[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Реклама

Наш опрос
Что хотите видеть на главной странице?
1. Форум
2. Новости
3. Фотоальбомы
Всего ответов: 23

С Форума, Обновление
  • Ждущие мамы

• Сдам, сниму квартиру, комнату ПРЕДЛОЖЕНИЯ

• Как вам служилось в Десне ?

• Вход в посёлок

• ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОТДЫХАЮЩИМ (как избежать неприятностей)

• Військовий госпіталь десна в/ч А4302 хірургічне відділення

• Медицина в армии

• Трагедия в Десне: военному оторвало кисть руки

• Про достоинства

• СТИХИ ОТ ДУШИ И ДЛЯ ДУШИ...

• Погода в Десне

Календарь событий
    Праздники Украины

Статистика
    Яндекс цитирования
    Семеновка - наш город!Козелецький соціально – інформаційний портал

Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 1698 : 998 : 699

Сегодня нас посетили:

Топ самых активных пользователей нашего форума
    AlexM
    Ранг:

Arkadija
    Ранг:

Элен
    Ранг:

Катран
    Ранг:

Дергун
    Ранг:

bellanik
    Ранг:

Petrovna
    Ранг:

M@steR
    Ранг:

apl
    Ранг:

Татьяна
    Ранг:

Страница 3 из 7«1234567»
    Модератор форума: AlexM 
    ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » 169-й Учебный центр Десна » Как вам служилось в Десне ?
    Как вам служилось в Десне ?
    Alexander_RepinДата: Пятница, 06.04.2012, 08:58 | Сообщение # 31
    Рядовой
    Страна: Украина
    Награды: 1
    загрузка наград ...
    Статус: Offline
    Привет всем!

Расскажу одну историю, как солдаты борзому офицеру отомстили.

1. В своей службе я столкнулся с 3-мя типами офицеров. Во всяком случае я их так воспринял.

Это:
    А - Хорошие - которые, по людски относились к солдатам и при этом были МАСТЕРАМИ своего дела.
    Б - Средние - которые особо ничем не выделялись и были, как самые обычные офицеры.
    В - Плохие ("гандонис..е") - которые во всём ненавистно относились к солдатам, считали себя офицерами царской армии, а солдат царским дерьмом, которое можно топтать и унижать.

Мне пришлось столкнуться со всеми этими категориями, также, как и Вам, наверное.

2. В связи применяются полевые индукторные телефоны. У нас были ТА-43 и ТА-57.
    Это те, которые с "заводной ручкой" как у Ленина в кино biggrin

Когда крутится эта заводная ручка, вырабатывается напряжение где-то вольт 80-120.
    Это напряжение подается по проводам на следующий телефон и он начинает звенеть.

Это устройство в телефоне называется индуктор. То-же самое, что и магнетто в машине, динамка на велосипеде и пр.
    Но напряжение 80-120 вольт кажется.

Если подключить к нему лампочку на 220В и крутить, то она светится в пол накала.

Если за эти провода взяться, то бьёт очень сильно, провода в руках удержать невозможно.

Очень часто мы шутили и просили молодых неопытных курсантов "ПОДЕРЖАТЬ ПРОВОДА" ...

Затем резко крутили "заводную ручку" и наблюдали, как демоны из проводов вселялись в того курсанта и начинали колбасить его. По реакции и поведению тех, кто держал эти провода, можно убедиться, что в проводах жили именно Демоны!

Как-то ко мне подошли ребята - сержанты из 4-й роты ВЧ 89520.
    Наше отделение связи располагалось тогда в этой 4-й роте, поэтому мы друг друга все хорошо знали и дружили.

Они мне сказали, что их уже задрал один зелёный лейтенант, который только-что вышел из военного училища и пришёл к ним - первым своим солдатам.

Этот человек был типичным представителем типа В - Плохие ("гандонис..е").

Старослужащие солдаты часто в казарме занимались физподготовкой для удовольствия, в том числе и делали "уголок" на быльцах кроватей.

Две кровати рядом стоящие использовались, как спортивные брусья и ребята качали на них пресс. Держались руками за былки кровати и ноги ставили под 90 градусов к телу - это и есть "уголок".

У кого то он получался а у кого то нет.

Как то ребята вынудили этого офицера посоревноваться с ними в этом мероприятии, кто лучше будет уголок держать.

Договорились с ним на вечер, а сами пришли ко мне и попросили индуктор от телефонного аппарата и провода.

Я с удовольствием одолжил эти принадлежности.
    Проверили, всё ли работает и пошли прикручивать провода к быльцам кроватей.

Свидетелем тех событий я не был, но ребята говорили, что всё получилось очень удачно.

Сначала свой класс показал один из сержантов. Держал "уголок" чётко и долго.

Затем на быльцах кровати встал на руки и стал держать "уголок" тот подлянистый лейтенант.

Как только он выровнял под 90 градусов ноги, в это время ребята крутанули индуктор.

Мышцы и разум супер-лейтенанта не смогли противостоять демонам, выскочившим из проводов, и он рухнул в этой позе на пол прямо задницей и с высоты кроватных быльцев.

Смех из казармы наверное можно было услышать в другом конце дивизии.

Вскоре после этого случая этот лейтенат покинул часть.

То-ли сам попросился, то-ли его направили, не известно. Но факт остаётся фактом.

Будьте взаимно вежливы biggrin

С уважением, Александр.

aplДата: Воскресенье, 08.07.2012, 03:26 | Сообщение # 32
    Лейтенант
    Награды: 3
    загрузка наград ...
    "МАШКА"
    Когда я курсантом в Остре (Десне) служил 1985-1986 гг в рембате (в\ч 12610А) было у нас такая штука, как "Машка".
    В начале суточного наряда по роте дневальным мне сказали "Машкой отпид...расишь все расположение".
    Сначала я не понял, кого, чем и кем я должен "отпидар...сить". Потом увидел, что есть "Машка" - это есть некий девайс (устройство) для натирания (полирования) дощатых полов в казарме. Представляет собой платформу из дерева с длинной ручкой, сверху имеющую утяжеление из пары присобаченных сверху траков танковых гусениц, и короткошерстных щеток, присобаченных снизу.
    "Машка" применялась путем протяжки ее с помощью мускульной силой курсантов вдоль расположения роты (по коридору) по поверхности заранее подготовленного дощатого пола казармы.
    Имела некоторый полирующий эффект на поверхность пола казармы.
    Применение "Машки" сопровождалось шумом и грохотом. По этим признакам курсанты учебных подразделений безошибочно определяли преддверие подъема (15-20 минут), когда дневальный перед подъемом наводил последнюю красоту в казарме.)

Сообщение отредактировал apl - Воскресенье, 08.07.2012, 10:55

AlexMДата: Воскресенье, 08.07.2012, 13:03 | Сообщение # 33
    Генерал-майор
    Страна: Израиль
    Награды: 14
    загрузка наград ...
    Иногда, воспоминания посещают нас по ассоциациям из сегодняшней жизни. Я вспомнил, банальное, в общем-то, событие, которое долгое время хранилось в моей памяти под покровами забвения. Пока современные события не вызвали ассоциацию возродившую то самое воспоминание, а вернее, сначала, эмоции и чувства, а потом само воспоминание.
    Еще в самом начале моей военной карьеры, в курсантской роте медсанбата, состоялось событие, которое, впервые в моей службе вызвало чувства гордости за армию и державу, по большому счету, это было вообще первое позитивное воспоминание, связанное со срочной службой.
    В части были плановые учения по развертыванию батальона в полевых условиях. Сначала это казалось игрой "в войну", но потом все стало очень серьезно, не понарошку. Было странно, что "взрослые дяди" так все воспринимают всерьез и так серьезно ко всему относятся. В считанные часы в лесу вырос палаточный городок, с перевязочными, операционной, палатами и кроватями, с полевой техникой, аппаратами и инструментами, работающими от генератора или вообще без электричества (даже не знал раньше, что такие существуют). Все было продумано и организовано, четко исполнялось, каждый занимался своим делом, и получалось красиво. Госпитальные палатки были изнутри подбиты белым, так что это выглядело как настоящее отделение. Видимо это все так хорошо "тикало", что у нас был комбат- служака перфекционист, майор Трегубов В.З. Он сам метался как угорелый, и до всего ему было дело, но и из других выжимал все соки. Его подпольное прозвище было "Стратег". Помню, он еще тогда страху напустил на личный состав медроты (лазарета), хотя возможно, это были только слухи среди лечебного персонала, когда ему приспичило, продемонстрировать готовность и возможности полевого медсанбата, он распорядился, что если будет в приемном покое случай для операции, привести его в поле и оперировать в полевых условиях. Хотя, спустя время, узнав его лично, более близко, я бы не удивился, если бы это оказалось правдой.
    Во время тех учений я впервые и ощутил то воодушевление, и гордость за свою часть, за свою работу, за своих командиров "… а ведь мы сможем, если что!..."
    Так вот, мне это все вспомнилось, когда я впервые попал на учения, в израильской армии спустя, где то десять лет после того развертывания.
    В израильской армии служат до 42 лет иногда и дольше, зависит от военной специальности. Причем все служат и мужчины и девушки, после срочной службы (3 года), раз в год каждый гражданин ( в основном мужчины), проходят службу в запасе, но эта служба абсолютно ничем не отличается от срочной. Меня не призвали на срочную службу, несмотря на то, что я приехал в Израиль в призывном возрасте (до 27 лет), благодаря тому, что я служил в Советской армии, а эту службу, уважают и в самой боеспособной армии Мира и официально ее признают, и даже засчитывают в трудовой стаж.
    А вот в запасе я служил как все. Я служил в подразделении химзащиты при больнице. Периодически устраивались учения, чтобы оттачивать технику и контролировать готовность к реальным боевым действиям, а здесь это, к сожалению, суровая реальность, соседи у нас беспокойные, мягко говоря.
    Так вот, когда я впервые попал на такие учения, у меня и всплыли в памяти, то самое развертывание нашего медсанбата. Конечно, все не так, и не там, очень много отличий, а вот ощущения гордости, понимание своего предназначения и гордости за возможность соответствовать ему, наполнили душу знакомыми эмоциями. Меня поразило, что здешние военные пошли по пути нашего "странного" комбата. По условиям учения, в больницу поступали пораженные отравляющими веществами в большом количестве, и их надо было мгновенно рассортировать, и непрерывно оказывая медицинскую помощь, подвергнуть дезактивации. Все принималось в расчет, никаких скидок, на то, что это учения. Противогаз снять, "подышать" нельзя, это при температуре в 35-40°С, чтобы не перегреться в герметичных костюмах, нужно все время вставать под холодный душ прямо в защитном костюме. А чтобы все было по-настоящему, "пострадавшие" тоже были настоящие. А как иначе понять, что сможешь справиться со своей задачей в реальной обстановке. Для этого использовали призывников первогодок, их проинструктировали, как себя вести, как изображать пораженного тем или иным видом боевого отравляющего вещества. Более того, на них были нарисованы и раны, так как они могут выглядеть, если поражение сочетается с ранением. А если речь шла об отравляющих веществах кожно-нарывного действия, которые имеют маслянистую консистенцию, солдат, намазывали гуталином, чтобы те, кто будет их дезактивировать, действовали по правилам, чтобы их правильно обработать, а не только смыть краску, и мыли и терли их тоже по-настоящему. Отрабатывали все, и если возникнет затор, и если выйдет из строя часть персонала, и если во время оказания помощи будет налет вражеской авиации, и если сама больница будет подвергнута химической атаке и т.д.. И это, всего-навсего, рядовые учения в обычной больнице вместе с тыловыми подразделениями.
    Такая вот связь времен и военного опыта, кто бы мог подумать, когда, как и где всплывут те далекие воспоминания и наш "странный комбат", с его причудами.

evenДата: Пятница, 20.07.2012, 10:48 | Сообщение # 34
    Рядовой
    Награды: 0
    загрузка наград ...
    Quote (vab)
    Тут бы можно было поставить точку, но хочется сказать вот еще что: с разной периодичностью, но уже достаточное количество раз мне снится один и тот же сон. Я снова иду в армию и попадаю именно в Десну, причем ясно осознавая, что здесь я уже служил, по меньшей мере, раза - два. Прихожу на службу будучи уже сержантом. Со мной рядом мои сослуживцы - тоже сержанты. Мы прикалываемся с этого, мол сколько можно уже нас привлекать на службу. Прослужим месяца два и на дембель…

один в один такое-же снится))) видать у многих так..
    служил в в/ч А1242 (1/2002-2/2003)
    последние пол года службы не хватало жёсткости, что среди сержантского, что среди офицерского состава.. из армии своими противодедовскими контролями начали делать детский сад строгого режима..

Сообщение отредактировал even - Пятница, 20.07.2012, 10:52

AlexMДата: Суббота, 08.09.2012, 22:03 | Сообщение # 35
    Генерал-майор
    Страна: Израиль
    Награды: 14
    загрузка наград ...
    Я продолжаю собирать материалы для летописи Деснянской учебки, из других источников в интернете, по теме этого форума. К сожалению не всегда удается отыскать автора, чтобы пригласить к нам на сайт, а жаль по-прежнему тихо здесь и безлюдно, особенно в последние пол года.

Karabah Karabah написал 1 год назад
    Служил здесь 1999-2000 гг. в 354-ом мотострелковом полку. Звали нас курсантами, но были мы солдатами, а должны были стать командирами отделений. Воспоминания неоднозначные. Полная уставщина плюс показуха. Железной дороги тогда не было, её только собирались строить, так что на полигон ходили пешком с полной выкладкой, это больше 10-ти км. В неделю 1-2 выхода на полигон плюс зима скользко блин. Хуже всего было тому, кто тащил на себе ПКМ или РПГ- 10кг полезной нагрузки. Вся матбаза и термоса с доппаем тоже на себе. Привал был возле поле чудес- это примерно половина пути. Вся эта прогулка быстрым шагом сменялась ожиданием отстающих и криком взводного - Не отставай. И вот наконец когда ты пришел на полигон, весь мокрый от пота - это в морозную зиму 99-го, в задымленной палатке меняешь сапоги на валенки. И вперёд на учебные места изучать матчасть и ТТХ оружия. После теории наступает очередь практики, получив на пункте боепитания патроны отправляешся на стрельбище тренироваться в меткости. Мороз, руки не слушаются. Самое идиотское -это то,что стрелянные гильзы нужно было собирать и сдавать обратно, если ты недосчитался пару гильз, то ты был первый кандидат на роль несущего ящиков с матбазой обратно в часть. Кормёжка в полку тоже была не очень. Фирменным блюдом в столовой было отварное мясо, мы его называли секелями. Жрать его бессмысленно ибо мясо как резина. Один попытался было проглотить тчательно отжованный секель, но чуть не подовился... Зимой когда чистили плац от снега, то сугробы делали специально ровными и квадратными. Осенью когда убирали листья на клумбе то граблями траву зачёсывали в одну сторону... Много воспоминаний о Десне

dimedroll dimedroll написал 1 год назад
    Служил здесь летом в 1982 году. Пол года казались вечностью.Гоняли как собак. Именно здесь первый и последний раз в жизни спал стоя. Физические нагрузки были по полной. Голод и недосыпание преследовали все пол года. Об этом периоде можно книгу написать. До сих пор воспоминаний очень много. Кстати учили на механика-водителя Т-64.

Николай (гость) написал 6 месяцев назад
    Служил в 52170 в 81-83гг.Все,что выше описано 100 процентов правда.Осенью 81г.перед приездом какого-то черномазого министра обороны целую ночь натирал гуталином плац под цвет его морды.Первые 2мес.трусы от пота невысыхали.Болели все мышцы "от кончика хвоста до ушей".Но потом втянулся.К концу службы набрал 6кг веса (не жира).И кроме дебилизма(без которого в Сов.Армии ну никак...),там был образцовый,по тем меркам,уставной порядок,и очеь даже приличный уровень подготовки специалистов.Я никогда за 30лет не слышал о плохом уровне подготовки в Остре.Скинуть бы года, вернулся бы туда без раздумий!

Вячеслав (гость) написал 6 месяцев назад
    Привет! служил с 2010-2011 весна в 300 полку уже не так страшно как раньше но жопа от пота 2 месяца точно не высыхала. 2 бат 4 рота 5 взвод казарма номер 9. Водитель механик Т-72.

Вячеслав (гость) написал 6 месяцев назад
    Кстати кто не знает остался только 300 полк. Вот что интересно гуталин и плац такого у нас не было,а вот пол в казарме с ужасом вспоминаю доски мыло и шкребки. А вот зимой перед приездом Яныка снег ровняли не только в части но и в радиусе 2км. Мясо дружба никуда не делось пожевал сам дай пожевать другому.Не было не секунды чтоб я жилел что я танкист!Есть что расказать о службе в ДЕСНЕ звони 0632078370 Киев

иван (гость) написал 6 месяцев назад
    служил ноябрь 2001 апрель 2002 зенитный полк 1 девизион 2батарея 1 взвод после в войсках легко было не жалею поле чудес запомню на всю жизнь

Саня (гость) написал 5 месяцев назад
    Славик ты когда там служил в 300 полку???? я там был на контракте до 2011 года в 2 роте,Десна это дрочь полная,напрягов как таковой нету и уже не будет...раньше были когда то, а щас нету и дембеля не дембеля а молокососы поршивие, так что если кто то боиться туда идти служить не х_й чего там бояться))) не кто вас там не тронет и не будет трогать так как очко у всех имеет свойство сжиматься и разжиматься ))) аха вот так ребята !!)))

кунашенко Алексей (гость) написал 4 месяца назад
    служил 2010-2011,скажу так полутше чем везде на украйне.!!!

Зарванский Александр (гость) написал 3 месяца назад
    Лутшие полтора года жизни!!!!!!!2004-2005!!!!!

Болат казахстан (гость) написал 3 месяца назад
    проходил учебку в 1991 году. ищу зайцева слава кострома и диму скринникова он уехал в карабах и еще привет сержанту Бутчику. кто был в десне тот видел ад и тот поистине солдат

http://wikimapia.org/13773733/ru/169-й-учебный-центр-«Десна»-В-Ч-А-0665

Сообщение отредактировал AlexM - Суббота, 08.09.2012, 22:17

RibuniaДата: Четверг, 25.10.2012, 19:57 | Сообщение # 36
    Рядовой
    загрузка наград ...
    angry

Сообщение отредактировал Ribunia - Четверг, 25.10.2012, 22:04

leonidsДата: Вторник, 18.12.2012, 12:23 | Сообщение # 37
    Рядовой
    загрузка наград ...
    Вспомнил о форуме, когда встретил человека, который служил здесь даже раньше чем я, в 1971 году, в автобате, посидели, повспоминали. После учебки его отправили на Кубу... С роты наводчиков то же ребят туда отправляли. Мой однокашник (в сельхозтехникуме в одной группе учились) в моих сапогах в Ленинград уехал, а от туда на корабликах на Кубу...
    В продолжении темы поднятой Alexander_Repin о тестере&отвертке,,, у нас танкистов основной инструмент это кувалда,,, вот идем мы курсанты в парк мимо учебных машин, сидит "учебный" механик дембельской наружности с грустным видом, перед ним лежит кувалда, естественно с отломанной рукояткой,,, остановил он нас вопросом, а кто может сварочным аппаратом пользоваться? (рукоятка, конечно, была дюймовая труба) Я сказал, что могу... Говорю давай электроды, щиток, заварю. Механик ответил, да электродом и со щитком и дурак заварит... Ну я взял эту трубу, немного сплюснул, насадил на неё кувалду, нашел кусок проволоки шестерки и без щитка, без держателя этой проволокой заварил прихватками. Сварочный аппарат, то же, надо было видеть, силовые провода почти без изоляции, сварочных кабелей не было вообще, заменил той же шестеркой... Правда механику, поначалу, моя работа не понравилась, заварил я, ему так показалось, не правильно, не с той стороны. Пришлось объяснять азы сопромата, убедил... Через месяц встретился с ним на вождении, кувалда еще была "жива", механик её уже в аренду сдавал своим коллегам...

Добавлено (18.12.2012, 12:23)
    ---------------------------------------------
    Кроме всего прочего,,, я был участником военного парада на Крещатике, 7 октября 1973 года…
    Под конец «учебки» нам курсантам, которых собирались отправлять в Чехословакию объявили, что будем участвовать в параде. И мы в течении, почти месяца тренировались. Это выглядело так, одевались «с иголочки», брали свои скамейки, выходили на дивизионный плац, усаживались на них, и отрабатывали команду «равнение на право». Сержант командует «иии рраз», мы поворачиваем на право голову, в руках, вроде бы как автоматы…
    Числа третьего одели нас в ПШ и в хромовые сапоги, черные погоны, в петлицах «танчики», и отправили катерами по Десне в Киев. Ночевали в каком то военном училище, недалеко от Днепра. Вечером 5го октября подогнали «Уралы» с прицепленными пушками или гаубицами, усадили нас, роздали автоматы. И уже ночью провезли по Крещатику, команда «иии рраз», повернули головы, но так и не рассмотрел кто стоял на трибуне. Потом, говорили, что командующий парадом остался доволен репетицией, Когда ехали назад в училище несколько женщин кинули в машину коробки конфет, сержант забрал всё, и не поделился с нами… До 7 октября днем нас пытались чем то занять, гоняли строевой по малюсенькому плацу… 7го утром, так же погрузились на те же машины, выстроились в колону, по машинам прошли офицеры, обыскали нас, и пару раз передернули затворы автоматов. Поехали, опять команда… Трибуну видел, но никого на ней не рассмотрел. И опять кидали конфеты… После проезда нас выгрузили и пришлось пешком топать у училище. Вечером опять построили в колону и повели, через весь Крещатик во Дворец на концерт для участников парада. Ребята у кого были деньги, приложились к коньячку в буфете, сам концерт в памяти не отложился, наверное мы просто отдыхали от пешей «прогулки», все таки протопать около 15 км. в новых сапогах, некоторые растерли ноги. После концерта опять пешком… Утром на Днепр, в катера, и в расположение… А ходу вверх по течению около 9 часов, приходим в роту, а на наших койках уже молодежь расположилась, мы их немного «подвинули», где они ночевали не помню. Но с тем который устроился на моей койке, я расстался без скандала. Утром команда строиться с вещами, и опять на катера и в Киев… Ну это уже другая история, парада не касается…
    А кто еще в парадах участвовал...

Сообщение отредактировал leonids - Суббота, 15.12.2012, 15:17

aplДата: Четверг, 20.12.2012, 23:56 | Сообщение # 38
    Лейтенант
    загрузка наград ...
    В пору морозов на Украине вспомнил "Деснянскую грелку" образца 1985:
    У нас в рембате в каждом взводе на каждый день назначался дежурный курсант, , который на ремне носил автоматный подсумок, но не с патронами, а с парой обувных щеток и кремом, для чистки сапог нуждающимся, когда взвод "на ногах" и вдалеке от "расположения".
    Так вот, на плацу, возле казармы, столовой или ещё где-нибудь, где приходилось долго в строю стоять, самый замерзший брал у этого дежурного щетку, отходил в сторонку и "навприсядки", крутясь и кряхтя, усиленно и с остервенением драил свои сапоги.
    Согреваешься сразу! biggrin
    Еще была "морозная стойка": когда холодно, то сутулишься, изнутри приподнимая плечами шинель и создавая изнутри как-бы воздушный промежуток между кожей и одеждой. Со стороны смотришь, а курсанты как "горобцы" въерошенные топают... happy
    Еще был способ для сугрева рук: вставляешь ладони в рукав второй руки и образуешь из рукавов как-бы цельную трубу, непродуваемую... wacko
    А одежка у курсанта такая была: белье теплое+летнее, хэбэшка, шинель. Шапка на рыбьем меху. Портянки, сапоги. Варежки двупалые (руки в них выглядят как клешни у краба, умора tongue ). И всё.
    Бррр...

OlegДата: Понедельник, 04.03.2013, 11:40 | Сообщение # 39
    Рядовой
    загрузка наград ...
    Зимами 1984 и 1985 годов, видел не мало солдат-курсантов с обмороженными носами-ушами, иногда пальцами на ногах..
    Их обычно в конец строя ставили. Видос ещё тот... Перемотанные бинтом лица,прикроватные шлёпанцы на ногах в бинтах вместо сапог.. Обычно это были солдаты кавказской национальности, вообще никак не приспособленные к лютым морозам тех лет. Как хоть себе чего не отморозил )))

Десна : октябрь1983 - декабрь 1985

ДергунДата: Вторник, 05.03.2013, 07:17 | Сообщение # 40
    Генерал-майор
    Награды: 5
    загрузка наград ...
    Нда... Десна образца 1985 года ента честно говоря тихий ужос,особенно кавказцы  говорили в десне не сдох так в германии сгнию(это из-за  влажного климата)

PANZIRДата: Пятница, 08.03.2013, 17:52 | Сообщение # 41
    Рядовой
    Страна: Российская Федерация
    загрузка наград ...
    Никasd1321asd1321asd1321, я служил  с 1987 по 1989 . ОСЕНЬ.  ВЧ.55372 .командир  батареи капитан  ХОМУТЕНКО. ДВА ГОДА ТАМ ЭТО НЕЗАБЫВАЕМО НА ВСЮ ЖИЗНЬ!!! ЕСЛИ КТО МЕНЯ ПОМНИТ ОТКЛИКНИТЕСЬ...

Сообщение отредактировал PANZIR - Пятница, 08.03.2013, 17:54

leonidsДата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:34 | Сообщение # 42
    Рядовой
    загрузка наград ...
    Отпраздновали 8 Марта,,, поздравил своих женщин, и конечно маму, приезжала она ко мне, когда я служил,,, тогда еще не очень было принято приезжать к солдатам, я и не ожидал, но получилось так что я заболел, воспаление легких подхватил, вылечился, женщина врач лечила, спасибо ей,,, пока я лечился к Валере Стародубцеву, это тот мой однокашник который потом в Кубе служил, приехали родители, ну он и "сдал" меня, сказал, что Леша в госпитале, я то в письмах ничего не писал,,, а его отец работал с моим отцом. Вот среди недели мама и приехала, меня с занятий отпустили, после того как я объяснил ситуацию...
    Недавно смотрел фото из космоса, http://wikimapia.org/#lat=50.9328878&lon=30.7570596&z=18&l=1&m=b и вспомнил, что мы принимали участие в строительстве, вернее в окончании строительства клуба. Мы ездили за дерном, кто то его укладывал, потом выгребали строительный мусор, запомнилось качество строительства, ну совсем как и на гражданке, отвратительное, и еще помню как сажали ели перед парадным, экскаватором вырыли ямы, привезли ели высотой метра 4, с землей, тоже экскаватором выкапывали, и краном грузили и выгружали возле клуба, кору на стволах ободрали, клуб принимало большое начальство, но мы, естественно, при  этом не участвовали, и не разу в нем не были после, при нас одна ель которая была самая высокая засохла...

AtakoyДата: Понедельник, 18.03.2013, 20:25 | Сообщение # 43
    Рядовой
    загрузка наград ...
    leonids,
    Цитата
    прибежавшие сонные офицеры ничего вразумительного не могли сказать
    Что они должны были сказать не менее сонным курсантам? Это была не очередная учебная тревога, к которой подготовлены заранее. Все выполняли свои штатные обязанности.
    Цитата
    Учебные механики отгоняли танки в Николаев в порт
     в Жидиничи, и там только грузили на платформы, в Николаеве уже другие их принимали.
    Цитата
    Не знаю, успели ли танки нашего полка поучаствовать в боях...
    Скорее всего успели, если не поучаствовать, то стать трофеем, так как некоторые составляющие Т-62(именно их снимали с кокона) вскоре были рассекречены.
    Цитата
    Потом мы просто разваливали эту конструкцию, ящики с грохотом падали, иногда разбивались
    как результат, в Жидиничах всё это заменялось новым со складов Гончаровска.

Добавлю, что с хранения снимались танки не только тяжёлого полка, а из всех трёх.
    Им на смену пришли более новые машины, не требующие такой возни с "коконом"
    Довелось мне поучаствовать и в снятии с "кокона" и в перегоне машин в Жидиничи с последующей погрузкой.
    Сейчас этого скорее всего уже нет, а раньше ближайшей станцией погрузки на Ж\Д была упомянутая выше станция. Для отправки танков в кап. ремонт их переправляли туда, в основном на буксире, своим ходом редко такие машины шли, так как перед отправкой их использовали как доноры для оставшихся в учебном процессе. На ту же станцию прибывали машины для обновления учебной базы из линейных частей. Поскольку Гончаровский полигон использовался для учений, прибывали на эту станцию погрузки и линейные части, принимавшие участие в них.
    Сам процесс буксировки отходивших срок до кап.ремонта машин был довольно интересен и определёнными трудностями и сменой обстановки, совершенно не похожей на монотонный учебный процесс. Эти несчастные пятьдесят километров иногда до трёх суток у нас забирали. Кто в тех местах бывал, знают, что дорога далеко не твёрденькая и ровненькая. Трасса по просекам и от частого использования сплошь ямы "земля-небо", зачастую с водой или, если выбирался определённый маршрут - "Бондари", болота с дамбами для проезда. Всё это приводило к довольно частой замене буксировочных тросов в совершенно не подходящих для этого местах, особенно если приходилось вытаскивать сползшую в болото или просто "севшую" в яме машину. Ямки были не маленькие, машина с башней уходила в них, а вновь появившиеся 64-ки делали ещё и практически отвесным "вход" в яму. "Прогулки" были ещё те, но если бы появилась такая возможность, с удовольствием прокатился бы ещё разок.

Прикрепления: 3108395.jpg(182Kb) · 8091980.jpg(165Kb)

Сообщение отредактировал Atakoy - Понедельник, 18.03.2013, 21:15

leonidsДата: Четверг, 21.03.2013, 21:06 | Сообщение # 44
    Рядовой
    загрузка наград ...
    Atakoy, здравия желаю, по Вашей осведомленности можно сделать вывод что Вы служили в это время, (1973г.) мне так кажется, далеко не курсантом,,, мы то курсанты имели информацию, "кто что скажет", видать пошутили "учебные" механики что гоняли в Николаев, а мы и поверили, и шофера которые снаряды возили, наверное травили, а может это и была "военная тайна", а нам говорили ,так, чтобы отстали...
    И о танковых дорогах Вы правильно сказали,,, во время марша наша колонна шестьдесят двоек шла по более проходимой, а рядом была такая, что колонна шестьдесят четверок нас обходила, правда,  "как стоячих", но ныряли в эти ямы как дельфины в море...
    Фото с Десны??? Мы на танкодроме видели Т-10, я его сразу утюгом прозвал, на механика этого танка жалко было смотреть,,, а самоходки не видели...
    А как мне хочется прокатится,,, и именно на Т-62... Вот собрал себе на память, и внукам показываю на какой ТЕХНИКЕ служил,,,

Это в Киеве, был командировке,
    А эТОТ окрас, ну совсем, не понравился...

А это в Кубинке в музее

А с "Остра" ни одной фотки не осталось, просто не давали снимать,,, жалко, много было всего интересного...

Добавлено (21.03.2013, 21:06)
    ---------------------------------------------
    Поискал в Wikimapii Жидиничи, http://wikimapia.org/#lat=51.3485215&lon=30.8606358&z=14&l=1&m=b
    написано "руины..." КАРАУЛ

атомДата: Четверг, 04.04.2013, 20:38 | Сообщение # 45
    Рядовой
    Награды: 1
    загрузка наград ...
    ..

ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » 169-й Учебный центр Десна » Как вам служилось в Десне ?
    Страница 3 из 7«1234567»
    Поиск:

Хостинг от uCoz
    © 2008 - 2017 | Деснянский сайт | пгт Десна 169 | Черниговская область
    Правила чата
    Мини-чат
    +Мини-чат
    0