[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Реклама

Наш опрос
Что хотите видеть на главной странице?
1. Форум
2. Новости
3. Фотоальбомы
Всего ответов: 22

С Форума, Обновление
  • Ждущие мамы

• ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОТДЫХАЮЩИМ (как избежать неприятностей)

• Військовий госпіталь десна в/ч А4302 хірургічне відділення

• Сдам, сниму квартиру, комнату ПРЕДЛОЖЕНИЯ

• Медицина в армии

• Трагедия в Десне: военному оторвало кисть руки

• Как вам служилось в Десне ?

• Про достоинства

• СТИХИ ОТ ДУШИ И ДЛЯ ДУШИ...

• Военные, и просто песни...

• Погода в Десне

Календарь событий
    Праздники Украины

Статистика
    Яндекс цитирования
    Семеновка - наш город!Козелецький соціально – інформаційний портал

Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 1652 : 980 : 671

Сегодня нас посетили:

Топ самых активных пользователей нашего форума
    AlexM
    Ранг:

Arkadija
    Ранг:

Элен
    Ранг:

Катран
    Ранг:

Дергун
    Ранг:

bellanik
    Ранг:

Petrovna
    Ранг:

M@steR
    Ранг:

apl
    Ранг:

Татьяна
    Ранг:

Страница 2 из 6«123456»
    Модератор форума: AlexM 
    ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » 169-й Учебный центр Десна » Как вам служилось в Десне ?
    Как вам служилось в Десне ?
    МеляДата: Понедельник, 13.02.2012, 19:01 | Сообщение # 16
    Рядовой
    Страна: Украина
    Награды: 0
    загрузка наград ...
    Статус: Offline
    Всем привет!Мне здесь очень нравится,всё таки отдал Родине 2 года и даже 5 дней.Вспомнить есть что,да рассказать нечего(народный фолкльор).Понемногу ищу сослуживцев,сдвиги есть и это радует.Попробую затащить сюда своих-нужно расширяться!Краснознамённому Гвардейскому артполку троекратное ура!

AlexMДата: Понедельник, 20.02.2012, 11:53 | Сообщение # 17
    Генерал-майор
    Страна: Израиль
    Награды: 14
    загрузка наград ...
    Эта часть моей службы, о которой хочу рассказать, прошла в общем-то не в Десне а в Киеве. Но она является частью моей военной службы в Десне и имеет к этому непосредственное отношение. Когда наша служба анестезиологии и реанмации стала наращивать темпы и объемы, это существенно расширило наши возможности, но появились и новые проблемы. Медсанбат не был рассчитан на такую бурную деятельность которую мы развели с моим "шефом". Был ограничен выбор средств для наркоза, и лекарств для интенсивной терапии. Подразумевалось, что особо тяжелые случаи будут отправляться в Киевский оружной военный госпиталь. Но жизнь, как всегда диктовала свои условия. Далеко не всегда была возможность транспортировать пострадавшего или раненого в Киев не подвергая опасности его жизнь, а иногда, эвакуация была противопоказана по жизненным показаниям, нужно было срочно спасать жизнь не откладывая ни на минуту. Мы быстро исчерпали свои запасы, иногда приходилось импровизировать на наркозе, тем, что "Б-г послал", даже как то давали наркоз эфиром, как во время Второй Мировой войны (правда это были единичные случаи), вонь стояла в операционной невыносимая, после этого болела голова. Появилась необходимость налаживать личные контакты с окружной анестезиологической службой. Мы с Пашей моим шефом, все чаще ездили в Киев за тем, что нам было не положено, или не хватало. Но со временем, стало не хватать и практического опыта. Поэтому, как-то в конце лета, перед осенним призывом, предвидя наплыв хирургической патологии, связанной с призывом, меня отправили в Киевский госпиталь, совершенствоваться в анестезиологии и реаниматологии. Там, как раз, начинался курс для гражданских служащих СА.
    Меня тепло приняли (благо дело уже протоптали дорожку к тому времени) в отделении полковника Мосолова, начальника анестезиологической службы Киевского округа. Начался интереснейший и полезнейший в моей профессиональной жизни этап.
    Помимо интересных и образованных людей в госпитале я познакомился с передовыми на то время методами интенсивной терапии, реанимации и анестезиологии. Но я хочу здесь рассказать не только о буднях профессионального усовершенствования, но и о событиях, оставивших в моей памяти глубокий след и личной и профессиональной.
    В то время в 408 Киевский Окружной военный госпиталь периодически доставляли солдат и офицеров, раненных на войне в Афганистане. Видимо их перевозили сразу из Афганистана, или после кратковременной остановки в перевалочном пункте в Ташкенте. Были и такие, что получили ранения в течение последней недели, экстренно прооперированы и сразу направлены в центральные госпитали страны, из-за сложности ранений, угрожающих их жизни. Я не был морально готов к тому, что увидел и услышал. Это обрушилось на меня как лавина чувств, эмоций, мыслей. Мы тогда очень гордились, что наша страна 40 лет не знала войн. Служба в армии не была связана напрямую с опасностью для жизни, разве, что аварии или неуставные взаимоотношения, или ошибки на учениях, иногда приводили к трагическим последствиям. А тут, среди мирной жизни застойных 80-х, за один день в госпиталь поступили десятки тяжело раненных солдат. Мои сверстники, молодые ребята, покалеченные чужой войной среди размеренной мирной жизни. То количество страданий, боли, отчаяния и ужаса, с которыми я столкнулся в те дни, мне не приходилось встречать до тех пор. Пришлось переваривать все это на ходу, потому, что надо было работать, несмотря на чувства и эмоции.
    Огромная перевязочная хирургического отделения госпиталя, выглядела как полевой медсанбат в годы войны из кино. Одновременно работали на десятке столов, раненые стонали, хирурги громко, вслух описывали состояние ран и лечебные манипуляции, медсестры записывали протоколы перевязок. Поскольку было много сложных ранений и болезненные, травматичные перевязки, было много наркозов на перевязках. Хирурги менялись, медсестры тоже, анестезиологов изначально на много меньше, поэтому мы работали часами, иногда разделялись одновременно на несколько столов, один анестезиолог и несколько анестезистов на несколько пациентов одновременно. Работа тяжелая, чрезвычайно ответственная, непривычная, моральное напряжение высочайшее. Особенно трудно было обезболивать обожженных пациентов, как только выходят из наркоза после перевязки сразу еще не раскрыв глаза бормочут: «…в катетер укол…». А уколов этих нельзя делать бесконечно… вот такая дилема. Когда работа окончена, можешь позволить себе расслабиться, начинаешь почти физически ощущать их боль, а перед глазами всплывают картинки их лиц, глаз, выражение которых, невозможно забыть, страшные раны. Это называется «флэшбэк», значение этого явления мне стало более понятно, когда я стал профессионально заниматься психиатрией и психотерапией. Сегодня я понимаю, что физические раны заживают гораздо быстрее, чем раны душевные. Один из солдат, который был на лечении у нас в реанимации, все же не справился с тяжелыми осложнениями его ранения. Его состояние постоянно ухудшалось. Его звали Паша, его фамилию я тоже помню до сих пор, но не хочу публиковать, это может задеть чувства его родных. Я приходил к нему после работы, поговорить, иногда читал ему вслух. Как-то, в госпиталь приехала делегация Верховного Совета УССР, они принесли раненым разные подарки. После этого визита Паша с горечью признался мне, что еле сдержался, чтобы не нахамить им. Он сказал, что когда его отправляли на смерть в чужую страну, никто из власть предержащих не интересовался им, а сейчас, когда он умирает, ему принесли кучу подарков и сладостей. Он признался, что очень любит сладости, и ему жалко, что всего этого ему сейчас нельзя… Паша умер рано утром. Трагично и нелепо, что смерть догнала его уже на родной земле, когда надежда на спасение была уже так реальна и ощутима. Передача смены была в тяжелой атмосфере, грусть была давящей и невыносимой. Все-таки, к этим ребятам было особое отношение, всем хотелось сделать для них все возможное, чтобы спасти их жизни и сохранить, на сколько можно, их здоровье, чтобы им было не так страшно и одиноко с их трагедией. Конечно, я не следил за судьбой тех солдат, что попали в мои руки по долгу службы тогда, в 85-м году. Спустя пару месяцев, я вернулся в мой родной медсанбат в Десну. Можно только надеяться, что Всевышний дал тем ребятам, достаточно сил справиться с их бедой, что обрушилась на них не по их воле в самом начале жизни.
    По возвращении в часть, жизнь понеслась с новым ускорением, работы прибавилось, наша хирургия расширила круг своих возможностей, в частности, благодаря высокому уровню нашей анестезиологической службы. Когда отделение стало штатным, нам добавили ставок, еще две комнаты и две койки к той, единственной, заштатной что была раньше, появились гражданские анестезистки, которые размешали и украсили наш мужской коллектив.

aplДата: Вторник, 06.03.2012, 21:26 | Сообщение # 18
    Лейтенант
    Награды: 3
    загрузка наград ...
    Здравствуйте!
    Служил в Десне осень 1985 - май 1986 ("малый дембель"), рембат, в\ч 12610А, 1 рота, курсант, казарма одноэтажная, возле школы прапорщиков. Комдив, кажется, генерал Суворов был. Может, сослуживцы отзовутся?

Добавлено (05.03.2012, 22:46)
    ---------------------------------------------
    Quote (AlexM)
    Мужики, спасибо, что пришли на сайт и написали в форуме. Вот если бы порассказали подробнее как Вам служилось тогда, ведь не маленький кусок жизни прошел там, наверняка, всякое бывало, может про будни, может про курьезы какие-то, может смешное что или забавное было. У меня много воспоминаний, но думаю, что не всем это интересно, слишком уж специфическая у меня была служба. У Вас-то настоящая, военная-военная! Я с большим уважением отношусь к однополчанам, войскового звена, кто на себе прочувствовал и вынес все тяготы и бремя военной службы в Деснянской учебке! Пока будете ждать, чтобы отозвались Ваши однополчане и сослуживцы, боевые друзья, оставайтесь здесь, пишите свои воспоминания, я уверен, что они обязательно кому-то нужны!

Ну что ж, попробуем biggrin
    Призывался я 25 октября 1985, команда из Днепропетровска, человек 100-120 набралось.
    В Киевском метро мы спускались по эскалатору вниз, а вверх поднималась группа дембелей , человек 5-6, в разукрашенных значками «парадках», аксельбантах, с пластмассовыми чемоданчиками «дипломат» ну и т.п. Они нас как увидали, так сразу ржать: «А, духи, вешайтесь!!». Ну, оптимизма у нас не особо добавилось… Встреча получилась, прямо как в кино.
    Вышли на станции метро «Гидропарк», повели нас на берег и посадили на речное судно (то ли катер, то ли как-то по другому это называется, в общем, довольно большое, два яруса. Сейчас на таких по Днепру для развлечения катают).
    Плыли до темна, народ спиртного упился + качка, в общем, под вечер половина на поручнях повисла, речку Десну органикой обогащала…Кстати (вот пишу и по ходу всплывает из памяти!) 3-х литровую банку самогона тут же, на катере купили у экипажа за 10 рублей, видимо, такой бизнес уже налажен был у команды катера. Самогон какой-то красноватый был, вроде как марганцовкой очищали. Речка Десна красивая, широкая, волны…
    Приплыли, уже темно. Судно причалило прямо к голому берегу, кинули трап и мы вышли. Впереди – темень. Пошли. Упившихся волокли на себе, немного, но пару человек таких было. Идём, поле, потом лес, лес шикарный, сосны, ели, как в сказке. Я в степной части Украины вырос, мне удивительно и необычно было. Вышли на пригорок, на горизонте огни, вот она – «Десна-Остёр»!
    В часть зашли через пролом (дыру) в заборе напротив бани. Перед дырой - народ разный снуёт, говорят «Эй, отдай рюкзак, отдай шапку, куртку и т.п., тебе всё равно уже ни к чему». Странно как-то, вроде «Непобедимая и легендарная… » встречает, а тут какой-то базар и через дыру в заборе...
    Напротив бани какой-то барак, на крыльцо вышел то ли офицер, то ли прапор и таким матом нас покрыл! Я, честно говоря, в шоке был – по передаче «Служу Советскому Союзу!», по фильмам, книжкам армия, офицеры другими казалась. Фильмы «В зоне особого внимания», «Ключи от неба» про ракетчиков-зенитчиков, «Максим Перепелица», книжки-журналы, уроки НВП в школе создали образ Советской Армии более положительный, романтичный, что ли.
    Загнали нас в этот барак (справа от бани). Там сидит солдат, ему все отдали продукты, что остались, он их в большой такой фанерный ящик ссыпал. Потом нам сказали все вещи, какие захотим, домой отослать. Дали наволочку, я туда рюкзак (ещё новый) и шапку зашил и адрес домашний написал. Между прочим, дошло домой всё в целости.
    Погнали в баню. Там раздели, вещи забрали. Стою я голый (натурально), в руке пакет полиэтиленовый с комсомольским билетом, учётной карточкой, десяткой денег, ручкой и почтовыми конвертами. И всё. Странное ощущение, чувствуешь себя абсолютно беззащитным и одиноким, как микроб в космическом пространстве.
    Зашли в помывочное отделение бани. Темень, вода холодная, мыло – какая-то слизь. Какое там мытьё! Сунулся под душ на секунду для виду, чтоб мокрым быть.
    Вышли, холодина! На деревянных скамьях (с перегородками, кто помнит) полотенца вафельные влажные лежат, мол, вытирайтесь. Тут меня как начал озноб жуткий трясти, стою – ничего, движение сделаю – трясёт неудержимо.
    Ладно, дальше вынесли ящики деревянные и выставили вдоль по проходу. В ящиках шинели, хэбэшки, сапоги, портянки, шапки, бельё, ремни ну и так далее. Всё новое, кстати. Получили, одели, непривычно, особенно кальсоны tongue . Шинель кололась и очень туго на крючки застегивалась. От незнания поначалу дырку на шапке для кокарды проковырял насквозь через всю шапку, а не только через переднюю часть шапки. Сапоги в первый раз показались колодками какими-то на ногах, а не обувью, невозможно было даже вообразить, что ЭТО можно на ногах носить!
    Оделись, повёл нас сержант какой-то, запомнился он мне тем, что правую руку при ходьбе ладонью на груди за обшлагом шинели держал, как Керенский. Я тут же сам так начал делать, но оказалось не очень удобно при ходьбе.
    Привели в клуб, где-то между родительским КП и спортгородками, оставили до утра. Ночь весёлая получилась . Расположились на жёстких фанерных креслах, холодно, неудобно, по рядам «дети кавказских гор» и «солнечных ферганских долин» курсируют, трясут «духов» на курево и деньги. Открыл для себя интересную особенность человеческого кровообращения в условиях низких температур – как неподвижно сижу, вроде ничего, а малейшее движение сделаю – трясти начинает нестерпимо и неконтролируемо.
    To be continuing…

Добавлено (06.03.2012, 23:26)
    Утром повели в санчасть. Странно, в Днепропетровском райвоенкомате два раза комиссию проходили, а тут опять медицина. Ну ладно, надо так надо, видимо, здесь какие-то особо зловредные лесные комары малярийные водятся.
    По дороге, справа и слева, на крылечки казарм и штабов выходил весёлый солдатский народ и дружно предлагал нам совершить суицид методом повешения, причём все как-то однообразно и хором - «Вешайтесь, духи!», наглядно иллюстрируя сказанное поднятым вверх ремнём в виде удавки. Попадающиеся по дороге туземцы разного вида и внешности – кто в зелёных мятых хэбэшках, кто в выцветших, почти белых, ушитых донельзя, с бляхами на ширинках, руками в карманах и пилоткой на затылке (потом понял – «дедушки» из «постоянки», то есть постоянного состава учебных подразделений, в отличие от переменного состава нас, курсантов) встречали нас стандартным набором из двух вопросов: «Курить есть?» и «Откуда?». Быстро обменявшись информацией с изредка попадающимися земляками, туземцы заканчивали разговор всё тем же сакраментальным «Вешайтесь….».
    По внешнему виду сразу же было видно, кто сколько прослужил, курсант или «постоянный состав». На «духах» хэбэшки сидят мешком, как ни выглаживай и не подгоняй их размер. Шея куриная, ноги в сапогах как палки в вёдрах, ремень чуть ли не на груди и затянут, как сноп, эмблемы в петлицах «вверх ногами», пилотка или шапка надеты строго сверху, взгляд застывший или перепуганный. Но главный опознавательный признак (кроме ремня и бляхи) – это воротник кителя хэбэшки. Если застёгнут наглухо и подворотничёк («подшива») тоненький, пришит криво или с морщинами – перед вами «дух», стопудово.
    У дедушек «подшива» - это настоящее произведение солдатского искусства! Не тоненькая худенькая белая ленточка, продаваемая в солдатских «чайниках-чипках» военторга (кажется,10 копеек стоила), а толстый, сложенный чуть ли не из четверти простыни, подворотничёк, пришитый толстой белой ниткой с большим «шагом» стежка, со стежком «ласточкин хвост» на торцах «подшивы». Встречал умельцев, которые подшивали подворотничёк с небольшим напуском поверх воротника хэбэшки, пару миллиметров вверх - выглядело как стоячие воротники у дореволюционных офицеров пушкинской эпохи. Особый шик был – вставлять в верхний край «подшивы» тросик-пружинку, вынутую из резинового уплотнителя системы подкачки шин на осях колёс ЗиЛ -131. Застёгнутый воротник тогда твёрдо держал форму, а расстёгнутый – автоматически широко раскрывался, демонстрируя окружающим шикарную «подшиву» и сигнализируя окружающим о высоком солдатском статусе владельца.
    «Подшива» из большого куска белой ткани (обычно простыни) удобней и чисто практически. Подворотничёк менять (перешивать) надо ежедневно, если ты не хочешь нарывов на шее. Тонкий двусторонний казённый военторговский подворотничёк перевернуть, не стирая, чистой стороной наружу можно только однократно, то есть одна перешивка без стирки на два дня. «Подшиву» же из большого куска ткани можно «переукладывать» чистой стороной наружу многократно, стирая только раз в неделю, ограничиваясь глажкой, а то и без таковой. Этим экономится драгоценное время после отбоя, в которое, в основном, рядовой состав и проводил прачечную обработку своего обмундирования.
    Но я отвлёкся. Запомнился ряд высоких красивых сосен по дороге в санчасть. Снизу и почти до верха ствол голый, тонкий, а хвоя сверху. По стволу в шахматном порядке ветки голые торчат. Я такие раньше не видал. У нас ведь что за леса, посадки вдоль полей, а те леса, что есть, не высокие и лиственные. А тут красиво, пахнет хвоей, и шум сосен на ветру особенный какой-то.
    В санчасти построили нас, приказали повернуться кругом и снять штаны (простите, брюки). Сердце тревожно заныло. Вышли двое военнослужащих в халатах, один в руках держал что-то вроде указки с намотанным ватным тампоном, которым, макая во что-то вонючее и жёлтое, мазал наши несчастные худые задницы.
    Другой военнослужащий (прапор в фуражке) держал в руках интересный аппарат – что-то вроде пистолета-краскопульта с перевёрнутой стеклянной банкой сверху и шлангом от него, идущим к ножному насосу. Качая ногой насос, этим адским прибором он стрелял по очереди в наши ягодицы. Возможно, это была какая-то разновидность бесконтактного укола. Я такое по телевизору видал, в Африке неграм прививки такой штуковиной делали. Струя лекарства под высоким давлением без иглы впрыскивается в мышцу. Ощущение - как будто тебе раскалённый гвоздь резко и быстро воткнули в зад. Вроде иглы нет, а получается больнее. Зато быстро, как на конвейере.
    Накачав прививками и решив, что теперь мы уже не заразные, нас, наконец, решили покормить. Поскольку мамины пирожки из нас ещё не успели выйти, первый завтрак в Советских Вооружённых Силах воспринялся скорее как ознакомительно-вводный и учебно-тренировочный. Была гречневая каша, горячая, что-то вроде масла в ней присутствовало, хлеб и чай. Почему-то впечатлила кружка, в которой был чай, эмалированная, выщербленная и потемневшая от времени. Чай был горячий и металлическая ручка кружки больно обжигала пальцы.
    Позатракав, мы пришли опять в какой-то клуб, но уже другой, хотя и похожий на тот, где мы ночевали. Там, на сцене, перебирая папки с нашими делами на столах, проходило распределение вновь прибывших по подразделениям. На задних рядах зала клуба, где расположилась наша днепропетровская команда, шумела и галдела команда «духов» откуда-то с Юга. Все маленькие, невысокие, жгучие брюнеты и очень шумные. Большинство из них армяне были. Армян из этой команды потом в основном к зенитчикам определили. Сидели мы долго, обсуждали новость, гуляющую по залу: «Если в операторы-наводчики БМП определят, то после учебки по «малому дембелю» или в Венгрию, или в Афган, это точно, проверено».
    У меня что-то там со зрением не лады были, какая-то «аномальная трихромозия» вроде. Короче, в книжке с цветовыми таблицами, что в военкомате окулист передо мной листал, не все кружочки и пятнышки как надо называл и в фигурки складывал, поэтому с «брачком» оказался, поэтому и рембат. Со мной ещё троих в рембат отобрали, Сашка Лысый, криворожанин из моей команды, армян из команды с задних рядов, кажется, Ерванд его звали, и узбек, фамилии не помню, а звали Исроэл. Оказался хороший хлопец, спокойный.
    Ну что же, место службы определено, пришедший из рембата сержант нас забрал и повёл в расположение.
    To be continued

Сообщение отредактировал apl - Понедельник, 05.03.2012, 20:52

AlexMДата: Среда, 07.03.2012, 08:38 | Сообщение # 19
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    apl, Здравствуйте Андрей!
    Браво! Какая удача, что Вы пришли сюда и решили рассказать о своей службе! У Вас, несомненно, талант рассказчика. Я заглянул сюда на секунду, перед уходом на работу, посмотреть, что новго и зачитался, чуть не опоздал на работу. Теперь вот, буду с нетерпеньем ждать продолжения!
    Люди! Пишите, читайте, давайте читать Вашим детям и внукам, им будет легче понять Вас, наше поколение, и еще больше уважать и гордиться Вами. Это возможность "замкнуть круг", осуществить преемственность поколений, соединить прошлое с настоящим. Такое, не прочтешь ни в одной книге, и не посмотришь ни в одном фильме, это документальная история нашего поколения, искренне рассказанная самими участниками событий, простым языком, на душевном порыве, каждый, со своего места в истории, со своей уникальной позиции, со своим неповторимым отношением к происходящему, без необходимости, что-то придумывать или приукрашивать. Здесь никого не судят, даже если и не согласен, можно выражать свое мнение, свою интерпретацию событий и тебя услышат, постараюстя понять, даже если и не согласятся.

aplДата: Суббота, 10.03.2012, 02:57 | Сообщение # 20
    Лейтенант
    загрузка наград ...
    Ну что же, спасибо, уважаемый AlexM за положительный отзыв на мой дебют в качестве прозаика-мемуариста. Я искренне рад, что это оказалось интересно читать людям. Продолжу свои историко-этнографические записки… wacko

Учебный ремонтно-восстановительный батальон, где мне предстояло служить ближайшие полгода, территориально располагался так: казарма 1 роты в районе школы прапорщиков, казарма остальных рот и взводов и штаб батальона напротив столовой артиллеристов, парк техники с ремонтной базой в левой части парков.
    Структура батальона, насколько я помню, такая: 1 рота (где я служил) – эвакуация с поля боя, ремонт, восстановление танков и бронетехники на гусеничной базе. 2 рота – то же, но автомобильной техники. 3 рота – то же, но артвооружения, стрелкового вооружения и приборов. 4 рота – то же, но средств связи. Далее эваковзвод и взвод материального обеспечения, и штаб батальона. Наша 1 рота делилась на 4 взвода, первые два взвода специализировались на танке Т-64, остальные взвода, 3 и 4-й (я был, кажется, в 4-м взводе) специализировались на танке Т-54 и последующих его модификациях (Т-55, Т-62 и т.п.). Из-за этого нас называли «бандажистами», по характерному резиновому ободу, бандажу на больших опорных катках Т-55, чего не было на маленьких опорных катках Т-64. Вообще, Т-64 и Т-55 весьма сильно отличались друг от друга, 55-ки напоминали трактор, простой, мощный и неприхотливый. А вот Т-64 у меня лично и сейчас вызывает восторг – настоящее чудо техники и инженерной мысли! Но об этом позже.
    Пришли мы в казарму нашей первой роты, казарма одноэтажная, спальные помещения разделены на «кубрики», кроме того, отдельно комнаты штаба роты, «ленинской» комнаты (ленкомнаты), бытовки, каптёрки, умывальной. Посреди так называемый «центральный проход» - широкий коридор, где кипела вся основная жизнь роты: построения, просмотр программы «Время», разводы нарядов, подшивание хэбэшек, в общем, происходила вся «движуха» обитателей казармы.
    Вхожу, озираюсь, вспоминаю рассказы друзей и родителей про «дедовщину», казарменные порядки и внутренне напрягаюсь.
    Однако вначале нас встретили в общем-то довольно мило, с улыбкой, сержанты усадили на табуретки по центральному проходу, вежливо расспросили кто, откуда, дали нитки, иголки, петлицы, погоны, эмблемы (блин, пишу и всплывает в памяти картинки, звуки, образы, слова!!), показали, как это всё пришивать. В казарме пусто, только пара встретивших нас сержантов и несколько курсантов. Ну что же, думаю я, сидя на табуретке и в очередной раз уколов с непривычки палец иголкой, не так уж страшна эта армия, как рассказывают! Даже немного любопытно!
    Вечерело. Грёзы мои закончились, когда основная масса курсантов и сержантов вернулась с занятий и с шумом ввалилась в казарму. И началось, «А, духи! откуда, кто такие, курить есть?» (вот это «Курить есть?» звучало повсюду и везде!). Взяли нас в оборот сержанты наших взводов и отделений, то есть непосредственные отцы-командиры.
    Усадили меня в бытовке и начали машинкой (ручной, «щипучей», между прочим!) стричь наголо. Да не просто стричь, а с выдумкой и солдатской смекалкой, с творческим подходом! Сначала сержант простриг ровную «просеку» посреди головы, создав из меня некоего клоуна. Далее на одной половинке головы выстриг треугольник, отошёл, полюбовался, потом на другой половине головы выстриг чуб и т.п. Все эти изыски весьма веселили окружающих. В итоге, поупражнявшись с моими волосами, сержант обстриг меня наголо. Так я стал лысым и похожим на ощипанного цыплёнка.
    В принципе, идея хорошая, из будничного занятия стрижки «духов» сделать небольшое развлечение, разнообразящее суровые будни сержантского состава учебных рот.
    Потом научили портянки мотать. Не сразу стало получаться как надо, ох не сразу! Зато и теперь, «мышечной» памятью рук легко намотаю портянку.
    Дальше было первое строевое занятие, на участке асфальта перед казармой. Благодаря школьным урокам НВП (напрасно забытым сейчас системой образования) основные строевые приёмы для меня не были новостью. Убивало другое – САПОГИ! Новые, неразношенные, они были настоящим орудием пыток для изнеженных ступней вчерашних школяров, привыкших к носочкам и кедам-кроссовкам. В ступнях пылал костёр, а в голове была одна мысль – упасть и не двигаться. Каждый шаг стоил напряжения сил и терпения боли в ступнях. Вроде бы есть сказка, в которой русалочка попросила ведьму подарить ей человеческие ноги, чтобы быть рядом с любимым. Ведьма удовлетворила просьбу, но с условием – «Каждый твой шаг, русалочка, будет таким, как будто ты идёшь по лезвиям ножей и острым иглам». Ну так вот, в Десне сказка стала былью (вернее – болью!). Результат – у всех жуткие водянки на ногах, которые, лопнув, саднили и мучили ещё больнее.
    Кроме того, я сдуру взял сапоги размером меньше, чем надо, с мыслью, что разносятся (чем я думал?), что только добавляло страданий. Разноситься то они разносились, но только вширь, а вот пальцы ног по-прежнему упирались в носок сапога. Так я и ходил, мучился, считал каждый пройденный метр, пока не поменял эти сапоги.
    Но всё хорошее когда-то кончается. Закончился и первый день службы, в 22-00 прозвучала команда «Отбой» и навалилось тревожное забытьё…

Добавлено (09.03.2012, 00:07)
    ПОДЪЁМ
    Поначалу подъём в 6-00 истошным криком дневального «Рота, подъём!» действовал оглушающе. Спишь, видишь домашние сны, и вдруг чувствуешь, что вскакиваешь, второпях натягиваешь на себя хэбэшку, не застегнув, бывало, даже брючного ремня (потом уже на улице на ходу застёгиваешь), кое-как суёшь ноги в сапоги, выскакиваешь в темень и мороз и куда-то бежишь в толпе похожих на тебя зелёных человечков, воняющих кирзой и портянками. Ты вроде на ногах, но телесно и духовно ещё спишь. Только через время, уже на спортгородке, начинаешь более-менее адекватно воспринимать окружающую действительность, так сказать, «раздупляешся».
    Позже курсантская масса, как коллективный живой организм, противостоящий негативному влиянию внешнего фактора, выработала приспособленческий механизм против этого – минут за 20-15 до вопля «Рота подъём!» дневальный (из тех же курсантов) обходил кубрики и тихонько будил их обитателей. Народ продирал глаза, просыпался, потягивался руками-ногами, мысленно готовился к подъёму. Некоторые вставали с коек, не спеша одевались и ложились уже одетыми в хэбэшках под одеяло, будучи готовым к суете и толкотне подъёма. Со временем народ уже привык сам заранее просыпаться перед подъёмом, считая минуты перед этим осточертевшим воплем «Рота подъём!».
    Я служил зимой, утром на зарядку мы бегали в хэбэшках и шапках, независимо от мороза. Некоторые сержанты на зарядку заправляли китель хэбэшки внутрь в брюки, выглядело «по-спортивному». Так делал сержант Павликов.
    Выскочив на улицу, во время пробежки видишь только дорогу, спины и зады впереди бегущих курсантов и искры, иногда вылетающие из-под каблуков сапог, подкованных твердосплавными напайками.
    Когда на подъём являлся старшина роты, курсантов из казармы сержанты выгоняли ещё быстрее. Старшина становился по центральному проходу и подгонял сержантюг, а те в свою очередь подталкивали нас, курсантов, основная задача была быстрее освободить казарму, построить роту на улице и погнать народ на зарядку. Поскольку физиологические потребности человека никто не отменял, даже в славном «Остре», перед следованием на спортгородок рота забегала в туалет, расположенный недалеко за казармой. Рота «всасывалась» внутрь за пару секунд. Вдоль стены внутри туалета проходила батарея отопления, хоть и слегка тёплая, но всё равно она тут же облеплялась народом. На всё про всё давалось не более минуты, поэтому отправление более серьёзных физиологических надобностей приходилось откладывать на потом. Отодрав прилипших к батарее курсантов, сержанты гнали роту дальше на спортгородок.
    Бывало, когда на подъёме присутствовали офицеры, роту для сокращения времени гнали сразу на физзарядку, минуя туалет. В этом случае, отбежав достаточно далеко, выбрав подходящее место поглуше и подальше от офицерских глаз, роту останавливали вдоль обочины и справляли малую нужду так сказать, на свежем воздухе.
    На это дело на разводах частенько слышалась ругань старших командиров: «Вашу мать! Насверлят жёлтых дырок на снегу вдоль дороги, пройти стыдно!». Роту или взвод, застуканную на месте за этим делом, заставляли раскидывать снег подальше.
    Признаюсь, во время этого процесса я старался «нарисовать» на снегу своё имя или «ДМБ-87», но обычно «краски» на всю надпись не хватало…

ПОДКОВКИ
    В большом ходу были особые не изнашиваемые подковки для сапог, с твердосплавными напайками. Каждый уважающий себя курсант был ну просто обязан их иметь. Делал их «постоянный состав» в парке рембата, поскольку у нас была токарка и газовая сварка, необходимые для изготовления таких подковок.
    На стандартные, продаваемые в магазине подковки для сапог газосваркой напаивались (кажется, латунным припоем с присадкой порошка буры) кусочки твёрдого сплава, взятого с токарных резцов. Стоили такие подковки от 3 до 5 рублей, в зависимости от размера, качества и количества твёрдосплавных кусочков. Ценились подковки с целыми, не расколотыми твердосплавными пластинками.
    Подковки прибивались гвоздями или прикручивались шурупами (что лучше) к каблуку сапога, гарантируя 100% -ю его неизнашиваемость. При ходьбе они лихо цокали и звенели. Кроме того, предохраняли от падения на льду. Были даже модники, которые прикручивали такие подковки (только поменьше) к носкам сапог.
    Ещё применяли шарики от шарикоподшипников, вставленные в глубоко высверленные в каблуках отверстия. Но так делали редко, шарики часто вываливались, поэтому основная масса солдат деснянской учебки цокала по асфальту твердосплавными подковками.
    В войсках, куда я попал по «малому дембелю», мои деснянские подковки пришлось снять, поскольку в Десне в нашей казарме был деревянный некрашеный пол, а в том рембате, куда я после Десны попал, в казарме на полу по центральному проходу был настелен линолеум.

To be continued

Добавлено (10.03.2012, 04:57)
    ТУАЛЕТ
    Наша казарма 1-й роты рембата была одноэтажная, без туалета, поэтому мы пользовались туалетом зенитчиков, расположенным недалеко за казармой. В этом туалете бы суточный наряд из тех же зенитчиков, которые, чтобы меньше им было убирать, особенно перед сдачей наряда, и своих-то не особо пускали, а уж нас, чужаков рембатовских, и подавно. Выйдешь бывало ночью в туалет, а двери изнутри закрыты, стучи, не стучи – не открывают. Приходилось вокруг туалета сталактиты ледяные сооружать. Рисковано это было, застукают – заставят и свои, и чужие убирать.
    Зенитчики внутри брали старое дверное полотно, укладывали его вдоль батареи отопления, кидали шинель и возлежали на этом ложе, распевая песни под гитару. Кстати, именно так я первый раз услышал знаменитую дембельскую песню «Дембеля, дембеля…и куда не взгляни, в эти майские дни всюду пьяные ходят они».
    Выйти курсанту в туалет ночью из казармы было целой процедурой. Курсант должен был подойти к дневальному, стоящему «на тумбочке» у входа в казарму и записаться в особый список, лежащий тут же, сверху тумбочки, указав взвод, фамилию и точное время выхода (хорошо ещё, что вид предполагаемой к отправлению физиологической потребности не заставляли записывать biggrin ) По возвращению курсанта тут же в списке дневальный делал отметку о возврате. Естественно, больше чем на несколько минут отлучаться ему не дозволялось. В общем, учёт был строгий.
    Из-за этой канители с туалетом многие терпели до выхода в парк с техникой. Там можно было это всё быстрее и по-комфортнее сделать, хотя замёрзшие ледяные пирамиды из фекалий там были даже больше…

ЗАПРАВКА ПОСТЕЛИ
    Искусство заправки постели в учебных ротах, видимо, оттачивалось десятилетиями не одним поколением сержантско-курсантского состава. Итак, сначала переворачиваем матрац (чтобы его эксплуатационное продавливание было равномерным, с обеих сторон), потом расправляем матрац на койке. Кладём сверху простынь, один её край заправляем под дальнюю сторону матраца, второй её край аналогично заправляем под ближнюю сторону матраца, но с небольшим «натягом», так, чтобы матрац слегка изогнулся «лодочкой» и в поперечном разрезе напоминал изогнутый туго натянутый лук, с простынью вместо тетивы. Потом резко распрямляем эту конструкцию вниз в плоскости койки. В итоге имеем туго, как барабан, натянутую простынь. Есть одна особенность – простынь напускаем с заворотом под торец матраца со стороны головы. Там, где ноги, оставляем небольшую полоску открытого матраца. Далее стелим одеяло, добиваясь аналогичного натяжения его поверхности. Одеяло заправляем тоже с зазором не до конца матраца, но уже со стороны головы (чтобы визуально контролировать наличие и чистоту простыни). К сожалению, забыл уже, как стелили вторую простынь, то ли отдельной полоской вдоль матраца, то ли под низ вместе с одеялом…не помню.
    Подушку взбиваем до упругой округлости и взгромождаем на одеяло в голове постели в виде пирамиды. Способы формирования и установки подушки (пирамидой, косынкой, квадратом и т.п.) отличались в разных взводах и ротах в зависимости от вкусов, привычек сержантов и сложившихся традиций.
    И, наконец, финальный «мазок кисти» - «трассирование» или «отбивание» заправленной постели. Двумя длинными дощечками по наружному краю одеяла методом прижима формировалась («отбивалась») складка под прямым углом, придававшая постели вид плиты с ровно обрезанной продольной гранью. Часто вместо дощечек, которые вечно куда-то девались или были кем-то заняты, применяли перевёрнутую табуретку, положенную своей плоской поверхностью на одеяло сверху постели (формируем верхнюю плоскость «отбивки») и туго скрученный в цилиндр солдатский ремень, (плоской стороной этого «цилиндра» формируем боковую плоскость «отбивки»). Даже жалко было во время отбоя разрушать эту красоту…
    До отбоя валятся на постели строго возбранялось. Это правило нарушали, естественно, сами сержанты.

To be continued

Сообщение отредактировал apl - Суббота, 10.03.2012, 02:59

НикДата: Суббота, 10.03.2012, 20:46 | Сообщение # 21
    Рядовой
    загрузка наград ...
    Мужики,просмотрел ваши"мемуары"и словно в молодость вернулся.Я в 81-83гг.в батальоне связи служил.Медсанбат,кстати,был на последнем этаже нашей казармы.На второй день службы возле столовки к нам подошел сержант-медик и звериным голосом заорал;"Больные духи, ко мне бегом марш!"У меня сразу пропало всякое желание болеть.Так я за 2года в санчасти ни разу и не был.И еще один случай связанный с медициной был.Когда были уже "дедами",один сержант с легкой простудой решил перекантоваться пару дней в санчасти.Так комбат сразу после развода лично выгнал с санчасти.Благие намерения отоспаться вне казармы были пресечены на корню.
    Самыми трудными были первые два мес.Лето 81г.было жарким.Болели все мышцы "от ушей до кончика хвоста",трусы от пота не высыхали.Но сержанты в роте были нормальные.Да,гоняли до седьмого пота,ну а как без этого,но мордобоя, неуставщины не было.
    Не менее трудными были и первые 3мес. когда сержантом оставили,но там уже чисто психологически.Наличие лычек на погонах еще не говорит о том,что ты стал командиром.Курсанты очень быстро отличают слабого сержанта.
    В первые месяцы наверно сильно похудал,но к концу учебки довоенный вес вернулся,а к ДМБ набрал 6кг веса (но не жира).
    Учения Варшавского Договора "Запад-81", четыре полевых выхода,учения,наряды,строевые смотры,караулы- два года и 13дней пролетели как один.
    Ну и как не отметить наш армейский дебилизм.Осенью 81г. к нам приезжал какой-то черномазый министр обороны,и мы сверкая новенькими сержантскими лычками,целую ночь чистили гуталином плац, видать под цвет его морды.Трясти и обрывать листья на деревьях и кустах только поначалу кажется дикостью, а потом привыкаешь!
    Эх, скинуть бы годков 30 да назад в родную казарму,роту,батальон,дивизию.Остер...как много в этом слове...

aplДата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:47 | Сообщение # 22
    Лейтенант
    загрузка наград ...
    Quote (Ник)
    Эх, скинуть бы годков 30 да назад в родную казарму,роту,батальон,дивизию.Остер...как много в этом слове...

Вот если бы тогда нам кто-то сказал, что мы будем через десяток лет мечтать опять в Десну попасть - ответили бы "Ты чего, парень, с ума спятил?" wacko
    Время, годы...
    Quote (Ник)
    Да,гоняли до седьмого пота,ну а как без этого,но мордобоя, неуставщины не было.
    Согласен. smile

Добавлено (11.03.2012, 22:47)
    ОФИЦЕРЫ И ПРАПОРЩИКИ
    Командир нашей 1-й роты капитан Бундин. Внешне напоминал мне артиста Андрея Мягкова, только посуровей немного и волос поболее. На его лице постоянно лежала маска какого-то лёгкого презрения к нашей копошащейся серой курсантской массе. Никогда он нас, курсантов, непосредственно сам ни за что не ругал, хоть ты на голове перед ним стой или голым ходи. Нет, он молча пройдёт мимо, зайдёт в штаб (или канцелярию? не помню точно) роты и оттуда прокричит: «Заместители командиров взводов и командиры отделений - ко мне!» Наши сержантюги рысью бегут в штаб и дверь за ними закрывается. Какой там происходит разговор, снаружи не слышно, но через недолгий промежуток времени красные и рычащие от злости сержантюги выскакивают наружу и орут, каждый своим курсантам: «Первый взвод, строится! », «Второе отделение третьего взвода, строится!» и т.д. Построив курсантов, начинают воспитательную работу, с шипением, матюками, выволочками и т.п. А ротный также молча выйдет из штаба и покинет казарму.
    Один раз мельком увидел картину – в штабе роты (штаб роты – небольшая отдельная комната в казарме) Бундин, сидя на табурете и упёршись ногами в батарею отопления, качал пресс, заложив руки за голову. Вошёл сержант, что-то ротному стал докладывать. Тот слушал его, не прерывая свои гимнастические упражнения во всё время доклада сержанта. Мелочь, но характерно.
    Однажды вышли мы на занятия на «поле чудес». Холодина – жуть! Мороз градусов 20. Мы, курсанты, шапки «ушами вниз» натянули, шеи в воротник попрятали, скукожились, чтобы между спиной и шинелью воздушная прослойка была и хоть немного от холода спасала (сержанты смеялись «поза холода!»), ножками топаем, ручками хлопаем, короче, «морозим сопли». А ротный уверенно впереди шагает, в шинели, в портупее, в сапогах, на шапке «уши» не опущены, шарфик тонкий офицерский, на руках тонкие чёрные кожаные перчатки (не рукавицы!), шея прямая, открытая, спина ровная, голова прямо…лицо спокойное ….идёт и мороз его не берёт! Офицер! Мне очень понравилось и запомнилось!

Командир нашего взвода, вроде капитан, фамилию точно не припомню, что-то вроде Мезин-Мезенцев,Мезяев-Бисяев. Внешне немного напоминал шимпанзе – лоб низкий и покатый, широкие и округлые надбровные дуги, слегка отвислые губы и точащие уши. Рост, строение рук и ног тоже соответствующие этому образу, а вот плечи широкие. Характером был не злобный, но немного ехидный. Хотя нет, вспомнил, разок он слега кулаком зуботычину сержантюге сунул. Почему помню – рука у него в тот момент перчатке была. Нас, курсантов, называл «пингвинами» и «цюрипопиками», если был недоволен, имел любимое высказывание «х..во, майский жук Боря!». Запомнился инструктаж по технике безопасности, который он нам провёл перед допуском в батальонный парк с техникой: «Товарищи курсанты! Не суйте свою руку туда, куда собака свой х.. не сунет! Вы тут и на хер никому не нужны, поэтому смотрите за собой сами!». Вот и весь инструктаж, просто, кратко и доходчиво. Когда кто-то из нас на турнике спортгородка болтался как сосиска, взводный взывал к нам: «Смотрите, товарищи курсанты, на эту грозу империализма!»

Старшина роты старший прапорщик Грищенко (фамилию помню точно) здоровенный детина был. Имел весьма милую забаву - схватит пальцами, как пассатижами, какого-нибудь попавшегося под руку курсантишку за складку кожи где-то сбоку спины и начинает выкручивать пребольно, глядя при этом бедняге в глаза «Ну как, товарищ курсант? Как?». Если жертва начинает визжать и вырываться, нажим пальцев и сила выкручивания только усиливались. Отпускал жертву старший прапорщик тогда, когда жертва скалила подобие улыбки и сквозь слёзы мычала «Нет, товарищ старший прапорщик, не больно Приятно!» Я тоже имел удовольствие быть удостоенным такого его внимания.
    Его выражение «Курсант как лошадь Пржевальского – всё понимает, а сказать не может». Неприятный был тип.

To be continued

Сообщение отредактировал apl - Воскресенье, 11.03.2012, 20:56

НикДата: Четверг, 15.03.2012, 19:23 | Сообщение # 23
    Рядовой
    загрузка наград ...
    Оказывается,курсантские будни рембата 85г.,Уважаемый apl,были как две капли воды сродни будням батальона связи образца 1981г.

Ну а я,с высоты пролетевших 30лет, попробую описать службу сержантскую.Она у меня прошла в 4взводе 2роты на 3этаже казармы, рядом со школой прапорщиков.В роте было 5взводов по 30 курсантов и по 3 сержанта на взвод.Из офицеров было всего 2 ком.взода,замполит и ком.роты к-н Гриценко.Ну и,естественно,старшина роты 45летний ст.прапорщик Павленко.
    Кандидатов в сержанты подбирали уже с середины учебного периода сами сержанты и давали кандидатуры ротному.Я так понял,что ротный старался подбирать так,чтобы во взводе были сержанты разных призывов и разных специализаций,т.е.спортсмен,строевик и специалист.
    Наша рота готовила для войск ККВО и ЮГВ радиотелеграфистов и нач.радиостанций малой мощности,т.е.наши курсанты к концу учебки должны были принимать и передавать на ключе 75 знаков в минуту азбуки Морзе и уметь работать на радиостанциях Р-125 и Р-142.Так как у меня за плечами был техникум связи, то армейскую специальность я освоил легко и с удовольствием.Это, наверное,и было основной причиной моей службы в Остре.Осенью 81г.нас четырех вчерашних курсантов назначили ком. отделений( "комодами 3") по разным взводам.Меня назначили в 4взвод,где ком.взвода отсутствовал а замкомвзвода ("замок") и "комод 2" были "деды".
    И началась наша сержантская служба.Заключалась она в основном в том,что мы вчетвером, меняя друг друга проходили полгода в наряды деж. по роте,пом.деж. по части.Для разнообразия еще ходили пом.деж. по столовой или разводящий.И вся зима для меня прошла как сплошной наряд.
    Если атрибутом курсантского бытия было постоянное чувство голода,то недосыпание для молодых сержантов это было в порядке вещей.И когда вечером после наряда я заползал в кубрик,мои коллеги-"дедушки" меня встречали как родного,сразу озадачивали и сами куда-то линяли до самого отбоя.Утром опять со взводом подъем, зарядка,завтрак,развод,занятия.обед,подготовка к наряду,наряд...
    Хорошо врубалась в память процедура передачи наряда по роте.Дело это было вечером и старшины уже,есттественно, в роте не было.Мы,старый и новый дежурный,заходили в канцелярию роты,ставали перед телефоном по стойке "смирно",набирали 2-87(это домашний номер телефона "Папы") и докладывали о приеме-передаче дежурства.Потом старшина 3-4мин. орал в трубку,а мы ее аккуратно ложили на стол,закуривали и болтали о своем.После этого принявший дежурство брал трубку,бодро рявкал "Есть!Так точно!" и дежурство начиналось.В 5-20утра надо было опять набрать 2-87 и доложить "Папе",что "во время моего дежурства происшествий не случилось".Этот доклад служил залогом того,что даже в случае атомной войны,сон деж.по роте с 9час.до13час.старшина не побеспокоит.Ежели забывали позвонить,или опаздывали на пару минут со звонком (он был,по всей видимости,будильником для старшины),то гнев "Папы" будет яростный,сон- коту под хвост,и вообще,дежурство будет хмурым и тоскливым.

Добавлено (15.03.2012, 21:23)
    Пару слов о "Папе".Старший прапорщик Павленко прослужил старшиной роты 25лет и посему посылал всех,кроме комбата, на три известные буквы.Порядок в роте держал идеальный.Однажды в моем кубрике под койкой уздрел пыль.Выгнал всех с казармы,заставил меня снять куртку и проползти под этой гребаной койкой.Потом прочитал краткую (минут на30-40)лекцию о санитарии и гигиене состоящую,в основном из одних матов и выдал,вместо грязной,новую рубашку.Ругался "Папа" виртуозно.Такие перлы выдавал...Но мужик был нормальный,мы его уважали.Следил,что бы на дембель сержант уходил во всем новом.Барахла,шмоток по подвалам по каптеркам у него было немеряно.Но об этом я узнал потом...А тем временем,проклиная в душе тот день,что согласился остаться в учебке,я продолжал ходить по нарядам и не заметил как подошел месяц май.Отличительной чертой учебки является ограниченное количество свободного времени,а поэтому служба проходит стремительно.

Продолжение следует...

aplДата: Вторник, 20.03.2012, 21:31 | Сообщение # 24
    Лейтенант
    загрузка наград ...
    СЕРЖАНТЫ
    Для нас, курсантов, сержанты (мы их называли «сержантюгами») были исчадиями ада и воплощениями сатаны в людском обличьи. Ещё бы, покоя не дают, пристают, орут, заставляют хэбэшки стирать, подшиваться, сапоги чистить, гоняют по строевой, физо, обучению, туда не иди, то не делай, что хочется, а делай совсем не то, чего желаешь.
    Но ведь по большому счёту, им было труднее, чем нам, курсантам. Они должы быть всегда впереди, показывать пример остальным. «Закосить» на краю шеренги или за чьей-либо спиной не получится, а должен вставать раньше всех, на физо бежать впереди всех и задавать темп, упражнения делать как положено, а не как получится, да ещё воспитывать и отвечать за этих долбаных, ленивых, бестолковых курсантов, которые при любой возможности стараются сорваться в «чипок», закосить, затупить и упасть, заснувши, где стоят. Кроме того, терпеть ор и мат офицеров. Чесно говоря, я бы так не смог.
    Нам, курсантам, давала надежду и грела сердце фраза «Малый дембель» (окончание полугодового пребывания в учебном подразделении), то есть возможность вырваться «наружу» из Десны в «войска», куда-нибудь на полигон, базу или дальнее какое-нибудь подразделение, на «точку» какую-нибудь, а то и просто в строевую часть, но только чтобы подальше от Десны, от подъёмов, физзарядок, строевой, начальства и уставной жизни, подальше от остёрского «долбо…бизма», как мы выражались, туда, где нет начальства, где «почти «гражданка» (ходили среди нас такие вот устные предания и сказки). Говорили «В войсках лафа будет!». Мечтали в Германию попасть, или на крайний случай в Венгрию или ЧССР. О существовании ограниченного контингента Советстких войск в солнечном, гостеперимном Афганистане старались не вспоминать.
    Мы из кожи вон лезли, чтобы после полугода учебки не остаться на «постоянке», то есть в постоянном составе учебных подразделений в Десне на оставшиеся полтора года. Ближе к «Малому дембелю» просили офицеров «поспособствовать» о хорошем распределении в «войска», но только чтобы не остаться на «постоянке». Офицеры или посылали нас куда подальше или давали пустые обещания, чтобы отстали от них. Мы бредили и мечтали: «Скорее бы малый дембель и в ВОЙСКА!».
    А вот у сержантов такой надежды уже не было, им все 2 года в лесу, в «уставщине», среди строевых, физо, нарядов провести предстояло, где никуда не спрячешся, где ты постоянно на виду, вдалеке от «цивилизации», где женщин не видишь, где человек в «гражданке» воспринимается как инопланетянин.
    Среди наших рембатовских сержантов помню:
    Сержант Павликов – почти мой «зёма», из Пятихаток, но никаких привилегий мне не давал. Невысокого роста, круглоголовый, характером немного вредноватый.
    Ст. сержант Козупляка – из Кировограда, змей редкий, внешне узкоплечий (погоны свисали по бокам плеч ), нос «уточкой», волосы светлые и редкие, глазки маленькие, «поросячьи», а характером премерзок. Хэбэшку носил подрезанную и ушитую до невозможности, застиранную до белизны, бляху гнутую и на «яйцах», на воротнике подшиву толстую, в пол-простыни, а шапку носил на затылке, отчего вечно наклонял голову вперёд и издали напоминал изогнутый вопросительный знак.
    Мой командир отделения, мл. сержант, звали кажется Володя, фамилии точно не помню, фамилия что-то вроде Шевчик, Шевчук, Шинкарук и т.п. Ростом довольно высок, костью широк и крепок, правда не особо мускулист, голова груглая с точащими в стороны маленькими ушами, чем напоминала Чебурашку, а лицо имел детское. Из-за детского лица я поначалу не особо серьёзно его воспринимал, отчего он пыжился и старался доказать свой авторитет. Хоть и сержант был, а форму носил как «дух» - ремень затянут, чуть ли не под грудь, хэбэшка не ушитая, мешковатая. Но всегда чистая и выглаженная.
    Сержант Егоров - такой вот русский богатырь, высокий, здоровенный, широкоплечий, человек-шкаф, светловолосый, правда немного пучеглазый. Говорил громко, также громогласно смеялся или ругался. Шуму от него изрядно было.
    Сержант Рохлин (или Рахлин) – старше нас был лет на 4-5, интеллигетного поведения, не хамло, к ему курсанты даже тянулись как-то.
    Сержант Зеленский (Зелинский) – просто фамилию помню.
    Нехорошая у наших сержантов «фишка» была – каждую посылку курсантскую забирали, перелопачивали, выбирали, что нравится, только потом оставшееся отдавали владельцу. Крайне неприятное чувство было – мать дома отрывала от себя трудовые рубли, покупала по-блату или втридорога самые лучшие лакомства в посылку для сыночка (вспомните 85-86 годы, всё абсолютно «доставать» надо было, это не теперь, когда всё везде есть, были бы деньги), а
    какие-то м…дилы роются в твоей посылке, остроты отпускают и расшвыривают содержимое, твоей матерью вложенное….Весьма неприятно было. Причём курсантскую посылку в рембате шмонали дважды – первый раз в казарме 2-й роты, где выдача происходила (там искали запрещённое, водку, карты и т.п., но всё равно хоть что-то, хоть шоколадку, хоть банку сгущёнки, но заберут обязательно), второй раз – уже в родном взводе. После этих шмонов курсант обязан был поделится с товарищами, это святое. В результате курсанту лично оставалось банка варенья и пачка печенья (25-30% от первоначального объёма посылки). Я как делал – после того, как на выдаче во 2-й роте ящик с посылкой вскрывали, шмонали и отдавали тебе, по дороге в свою 1-ю роту вынимал из ящика письмо матери (обычно мать мне в него 5 и 10 рублей вкладывала), вынимал плитку шоколада и что-нибудь ещё, что не оттопыривало бы сильно карманы. Остальное приходилось отдавать на растерзание.
    Но всё равно, серьёзных издевательств и унижений от сержантов не было, в основном по уставу всё было.
    Егоров, Козупляка и ещё пару сержантов на дембель старшинами ушли, широкая лычка вдоль погона конечно солидно смотрелась. Сразу к нам, курсантам, такими добрыми стали, прямо душки, прям расцеловать!
    Из нашего призыва из оставленных на «постоянку» сержантами помню курсанта Ленгина (букву «г» из фамилии убрать – будет Ленин!), спокойный такой, он всем понравился.
    Хоть учебка сержантская, но у нас из взвода по «малому дембелю» почему-то только 40% курсантов лычки получили. Я – не получил…

To be continued

Сообщение отредактировал apl - Вторник, 20.03.2012, 21:40

AlexMДата: Вторник, 27.03.2012, 13:05 | Сообщение # 25
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    Quote (apl)
    В санчасти построили нас, приказали повернуться кругом и снять штаны (простите, брюки). Сердце тревожно заныло. Вышли двое военнослужащих в халатах, один в руках держал что-то вроде указки с намотанным ватным тампоном, которым, макая во что-то вонючее и жёлтое, мазал наши несчастные худые задницы.
    Другой военнослужащий (прапор в фуражке) держал в руках интересный аппарат – что-то вроде пистолета-краскопульта с перевёрнутой стеклянной банкой сверху и шлангом от него, идущим к ножному насосу. Качая ногой насос, этим адским прибором он стрелял по очереди в наши ягодицы. Возможно, это была какая-то разновидность бесконтактного укола. Я такое по телевизору видал, в Африке неграм прививки такой штуковиной делали. Струя лекарства под высоким давлением без иглы впрыскивается в мышцу. Ощущение - как будто тебе раскалённый гвоздь резко и быстро воткнули в зад. Вроде иглы нет, а получается больнее. Зато быстро, как на конвейере.

Ммммда, как сейчас помню.... Для начала, мне тоже пришлось пройти эту болезненную процедуру. С виду аппаратец безобидный, главное что без иголок, это и вводило в заблуждение. Те кто стоял передо мной были ко мне спиной я не мог заранее прочитать выражение их лиц, чтобы подготовиться к этому событию как следует (ну там губу закусить, или зубы сцепить мертвой хваткой...), когда пришла моя очередь, сюрприз был ошеломляющим, кровь как то сразу отлила от лица, и все мое существо кинулось туда, где как справедливо заметил "apl", будто вбили раскаленный гвоздь. Но конвеер продолжался и тебя живой цепочкой выталкивали на лестницу, там был воздух и можно было потереть пострадавшее место, и поматериться про себя.
    Позже, мне самому приходилось быть в качестве палача на этой процедуре. Тогда я узнал, что вообще-то не должно быть так больно, если эту штуку прижать как следует к заднице, тогда лекарство попадает под кожу, куда и должно попасть, но если тело дернулось, в последнем судорожном движении, пытясь избежать казни, все это лекарство будет вогнано в кожу (а не под нее), а в таком количестве это ооочень больно! Учитывая свой собственный опыт, я заранее хватал жертву за плечо и прижимал к инъектору, дабы избежать осложнений. Но иногда, попадались крепкие экземпляры, которым все таки удавалось вырваться, и возмездие было неминуемо, кожу рассекала безжалостная струя вакцины. Боль действительно адская! Неоднократно, были случаи, когда солдат от боли терял сознание прямо там же. Мне приходилось быть начеку, чтобы вовремя поймать тело, одной рукой, свободной от инъектора. Иногда это сопровождалось тем, что часто бывает при обмороках... , тогда приходилось делиться собственным исподним, взамен безжалостно намоченных, не оставлять же в таком виде и без того несчастного и напуганного до смерти человека.
    А что касается дополнительной медкомиссии в гарнизоне, вроде бы лишней. Вы не представляете себе, какое количество новобранцев признавалось не годными к строевой службе уже на этой комиссии, в самой Десне. Но даже не смотря на комиссии, потом уже в частях, продолжали выявлять разного рода больных и не годных к службе, по самым разным причинам курсантов.
    Интересно есть ли сейчас такие комиссии в Десне и кто и где их проводит?

asd1321Дата: Вторник, 27.03.2012, 15:12 | Сообщение # 26
    Сержант
    Награды: 2
    загрузка наград ...
    ............. да-а-а-а..... аж дух перехватило от прочитанного.... но мне помнится все было намного печальнее...

Нас доставляли в Десну из Киева по реке Десна осенью, 30 октября 1986 года. Зрелище - удручающее. Кипящая водоворотами река, шириной в два корпуса катера. По обеим берегам следы ее величественного стремительного потока - изодранные в клочья деревья, вырванные корни оных, и все это беспорядочно барахтается в мутной, каламути кипящей воды.. Тридевятое царство - да и только !...

И вот наш Ноев ковчег, пыхтя и кренясь на сторону, пришвартовался к маленькой пристани. С этого времени мы превратились из людей в "тела"... Первое, что увидели - гордо стоящая на пристани фигура толстенного майора (как потом выяснилось коменданта Деснянского гарнизона майора САРАНЫ... Да будет его жизнь безбедной...) Заломив свои мощные кувалды за спину и перекачиваясь с носков на пятки он издал команду : " В две шеренги - стройсь!!! Бегом!!!! ТЕЛА!!! Незадерживайсь!!!" Что мы исправно и исполнили.... Дольше - марш бросок берегом в окружении отделения автоматчиков с собаками... Мое мнение - последнее было лишним, но ... Бегим...

Вот показалась в дали дымящая труба "крематория", как потом оказалось - бани. Оставив в палатках остатки гражданской жизни, а равно и деньги с документами, мы пошли смывать с себя "дух дома". После непродолжительной водной процедуры на выходе нас ждал приятный сюрприз - узенький проход с обеих сторон коего стояло по два солдата в поверх формы надетыми и завязанными сзади белыми (?!) халатами. У каждой пары сих эскулапов было следуючее "орудие пыток": один воин большим кляпом в виде палки, на конце которой находился большой клок ваты, щедро увлажненным йодом из небольшого ведерка, величественно смазывал каждому "телу" места под лопаткой и на ягодице... А другой - держал в руках интересный аппарат – что-то вроде пистолета-краскопульта с перевёрнутой стеклянной банкой сверху и шлангом от него, идущим к ножному насосу. Качая ногой насос, этим адским прибором он стрелял по очереди в наши ягодицы и под лопатки.Таким образом каждый из нас получал по четыре !!! укола... Чем это было вызвано - незнаю, но больно было очень....

Alexander_RepinДата: Суббота, 31.03.2012, 12:33 | Сообщение # 27
    Рядовой
    Награды: 1
    загрузка наград ...
    Приветствую ВСЕХ, служивших в ПГТ Десна!

Я служил в период с Мая 1983 по Июнь 1985 в ВЧ 89520.
    Сначала курсантом в 9-й роте, а потом связистом в полковом узле связи.

Много проводов я скрутил за два года и много Деснянских дорог исходил.
    Вспоминаю об армии только хорошее. Плохое выглядит незаметным и незначимым с позиций прошедших лет.

Скучаю по тем людям и тому времени. Была бы машина времени, с радостью заглянул-бы.

AlexM,
    я Вас узнал. Невозможно узнать на взрослой фотографии, но на тех фото, которые Вы дополнительно выложили, я узнал Вас.

Я какое то время, 1-2 месяца перед дембелем лежал в медсанбате.
    Надо было откосить от дембельской ссылки на полегон. Там строили палаточный городок, и зверская, почти каторжная работа, была дембельским аккордом.

Как раз и здоровье моё было таким, что ехать на полегон на месяц я никак не мог. Объяснить командирам такое невозможно, поэтому пришлось основательно подлечиться, и я лёг в медсанбат.

Там, я тоже зря пряники не ел. Приходилось работать.
    Батальонная связь там была на очень низком уровне. Коммутатор и линии были в крайне запущенном состоянии. Местный связист, кажется вовсе отсутсвтовал, поэтому связь была никакая.

Вот я её и восстанавливал в пижаме и тапочках.
    Интересное начиналось, когда надо было выйти из помещения медсанбата и проверить связь на шкафу, расположенного где то на территории части.
    Вид солдата-связиста - дембеля с телефонной трубкой в руках и проводами, в пижаме и тапках - это сильно!!!

Ходить в таком виде приходилось далеко, чуть ли не по всей дивизии. Проводов то много!

Когда шёл в таком виде по дивизии, офицеры зло смотрели на меня, потому что я им "честь" не отдаю!
    Прикладывать руку к голове будучи одетым в пижаму не получится, да и строевой шаг в больничных тапках плохо получается. Это уже будет больше похоже на балет, чем отдачу "чести"!.

Помню мы ещё в Вашем медсанбате ремонт весной делали.
    Красили рамы оконные.
    Краску ещё интересную где то взяли. Днём белая, а вечером при свете луны - фиолетовая. Нигде больше такой не встречал. Часто приходили с пацанами и любовались этими окнами с непонятным фиолетовым лунным светом.

И парня того, который в барокамере лежал после виселицы, я тоже помню. Он из Москвы, кажется, был.
    Вы мне втихаря в эту комнату разрешили войти.
    До сих пор перед глазами его конвульсивные подёргивания от аппаратуры жизнеобеспечения.

Но, не будем о грустном!

Очень рад встретить Вас, AlexM !!!
    Как ни странно, но больше никого не могу найти, кроме одного сослуживца из Харькова - Сергея Бакулина.
    Да я, в общем-то, особо и не искал, так как найти маловероятно.

С уважением, Александр.

Сообщение отредактировал Alexander_Repin - Суббота, 31.03.2012, 13:25

AlexMДата: Суббота, 31.03.2012, 14:26 | Сообщение # 28
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    Quote (Alexander_Repin)
    Там, я тоже зря пряники не ел. Приходилось работать.
    Батальонная связь там была на очень низком уровне. Коммутатор и линии были в крайне запущенном состоянии. Местный связист, кажется вовсе отсутсвтовал, поэтому связь была никакая.

Вот я её и восстанавливал в пижаме и тапочках.
    Интересное начиналось, когда надо было выйти из помещения медсанбата и проверить связь на шкафу, расположенного где то на территории части.
    Вид солдата-связиста - дембеля с телефонной трубкой в руках и проводами, в пижаме и тапках - это сильно!!!

Ну конечно помню, такое не забывается! Медсанбат бессовестно злоупотреблял своим служебным положением. Кого к нам только не ложили, чтобы извлечь корысть. Я нисколько не удивлюсь, если там, до сих пор стоит то, что ты создавал своими руками и головой. Связь действительно была отстойная, и послать дневального или помдежа было проще, чем связаться по телефону. Я помню, что были два самородка с обеими правыми руками и правильной головой. Один из них ты, у тебя запоминающаяся внешность, не перепутаешь, а второй был из Москвы, не то Черновол не то Черновил, имени его я не помню(возможно Леша или Саша), к сожалению, но прозвище таки да, его называли "Электроник". Он не только чинил проводку и связь, но и оживлял безнадежно мертвые старые медицинские приборы и инструменты. А еще он мог создать любое приспособление по запросам заказчика. С тех пор у меня благоговейное почитание и поклонение перед людьми инженерных специальностей. Они сродни волшебникам, создают то, чего до них не существовало, и самое интересное, это работает и приносит пользу. Создается иллюзия, что им все подвластно, нет ничего, что они бы не смогли сделать. В медсанбате умели ценить и благоволить к таким самородкам. Я думаю, что твоя "болезнь" у нас, принесла гораздо больше пользы, чем строительство на полигоне.
    Что касается вероятности встречи с людьми из прошлого, все не так безнадежно. Может это мистика или случай или просто вера, что приобрела материальное обличье, но в моей жизни такие "совпадения" давно перестали меня удивлять (на Арбате в Москве, я встреился с писарем комбата Игорем Догмаровым, на рынке в Хайфе я встретил однополчанина из прикомандированных мдесанбата, Славу Сигалова, с которым вместе, поуши в грязи чинили машину ротного майора Стрелкова, командира медроты, ведущего хирурга майора Ишкова встретил в Днепропетровске, когда учился в институте и подрабатывал в местном госпитале, командира ОПВ, начальника хирургического отделения, капитана Афанасьева нашел в Израиле, одну из преподавателей психиатрии из института встретил и работал какое то время в психиатрической больнице в Хайфе, и это только часть таких "случайных" встреч... Друзья, верьте и ищите, и Вы найдете тех кто Вам близок и дорог!

Alexander_RepinДата: Среда, 04.04.2012, 18:27 | Сообщение # 29
    Рядовой
    Награды: 1
    загрузка наград ...
    Привет, AlexM и всем читающим!

Армейский подход к решению возникающих проблем меня поначалу очень удивлял и часто ставил в тупик.

Когда перед армией я работал с электроникой, то пользовался различными приборами и оборудованием, например, тестером, осциллографом, генераторами частот и пр.
    Это очень сильно помогает в работе, а иногда без них обойтись невозможно.

Но, так бывает не в армии.

Когда я попал в отделение связи нашей ВЧ 89520, то был удивлён отсутствием элементарной измерительной техники и аппаратуры. В моём понимании армия имела всё лучшее и передовое.

Когда я столкнулся с отсутсвием элементарного тестера - ампервольтомметра, то я долго чесал затылок, и не знал что-же делать!?
    Как сделать так, чтобы "ВРАГ!" не воспользовался отсутствием у нас этого прибора и не напал на наше государство!? smile

Ответ на этот вопрос дал мой сослуживец - Сергей Иванченко, который на пол года раньше меня призвался, и уже знал, что такое армия без осциллографа!

Он мне сказал:
    "Не сцы! Настоящий связист должен обходиться одной отвёрткой!"

Я конечно-же поначалу сильно сомневался, но потом и сам перенял "армейское волшебство", так как ничего другого не оставалось.

Отвертка - наилучший прибор:
    - если замкнул отвёрткой провода и искра ДОЛБОНУЛА - значит провода под напряжением;
    - если не ДОЛБОНУЛА - значит нет напряжения;
    - если ДОЛБОНУЛА сильно - высокое напряжение;
    - если ДОЛБОНУЛО слабо - то низкое.

Вот с такой инструкцией и пришлось работать 2 года surprised
    biggrin

Что интересно, то в других частях нашей дивизии с приборами и запчастями дела обстояли получше, чем в нашей части.
    Оказывается, об этих вопросах должен заботиться непосредственно командир и полковые снабженцы.
    Не каждый из них хотел напрягаться, вот и результат налицо сразу-же.

Помню офицеры и командиры у нас часто менялись, видимо они не успевали таким "мелочам" внимания уделять, или не хотели. Ведь у соседей обеспечение ощутимо лучше было.

Лучше всех снабжал своих связистов начальник связи "5-го танкового полка". Мы им по дружески завидовали и очень часто у них побирались.

Ну, и конечно-же, в любой работе помогал армейский мат!
    Такого разнообразия словосочетаний, я до этого не слышал.

Не могу сказать, что это плохо.
    С таким лексиконом было даже весело!

Особенно интересно, когда можно было по-простому пообщаться с НОРМАЛЬНЫМИ офицерами, которые понимали юмор, грамотный мат и были при этом не дебилы!

Но, таких было не очень много.
    Частенько попадались подлянистые офицеры, но они на такое-же взаимоотношение сами и нарывались.

С уважением, Александр.

Сообщение отредактировал Alexander_Repin - Среда, 04.04.2012, 18:45

aplДата: Среда, 04.04.2012, 21:28 | Сообщение # 30
    Лейтенант
    загрузка наград ...
    Quote (Alexander_Repin)
    Армейский подход к решению возникающих проблем... biggrin

Я служил в рембате (учебный ремонтно-восстановительный батальон), 1 рота, ремонт и обслуживание танков и техники на гусеничной базе. В программу обучения нас, курсантов, входило использование комплекта гидравлического инструмента (ручной гидропресс и приспособления различные к нему) для снятия, установки, выпрессовывания деталей и т.п. Например, для снятия\установки опорного катка Т-54\55\62 (ходовая у них схожая) нас учили:
    1) установить на шток гидропресса приспособление в виде 3-х лапок,
    2) выкрутить болты крепления защитной крышки подшипника катка, снять защитную крышку подшипника катка,
    3) вкрутить назад 3 болта равномерно по периметру катка, надев на них специальные упоры для лапок,
    4) затем рычагом гидропресса рукой качать, создавая давление и выпрессовывая (аккуратно снимая) каток с подшипника цапфы, упираясь центром штока в цапфу оси катка, не допуская перекосов, ударов и рывков во избежание повреждения подшипника катка и т.п. и т.д. и т.п....
    Напрессовка катка проводилась аналогично, гидропрессом, с помощью другого приспособления, создававшего упор уже на каток и толкавшего его на цапфу.
    wacko
    Разумно, толково, аккуратно. smile
    Фактически же в парке рембата, в ремонтных боксах танков это всё делалось так:
    1) один военнослужащий одевал валенки и ложился на спину на предварительно положенную на пол шинель и ватник, напротив катка, который требовалось установить, ногами перпендикулярно борту танка
    2) второй военнослужащий с ломом в руке становился рядом, введя лом в промежуток (зазор) катка по его окружности
    3) взаимно синхронизируя свои действия голосовыми командами в виде мата и нечленораздельных звуков, первый военнослужащий резко толкал ногами в валенках каток на цапфу, при этом второй военнослужащий ломом поправлял каток по ходу его движения на цапфу, выбирая все зазоры и создавая благоприятные условия для посадки катка на предназначенное ему место tongue
    Дёшево и сердито smile

Ещё пример.
    По нормативам аккумуляторы для военной автотехники, находящейся на длительном хранении (в "кадрированных" частях), хранились в сухозаряженном состоянии, т.е. без электролита. А вот аккумуляторы бротетанковой техники должны были храниться в залитом электролитом состоянии. Во избежание сульфатации пластин АКБ при повышенном их саморазряде АКБ бронетехники следовало хранить под постоянным подзарядом слабыми токами, аппаратура такая имелась. Это по правилам.
    happy
    Фактически же, уже после Десны, в строевой части я наблюдал такую картину:
    При осенних и весенних проверках подразделений состояние аккумуляторов бронетехники проверялось денсиметром, ареометром (стеклянная клизма с поплавком внутри для измерения плотности электролита). У нормально заряженных и боеготовых АКБ плотность электролита должна быть в пределах 1,26-1,28. Разряженные АКБ имели меньшую плотность электролита, и соответственно, не были готовы к немедленному применению. Оценка такому подразделению по итогам проверки - "неуд". Командиры хмурые, начальство злое (Я вас спрашиваю, оно вам надо? Конечно, нет!)
    Так что же делать? Возится, заряжать АКБ? Да ну, зачем, можно проще, по-армейски biggrin
    В банки разряженных АКБ заливалось по-немножку концентрированной серной кислоты. Плотность электролита тут же прыгала до нужных 1,26-1,28. Проверяющие довольны, командиры улыбаются, оценка подразделению хорошая.
    А вот потом, после того, как проверка закончилась, происходило следующее: при зарядке таких вот нашпигованных концентрированной серной кислотой АКБ в электролите к этой, залитой извне кислоте добавлялась собственная кислота, дремавшая до этого в пластинах аккумулятора и при заряде переходящая под действием тока в электролит, как ей и положено себя вести по законам электрохимии. Итог - плотность в банке такой АКБ поднималась до 1,32-1,40, а то и выше. У несчастных аккумуляторов начинали интенсивно разрушаться и "сыпатся" пластины, "закорачивая" и выводя из строя банки аккумулятора одну за другой, и даже разрушаться и течь снизу банки. У танковых АКБ 6СТ-140 внешний корпус фанерный был, бывало, берёшь за ручки такое вот "несчастье", а боковая стенка с ручкой у тебя в руках и остаётся: фанеру по стыку разъел протёкший электролит дьявольской концентрации surprised

Сообщение отредактировал apl - Четверг, 05.04.2012, 10:50

ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » 169-й Учебный центр Десна » Как вам служилось в Десне ?
    Страница 2 из 6«123456»
    Поиск:

Хостинг от uCoz
    © 2008 - 2017 | Деснянский сайт | пгт Десна 169 | Черниговская область
    Правила чата
    Мини-чат
    +Мини-чат
    0