погибло ребят, а число 17 января 1987 года
    надолго отпечаталось у меня в памяти... Погиб Васька Кабанов, хочется плакать,
    но нет слез. У нас, дембелей, он был любимчиком.
       Получив очередное письмо из дома, он подходил к нам и читал письмо от
    своей девушки Наташи. Иногда она писала ему стихами.

Вот это любовь! Где-то внутри мы завидовали их отношениям. Нам тоже хотелось такой чистой и красивой любви...

Слева - командир отделения сержант Сорокин С.

Справа - рядовой Василий Кабанов

А сейчас он лежит перед ротой.    Через полчаса построение батальона, прощание с погибшими...

"Восемнадцатилетние мальчики
    Смотревшие смерти в глаза
    Разведчики и автоматчики
    Мне слышаться их голоса..."      

На следующий день в цинковом гробу в сопровождении старшего лейтенанта Евдокимова, рядового Василия Кабанова отправили на родину.

Сержант Смагулов Сайло выругался матом,    - Бл... эти сволочи, сидят в штабах, писари пишут себе наградные - ордена
    и медали, а нашему брату с грифом - посмертно. На глазах у него выступили
    слезы...

Василий Анатольевич был единственным сыном, и часто как закон пакости, погибали именно они.

Прошло больше двух недель...   
    Все в роте ждали возращения нашего взводного Евдокимова. Когда он приехал, вся рота вышла к нему на встречу. Он холодно поздоровался с нами и
    зашел к себе в комнату.
       Спустя, какое-то время, сидя в курилке, он рассказал нам, как он привез
    сына к матери.
       Оказалось, что друзья Василия - его знакомые. И многих из них он знает и
    близко знаком. Земляк... Свердловск... Как тесен мир...

- Короче, ребята, я там две недели пил водку, чтобы забыться, но не смог. До сих пор не помню, лучше бы я...,
    - и он заплакал.    Впервые мне пришлось стать свидетелем слез боевого офицера.

...Закрываю глаза, перед моими глазами до сих пор Васькина кровать. Она аккуратно заправлена и отмечена наискосок красной лентой. На его тумбочке стакан
    с водкой и корочка хлеба...

Такая же кровать стояло и в 1-й роте . От подрыва духовского противопехотного фугаса в тот день погиб и командир группы , выпускник
    Рязанского воздушно-десантного училища лейтенант Игорь Семин. В ту ночь , в ходе
    выдвижения роты в район проведения засады подорвался на противопехотной мине
    рядовой Кузнецов , следовавший в головном дозоре 1-й роты. Командир 3 группы
    лейтенант Мусиенко был от него в двух шагах и не став рисковать подчиненными -
    сам вынес Кузнецова с минного поля... Вперёд пошел Вася Кабанов, обходя опасный
    участок по дну сухого русла . Взрыв огромной силы буквально разбросал
    находящихся от саперов на безопасном расстоянии разведчиков . Сработал фугас -
    камнемёт . Один из камней попал в голову командиру 1-й группы лейтенанту Игорю
    Сёмину , получили серьезное ранения и контузию командир роты капитан Юрий Козлов
    и еще несколько разведчиков.

... Прошло больше 20 лет. Получил письма от Славика Сорокина и Сергея Репина. Написали, что съездили в Свердловск. В военкомате им быстро помогли
    найти, где похоронен наш любимчик, наш боевой друг.

- Его могила была чистой и убранной. К его матери домой мы не решились зайти, не знали, как посмотреть ей в глаза и что сказать...

Недавно получил письмо из Краснодарского края. Очень удивился, от кого это может быть? Ведь прошло столько времени... Вскрыл конверт, а в нем только
    фотографии и номер телефона. На фото я узнал всех ребят с нашей роты, с моего
    отделения. Ведьмедь Вадим - с доброй улыбкой, но поседевший, награжден орденом
    "Красная Звезда". Фрунзе Валера - такой же спортивный и веселый, награжден
    орденом "Красная Звезда". Бычков Саша - Единственный рядовой солдат за всё
    афганскую войну награждённый орденом "За службу родине в ВС СССР.", "Воинская
    доблесть". Шалашов Игорь - медаль "За Отвагу", "Воинская доблесть".
       А также другие ребята, служившие у нас в Джелалабадском батальоне. На
    другом фото Мышко Андрей с командиром роты Кирилиным А., и комбригом Старовым Ю.

Очень был рад и тронут, что спустя более 20 лет ребята собрались и вспомнили. Набрал международный номер телефона Краснодарского края
    -Андрея Мышко. Я звонил и не верил, что спустя 20 лет услышу голос из прошлого, с кем
    прошел Афган...
    Трубку поднял сам Андрей.   
    - Ташкент, Ташкент, - кричал я в трубку.
    - Это я Султан.    В ответ: - Привет брат, наконец, мы тебя нашли...

Наш разговор длился очень долго, вспоминали всех, расспрашивали друг друга. Под конец разговора я спросил:

- Вы к Кабанову Ваське ездили ?   
    - Недавно я был в тех краях в командировке и заезжал к матери Василия. Потом я пошел к нему на кладбище, был на его могиле, его мать отказалась со мной
    пойти. Не ушел, пока не выпил бутылку водки - помянул за всех...

- Как мать держится ? - спросил я.   
    Андрей молчал, я еще раз переспросил.   
    - Я недавно узнал, что она упала с балкона.   
    - Осталась ли она жива?.   
    - Ну, брат, она жила на 13 этаже... Разве можно остаться живым?!   
    Мы оба молчали...   
    - Все таки не пережила мать смерть сына...   
    На этом наш разговор заканчивался, я дал свои координаты - домашний и рабочий телефон.

- Буду очень рад видеть Вас в Ташкенте. Вышли мне все адреса и телефоны ребят...
       Ту, ту, ту...

А перед моими глазами до сих пор живой, наш ротный любимчик - Васька Кабанов и его мать, бросившая себя с 13 этажа - это Афган...

Из наградного листа: ... 17 января 1987 года во время боевой операции по блокированию банды мятежников при обезвреживании мины неизвестной конструкции
    рядовой Кабанов погиб.
       Награжден орденом "Красная Звезда", посмертно.

Автор: старший сержант Хакимов Султанбек Тулкунович 1967 г.р. г. Ташкент.     

ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » 169-й Учебный центр Десна » Афганский дневник (чтобы помнили) (воспоминания, истории, судьбы деснянцев, служивших в Афгане)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Хостинг от uCoz
    © 2008 - 2017 | Деснянский сайт | пгт Десна 169 | Черниговская область
    Правила чата
    Мини-чат
    +Мини-чат
    0