[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Реклама

Наш опрос
Что хотите видеть на главной странице?
1. Форум
2. Новости
3. Фотоальбомы
Всего ответов: 19

С Форума, Обновление
  • Медицина в армии

• Ждущие мамы

• Трагедия в Десне: военному оторвало кисть руки

• Как вам служилось в Десне ?

• Сдам, сниму квартиру, комнату ПРЕДЛОЖЕНИЯ

• Військовий госпіталь десна в/ч А4302 хірургічне відділення

• Про достоинства

• СТИХИ ОТ ДУШИ И ДЛЯ ДУШИ...

• Военные, и просто песни...

• Философия ВЫБОРА

• Погода в Десне

Календарь событий
    Праздники Украины

Статистика
    Яндекс цитирования
    Семеновка - наш город!Козелецький соціально – інформаційний портал

Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 1619 : 974 : 644

Сегодня нас посетили:

Топ самых активных пользователей нашего форума
    Arkadija
    Ранг:

AlexM
    Ранг:

Элен
    Ранг:

Катран
    Ранг:

Дергун
    Ранг:

bellanik
    Ранг:

Petrovna
    Ранг:

M@steR
    Ранг:

apl
    Ранг:

Татьяна
    Ранг:

Страница 1 из 6123456»
    Модератор форума: AlexM 
    ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » 169-й Учебный центр Десна » Как вам служилось в Десне ?
    Как вам служилось в Десне ?
    M@steRДата: Воскресенье, 01.11.2009, 13:36 | Сообщение # 1
    Admin
    Страна: Украина
    Награды: 2
    загрузка наград ...
    Статус: Offline
    Расскажите как прошла ваша срочная / контрактная служба

zenit785Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 18:42 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Страна:
    Награды: 0
    загрузка наград ...
    проходил обучение по специальности мех.вод 2С1 в 55372 ,,Е,, во втором самоходно-артиллерийском дивизионе в 1998 году под руководством ст.лт Серпенинова- Ему огромное спасибо а также всем офицерам 2УСАДа. ст-на разведроты ТРОЯН

КруглыйДата: Среда, 13.01.2010, 15:24 | Сообщение # 3
    Рядовой
    загрузка наград ...
    Служил в Десне с 25 апреля 1986 года по 30 июня 1988 года в в/ч 89520-И. Обучался на механика-водителя БМП, после учебки был переведен оператором танкодрома мотострелкового полка, где и прослужил все остальное время. Ностальгия так и осталась. После службы 8-10 раз бывал в Десне и на танкодроме, т.к. остались друзья и знакомые. Прекрасные места, хорошие люди.

blackДата: Понедельник, 13.06.2011, 03:07 | Сообщение # 4
    Рядовой
    загрузка наград ...
    Служил на танкодроме 89-90г.в/ч 89520-и после "Круглого".Надеюсь Женя меня вспомнит."Хозяин танкодрома"-называлась наша должность.Старик Товстокорый доверял танкодром одному сержанту на весь строк службы.Интересно как организована служба на танкодроме в 21 веке?

AlexMДата: Понедельник, 21.11.2011, 13:48 | Сообщение # 5
    Генерал-майор
    Страна: Израиль
    Награды: 14
    загрузка наград ...
    Служил в Десне с 1984 по 1986 год, в в/ч 42255, медсанбат. Был сначала фельдшером батальона, под началом лейтенанта Полякова Василия (класный мужик без заморочек), лечил сослуживцев, однополчан. Потом, по воле случая попал на заштатную, тогда, должность анестезиста. Служил с капинаном Сизоном Анатолием Васильевичем, анестезиологом ОПВ (операционно-перевязочного взвода). Моего первого шефа запомнил как очень тихого, мягкого, доброго, интеллигентного человека. Он тогда только вернулся из Афганистана. Уверенный, толковый специалист.Так началась моя лечебная карьера в армии. Потом, когда Сизон поступил в Академию, пришел мой новый командир лейтенант Юстус Павел Рудольфович, врач анестезиолог-реаниматолог, сразу после интернатуры. Паша стал мне не только командиром, но и другом и сподвижником. С ним мы, собственно и создавали анестезиологическую и реанимационную службу в нашем гарнизоне. До нас в медсанбате было около 20 наркозов в год, а в наш первый год совместной службы, еще когда мы оба были за штатом (не было официального отделения), мы дали более 200 наркозов. Те, кто испытал на себе, все "прелести" местной анестезии, думаю поймет, и оценит, что это значит для солдат которых оперировали тогда в нашем гарнизоне. А еще больше, те кому спасли жизни, потому что ближайший госпиталь был в Киеве, это больше 75 км по трясучей каменке (такая тогда была "дорога жизни" на Киев, очень надеюсь что сейчас ее уже нет). Вскоре начались военные реформы, и нас ввели в штат, открыли отделение анестезиологии и реанимации на 2 койки. Мы оба, по очереди, учились в Киевском 408 окружном военном госпитале. Приходилось на ходу повышать квалификацию, к нам могли в любое время доставить любой, самый сложный и драматичный случай, не только из частей Деснянского гарнизона и членов семей военнослужащих, но и из окрестных сел и городков, и детей и рожениц, и приезжих, не считая болезней и "самострелов", которых тогда было предостаточно. Служба была интересная и, невероятно напряженная. Случалось дежурить без перерыва и без смены, по нескольку суток подряд. Тот опыт, и профессиональный и жизненный, что я приобрел в Десне за эти два года, на гражданке не получить и за десяток лет, это без преувелчения, я могу это утверждать с высоты моего сегодняшнего положения после, без малого, 30 лет в медицине. Я благодарен судьбе, что попал служить в Десну. А еще, мне повезло на хороших людей, которых я там повстречал, и которые оказали существенное влияние на мою дальнейшую профессиональную и личную жезнь. Я их всех помню и чту по сей день: мой командир, друг и соратник Павел Юстус (которого я недавно отыскал через 25 лет в российской глубинке). Мой самый близкий, в то время человек, друг, однополчанин и учитель (по жизни и по профессии), врач Игорь Кутасеев, доктор Данилюк Зоя Сергеевна, мой агнел-хранитель в прямом смысле этого слова, хирург Ишков Василий Васильевич, командир медроты, ведущий хирург, с его легкой руки и по прихоти я попал в медроту, врач Чиж Владимир Алексеевич (за отчество не ручаюсь), один из моих командиров на военной стезе, под его началом все начиналось для меня в медроте (тогда он был начальником госпитального взвода), хирург от Б-га, Афанасьев Александр Васильевич, строгий и принципиальный, толковый специалист (мы между собой когда болтали с сослуживцами, говорили, что если что с нами случится, только Афанасьев спасет), это дорогого стоит в устах коллег, Назаренко Гена, архитектор из Полтавы, мой первый сержант, он мне очень помог в самые трудные месяцы службы в самом начале пути в армии, в курсантской роте, медсестры Инна Голикова, Зоя Туйгунова, Надежда Сергеевна, Светлана Сакара, и еще многие, чьи лица до сих пор стоят перед глазами, но имена, к сожалению, для меня, стерлись во времени. С некоторыми из них, Его Величество, Случай, переплетал наши судьбы причудливым узором, в самых неожиданных местах и времени. Подобное стечение обстоятельств и судеб, в реальной жизни, достойно романа, если бы мне кто-то рассказал, не поверил бы! Но, как говорится, это уже совсем другая история... .
    Вот, вспомнил сейчас, все это, так ясно, будто только вчера расстались, а прошло ведь, больше четверти века!! Я, специально, написал так подробно имена дорогих моему сердцу людей. Может, кто-нибудь из них, или их знакомых или друзей, заглянет сюда, в этот уголок памяти Десны. Мне будет приятно пообщаться с ними хотябы на просторах интернета, хотя, надежды мало, наше поколение, как выяснилось, не очень охотно осваивает эту "TERRA INCOGNITA".

vabДата: Вторник, 29.11.2011, 00:10 | Сообщение # 6
    Рядовой
    загрузка наград ...
    Попал я, как и многие другие, в "страну чернобыльских голубей" biggrin по чистой случайности небольшой командой из 120 полупьяных, пахнущих еще вольными хлебами с материнским молоком, молодых пацанов. И заботливое, по непонятным для нас тогда причинам внимание к нашим весьма ценным, но скромным персонам, со стороны неокрепших еще "карасей" полугодок, встречавшихся нам на пути к казармам, проявлялось в призыве покончить жизнь суицидом путем асфиксии. Наше дефиле, словно немецкий парад в Москве, вызвало у "карасей" веселье и буйный восторг. Сцена вселяла необыкновенный оптимизм и глубокий смысл в наше дальнейшее существование в стенах «святой обители» на ближайшие два года.
    Первая ночь. Да да, именно ПЕРВАЯ НОЧЬ (точнее не скажешь) прошла на нейтральной территории какого-то спортзала оборудованного под ночлежку в тесном контакте c весьма множественным войском джигитов из Азербайджана, готовящихся к отправке в родные пенаты. За что нашему мудрому командованию большое человеческое спасибо: так сказать ввели в курс дела. biggrin Встреча, как говорится, проходила в теплой непринужденной обстановке. Ребята поделились впечатлением о суровой действительности, о нелегкой доле военнослужащих первых шести месяцев службы. В ходе встречи были затронуты вопросы как личной, так и общественной безопасности. Стороны обменялись теплыми горлопожатиями. В благодарность за доходчивый рассказ, темпераментные старшие товарищи были презентованы бритвенными станками, мылом, зубопастами и другими ценными мыльнорыльными материалами.
    Утро, сцуко, все- таки наступило. Я его плохо помню. Остатки ночи проходили в полубреду. Сполз с верхнего яруса кровати практически на пол. Меня страшно знобило; вероятно была высокая температура. Чем-то неорганизованным, нифига не похожем на строй, нашу бригаду повели на завтрак. Затем- медкомиссия, распределение… Подозрение на пневмонию. Лазарет. Койка. Все как в дыму.
    В итоге, хоть и был признан годным отдать жизнь за Родину, но по слабости здоровья был делегирован в медико-санитарный батальон, чему впоследствии был несказанно рад.
    Ну а дальше… Дальше как у всех: дух, карась, черпак, дед, ДМБ, Гражданин…Тут хоть мемуары пиши.
    Да, вот еще что. По окончании учебки остался сержантом. Однажды взяли в роту видак (видеомагнитофон). Я, будучи уже к тому времени черепом и лицом политически благонадежным, был отправлен по особому поручению дембелей дежурным по столовой при лазарете. В состав поручения входила организация полевой кухни в условиях, близких к боевым (коллективный ночной просмотр «RAMBO. First Blood», или еще какой-нибудь лабуды, под методичное поедание жареного картофеля аксакалами роты при обязательном наличии яичницы, масла, сметаны, обильного количества гранатового сока и т.д. Мой наряд работал как по нотам, т.е. таинство приготовления происходило в полнейшей темноте, после вечерней поверки. Ума не приложу как произошел прокол, но дежурный по части к-н Деньга прознал коварный план бойцов Зубастой роты (командир м-р Зубченко). Лисий стук маячком в дверь столовой капитана и начальника столовой пр-ка Колесникова (ЧИП), был воспринят выставленным шухером как «СВОЙ»…
    Утро было жестоким. Вердикт командира части п/п-ка Мамедова был неумолим: ВОЙСКА. Апелировать решению было бесполезно. В обед следующего дня произошла моя отправка.
    Тут бы можно было поставить точку, но хочется сказать вот еще что: с разной периодичностью, но уже достаточное количество раз мне снится один и тот же сон. Я снова иду в армию и попадаю именно в Десну, причем ясно осознавая, что здесь я уже служил, по меньшей мере, раза - два. Прихожу на службу будучи уже сержантом. Со мной рядом мои сослуживцы - тоже сержанты. Мы прикалываемся с этого, мол сколько можно уже нас привлекать на службу. Прослужим месяца два и на дембель…
    Блин, 20 лет назад.
    Вот теперь все. Как и хотел - в двух словах.
    P.S. Да простят меня ребята, лежавшие на тот момент в лазарете, а посему лишенные с моей помощью пайки масла и глотка гранатового сока. Всем крепкого здоровья.
    Спасибо командирам.

Сообщение отредактировал vab - Вторник, 29.11.2011, 00:16

AlexMДата: Вторник, 29.11.2011, 12:05 | Сообщение # 7
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    vab, vab, Таки совпало! Есть преемственность, однополчанин! Оказалось, семь лет не срок. Ну комбат, конечно сменился, я ушел, когда был капитан Самарский, замполитом был майор Бояринцев, начштаба капитан Дьяченко. Ух ты, вспомнил, надо же, сколько мусора в голове хранится. А вот Зубченко, тоже был моим ротным, вторым по счету, правда тогда он был еще капитаном. Сначала, я попал в первую роту, к майору Стрелкову, а когда перевели из первой роты попал к Зубченко. Ну и конечно, незабвенный прапорщик Колесник!! Колоритная "личность", стало быть он стал начальником малой кухни и столовой лазарета, выыырос! Колесник был у нас в роте старшинкой. Был круууут! Его перлы цитировали несколько поколений курсантов учебных рот. Кое что из его фолклера я запомнил, он говаривал когда хотел запугать "порочных" салабонов :"... я вам б-дям, наступлю на хвост, создам давление, вы у меня сами в окна повыскакиваете..." ну и еще в том же духе. Я его побаивался особенно в первое время. Однажды я стоял "на тумбочке", дневальным на учебном корпусе ночью, вдруг явилось привидение в белом... Колесник был дежурным по столовой и пришел в белой куртке, на плече мешок, ну точно привидение, лицо красное, улыбается, я испугался его еще больше чем днем. Потом мне сержант Назаренко сказал, что у Колесника погоны должны были быть пришиты на локтях, чтоб было видно звание когда он несет мешок. Так я понял, что это был обычный рейд, с трофеями из столовой, он похоже, не очень мучался угрызениями совести как Вы, по поводу недостачи солдатских паек. Кстати, жареная картошка и яичница с салом, это наверное вечное, маленькое удовольствие солдата медсанбата, независимо от года призыва и флага страны. А по поводу наказания, за эти маленькие преступления, как Вы написали в своей истории, в наше время загреметь можно было не в войска, а в Афганистан. Мне чуть не обвалилась на голову эта малоприятная перспектива, когда я отказался стучать особисту. Он мне открытым текстом пригрозил, что свою службу я буду заканчивать с странах с сухим и жарким климатом. Пришлось срочно связываться с моим папа, он у меня бывший старший офицер, чтобы осообист от меня отстал. Мерзопакостная личность, этот особист, все было как в кино показывают, уединенная комната, табурет, и черная настольная лампа развернутая мне в глаза. Мда, до сих пор не приятно, а тогда, я уже думал, что меня там ждет, в этих странах с сухим и жарким климатом.
    А по поводу солдатской еды могу рассказать такой случай... Как то, вбегает в хирургию дежурный со скорой, и кричит срочно в приемник, несут солдата который подавился и он не дышит... . По опыту, я знал, что в такой ситуации счет идет не на секунды, а на доли секунды, мы с хирургом срочником из Полтавы, Андреем Савченко в чем были помчались в приемник, я успел захватить дыхательный мешок Амбу и трубку с лярингоскопом для искусственного дыхания. Мы примчались в приемное отделение, а там никого, все пошли смотреть с заднего крыльца лазарета на живой детектив с драмой наполовину. Тогда в 80-х столовая артполка располагалась на расстоянии видимости от лазатера, метров 400-500, может чуть больше. Мы видим, как по дороге мчится пара "гнедых курсантов" с носилками а на них с болтающимися руками и ногами подпрыгивает "тело", как они его не уронили до сих пор не знаю, но бежали они что есть мочи, со страху, наверное. "Тело" внесли в приемник и кинули на пол, оно уже не дышало и было темно синего цвета, мы с Андрюхой мгновенно еще слета всунули ему в рот приборичик с фонариком, там ничего нельзя было понять, что это было там, у него в горле. Андрюха зацепил это, нечто щипцами и вытащил. "Тело" сразу захрипело, закашляло и задышало. Это был шанс из миллиона, и он оказался его, этого пацана! Все случилось в последние секунды его бренной жизни, это подарок судьбы, иначе не скажешь. Главными героями этой драмы стали, те два "гнедых", что перли "тело" с невероятной скоростью и таки успели! Хотя это было не правильно, в таких случаях, можно и нужно быстро оказать помощь на месте, не теряя время на перевозку, или, тем более, забег напрегоонки со смертью. Парниша после такого кислородного голодания заснул минут на 15 и потом, пришел в себя, был страшно удивлен как он сюда попал. Вся эта драма прошла мимо его сознания, он был занят очень важным делом, выжить, с минимальным запасом воздуха. А теперь, самое интересное, на закуску (Боже, как это слово не подходит к самомоу объекту). Как выяснилось, курсанты пришли в столовую, те кто служил знает что пока нет команды нельзя садиться и есть, пока сержанты усаживались а молодые глотали слюни, один из курсантов присмотрел в тарелке товарища непривычно большой кусок мяса, и как только раздалась команда к приему пищи приступить, он схватил этот кусок и запихал в рот.... Так получилось, что в это время, он был еще на высоте вдоха, от волнения и стресса, наверное, кусок попал ему в гортань, и натурально перекрыл ему кислород. Он тут же упал, стал задыхаться и потерял сознание. Остальное см. выше. Этот кусок, что мы вытащили, выглядел так, что меня и под пистолетом не заставили бы взять его в рот, сплошные жилы и жир. Думаю понятно, куда ушло само мясо... Вот уж воистину, жадность фраера сгубила, в прямом смысле этого слова, да еще "не отходя от кассы". Хотя язык не поворачивается судить его за это, парень молодой, здоровый был сильно голоден, не хватало ему того, что оставалось после того как все, кто имел доступ к солдатскому котлу, урвали себе. Да, так было когда-то, хочу надеяться что сейчас все по другому. Может ветераны 21 века поведают свои рассказы о службе в Десне.
    PS тот парень выжил, он выписался из лазарета через 48 часов наблюдения. Мы его старались откормить, за эти два дня как могли.

Сообщение отредактировал AlexM - Вторник, 29.11.2011, 12:10

leonidsДата: Среда, 21.12.2011, 18:58 | Сообщение # 8
    Рядовой
    Награды: 3
    загрузка наград ...
    Служил В "Остре", так в то время "все это" называлось, с весны по осень 1973 года. Воинская часть с полевой почтой 32527, "Тяжелый полк", назывался, пятая учебная рота, механики водители Т-62
    Когда ехал на дальнейшую службу в ЧССР, задумался и че об этой учебке такие "страхи" говорят, даже интересно получилось...
    Если кого заинтересует, могу рассказать, что вспомню...

Добавлено (21.12.2011, 20:58)
    ---------------------------------------------
    Вот что вспомнил: smile
    Везли нас с Киева на катерах по Днепру и по Десне около 9 часов, когда шли от Десны в баню встретили дембелей, один выпросил у меня кепку, беленькая такая была, стильная, сказали что она мне больше не понадобится…
    После бани одели нас, смотрим друг на друга и не узнаём. Немного освоились, и повели нас куда то в лес, пришли уже вечером к не достроенным палаткам, встретили нас трое дембелей у которых строительство этих палаток был дембельский наряд. Спать негде, жрать нечего. Как то переночевали, утром на 555м ЗИЛе приезжает прапорщик, вываливает самосвалом бэушное барахло, дает команду снять новое и одеть старое, переоделись, сводил в недостроенную полевую столовку, поели, и вперед строить палатки. Потом оказалось, что наш призыв совпал с учениями «Десна» с участием войск «Варшавского Договора» и в расположении наших частей жили участники этих учений, в нашей казарме был штаб этих учений. Сам не видел, прапорщик говорил.
    Достроили палатки, достроили столовую, о каких то там занятиях строевой и устава и разговора не было. Вместо этого заставили нас сутками и в дождь ломать хвойные ветки и укладывать ними дорогу в лесу, говорили что по ней проедет командующий учений, потом говорили, что пролетел он на вертолете…
    Потом дали нам автоматы, посадили в УРЛы, (набили как селедку в банку) и отвезли на берег Десны, заставили вырыть окопы, так что вроде как мы поучаствовали в учениях. Мы были на правом, крутом береге Десны, а на левом, в это время, свадьба была. Салютовали мы им взрывпакетами и холостыми с автоматов, прошу учесть что автоматы нам выдали до принятия присяги. Учения закончились, привезли нас в палатки, от безделья мы гуртом сбегали в самоволку, в ближнюю деревню за самогоном, выловили нас, последствий никаких, присягу мы еще не приняли…
    Принятие присяги это отдельная история, хоть и короткая. Узнали что мы принимаем присягу за час до этого. Прапор после вчерашнего приполз к нам в лес, и без подготовки, бегом, естественно с опозданием на 40 минут мы прибыли на дивизионный плац, по очереди к столу, расписались и ВСЁ. Так что я с текста присяги, только, и помню: «Я гражданин Союза Советских Социалистических Республик принимаю присягу и торжественно клянусь»… Вот так закончился для нас так называемый «карантин», да я и слово такое только услышал, уже в ЦГВ, где проходил дальше службу…

Сообщение отредактировал leonids - Среда, 21.12.2011, 15:33

AlexMДата: Четверг, 22.12.2011, 11:54 | Сообщение # 9
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    Quote (leonids)
    Когда ехал на дальнейшую службу в ЧССР, задумался и че об этой учебке такие "страхи" говорят, даже интересно получилось...

Принято считать, что негативные воспоминания, со временем, стираются из памяти. Да это так, иначе невозможно было бы жить с непосильным беременем прошлых лет. Но все-же, не все так просто уходит, только потому, что не легко это вспомниать. Десна, служба, армия, в воспоминаниях, это сложное и неоднозначное явление. Я знаю, за что люблю Десну и то время, уже не раз писал об этом здесь в разных форумах и личных обаращениях. Но "страхи" и мифы, это вовсе не продукт богатого или больного воображения обывателя застойной эпохи, это часть правды, раскрашеная в эмоциональные краски носителей тех воспоминаний, тех кого лично коснулись боль, страх, одиночество, равнодушие, унижения и издевательства, непосильные физические и моральные нагрузки, отчаяние...
    Я расскажу об этом в память тех, для кого Десна стала последним адресом на этом свете. Эти истории коснулись меня лично, по долгу службы, так получилось, это больше, чем статистическая сводка, или заметка в газете, или пересказанные сплетни. Наверное поэтому, и хранится в памяти, и не уходит с годами, как хотелось бы.
    Я знал о том, что служба в Десне, мягко говоря, не пикник. Были слухи, что солдаты иногда не выдерживают и кончают с собой. Но пока это слухи, безликие рассказы, тебя это никак не трогает, да наверное, и возраст не последнее дело, которое влияет на твою реакцию на подобные события. По молодости, мало кого заботит эта "философская" категория, мы готовы верить во что угодно, кроме собственной смерти. Жизнь прекрасна, все еще впереди, море по колено, и т.д.
    Первые случаи самоубийства солдат и попыток самоубийства, с которыми пришлось иметь дело, вызвали шок. Как это так, молодой человек в расцвете лет, добровольно уходит из жизни! А сразу после этого второй шок! Количество! Можно предположить, что есть единичные случаи, когда в армию попадают слабые, не зрелые совершенно не подготовленные ребята, которые в порыве страха и отчаяния проявляют малодушие и лишают себя жизни. Но я быстро понял, что это не только удел "слабых духом". В одном случае, солдат запугали небылицами о жестоком наказании за причинение ущерба военному имуществу. Механик водитель, так получилось, "запорол" двигатель танка, или ему показалось что "запорол". Одному Б-гу известно, что у него в голове пронеслось тогда, в те роковые минуты. Но он сам, приговорил себя к фатальному наказанию. Его нашли повесившимся на березках, у ног был букетик полевых цветов, которые, судя по всему, он сам себе и собрал перед тем, как ушел в никуда.
    Другой, не справлялся с физподготовкой, все время отставал, портил показатели и подводил взвод, за что, не раз получал (сами знаете чего). Когда иссякли силы терпеть, а равнодушие сослуживцев и командиров отняло последнюю надежду, он застрелился на посту.
    А "самострелов", которым, уж не заню, повезло или наоборот, выжить, ждала еще более незавидная доля.
    О более или менее истинных размерах этой беды, я получил представление, когда стажировался в Киевском окружном 408-м военном госпитале.
    А теперь, подробнее, об одной из таких трагедий. Я помню имя и фамилию того солдата, помню его лицо.
    В хирургическое отделение медроты медсанбата поступил солдат из нового пополнения, с аппендицитом. Его прооперировали, все было хорошо, он поправился, сняли швы, назавтра, его должны были выписать в часть. Вдруг, с ним произошло нечто странное, обычный общительный мальчик вдруг замкнулся, погрузился в себя, перестал разговаривть, не отвечал на вопросы, не реагировал вообще на окружающее, при этом был, вроде как в сознании. Медсестры хлопотали вокруг него, врачи пытались "достучаться", пока время шло, уже перед самым отбоем, его последней ночи в лазарете, перед выпиской, вдруг все "прошло", он как бы, очнулся, стал разговаривать, сказал, что все в порядке, хотя и не смог объяснить, что это, с ним такое приключилось. Все успокоились. Если бы мы могли знать, что уже тогда, он принял фатальное решение, это и вывело его из ступора, и привело на край пропасти. Назавтра, он выписался в часть. А на следующий день в медсанбате принимали очередную показуху, какое то совещание или учение медслужбы вооруженных сил СССР. Понаехало генералов и полковников, лазарет и отделения вылизали до блеска постелили ковры и дорожки, с утра все были на "ушах". Накануне, привезли мобильную барокамеру, чтоб все было у нас "на уровне". Я был в холле медроты, получали инструктаж от начальства как обращаться с генералами от медицины. Вдруг поступил звонок на "скорую", это там же, в холле "в части повесился солдат". Скорая уехала на вызов в городок, минут за 10 до этого. Честь и хвала нашему начмеду, подполковнику Яременко Василию Ивановичу, он на своей машине помчался сам на вызов, спасать солдата, и даже преуспел в своем порыве. Он сделал реанимацию, сумел завести сердце солдата, и привез его в приемное отделение. Драма разворачивалась на глазах высшего руководства Министерства Обороны и медслужбы ВС. Когда мы начали спасать солдата уже в приемнике, я с ужасом обнаружил что это, тот самый солдат, который вчера выписался из хирургии, после того события накануне ночью. Естественно, его уже спасали самые лучшие военные специалисты страны, так получилось, даже использовали ту самую барокамеру. За его жизнь боролись четыре дня, успел приехать его отец. Вот это было, пожалуй, самое невыносимое, видеть его у постели сына в таком виде. Он был в шоке, в ужасе, ведь он видел сына живым и здоровым, а теперь все обрушилось на него и боль и переживание и вопросы без ответов, и страх перед неизвестностью. Солдат умер ночью четвертого дня. Его мозг необратимо пострадал и спасти его было невозможно.
    Позже выяснилось, что над ним сильно издевались в роте. Когда он попал в лазарет, это как в рай, по сравнению с частью где он служил, по аналогии, там был ад. В отделении режим мякгий, больничный, хорошее питание, ласковые медсестры, телевизор, можно поспать. С тем парнем, эта критическая разница сыграла злую шутку. Когда он узнал, о выписке в часть, для него, это было возвращением в ад (я намеренно не беру в кавычки это слово)! Видимо, слишком тяжелые мысли и чувства нахлынули на его неокрепшую душу, оттого он и потерял связь с реальностью, тогда, накануне, чтобы защититься от нее. Он не смог найти выход, наверное, окончательно потерял веру в людей, поэтому не обратился за помощью.
    Такая вот трагедия... .
    Это тоже, часть истории службы в Десне, и я хочу, чтобы об этом тоже помнили!

leonidsДата: Суббота, 31.12.2011, 09:36 | Сообщение # 10
    Рядовой
    Награды: 3
    загрузка наград ...
    Quote (AlexM)
    Это тоже, часть истории службы в Десне, и я хочу, чтобы об этом тоже помнили!

О подобных случаях нам сержанты рассказывали, но не конкретно и для острастки...
    Если не возражаете, продолжу...
    После присяги, хоть и не сразу, мы перебрались в нашу казарму, и началась учеба, но как то сумбурно, помню как мы ходили первый раз, и единственный, на стрельбище стрелять с автомата. Притопали, построились, по очереди подходили к месту стрельбы, ложились, офицер давал в руки автомат с тремя патронами, говорил, что нажимай на курок, та, та, та. Команда встать и следующий. Так что, когда сказали что идем бросать гранату, я отказался, офицер сказал, что «я за тебя брошу». Но что касается нашей специальности, а с нас делали механиков водителей Т-62, мы относились серьезно. Отлично помню первое упражнение по вождению танка, это когда с ведущих звездочек снимают гусеницу и вперед. Запрыгиваешь на место механика водителя, заводишь двигатель, и по команде переключаешь передачи, и рулишь рычагами. Чувство не забываемое…
    Научились и водить, особых проблем не возникало, 62ка в этом отношении «классная» машина, в течении службы не раз убеждался в этом. Конечно медленнее, уже принятой на вооружение, 64ки. На марше, по параллельному курсу, нас обошла колонна 64к, как «стоячих». Соседний полк был укомплектован этими машинами.
    Кроме практических занятий была теория, проводили их, зачастую, сержанты первого года службы, знаниями они не отличались, а я уже был «отягощен» знаниями сельхозтехникума и годом отсрочки, получалось что я от них был старше, где то, на пол года, да и после просмотра толстенной книги по устройству танка, умнее. По началу поправлял сержанта, тому не понравилось, заставил простоять меня пару часов. Хотя уже через пару месяцев оставляли меня проводить занятия по технике…
    Знаменитая «Остерская» муштра как то нас обошла, как то после ужина нас сержанты решили погонять по плацу строевым, мы, естественно, были против, на все изощрения сержантов мы находили адекватный ответ. Они ничего умнее не придумали, как сбегать в городок к командиру роты. Тот им ответил, почти дословно: «Вы что идиоты, с «Донбассом» решили связаться…» Так что жили в основном по Уставу. Летом не знаю где и как, простудился, подцепил воспаление легких, почти месяц пролежал в медсанбате. Там видел парня с отбитыми пальцами, во время марша не зафиксировал командирский люк, танк дернулся и пальцы попали между броней и люком.
    Одним из ярких событий в моей службе, это была «война судного дня». Шестого октября ночью нас подняли по тревоге, построили на плацу, прибежавшие сонные офицеры ничего вразумительного не могли сказать. Уже ближе к обеду выяснилось, что началась война Египта и Сирии с Израилем. Уже со следующего дня, если я правильно помню, 4я рота начала снимать танки нашего полка с хранения, машины стояли под «коконом». Потом ребята жаловались что все ногти порвали. Учебные механики отгоняли танки в Николаев в порт. А мы ходили на «дальние склады» и загружали УРАЛы боекомплектом для этих машин. Это выглядело так, в складе две узкоколейки, на них небольшие платформы со снарядами, на каждой «тачке» по два боекомплекта, сверху патроны для пулемета, автомата и пистолета, гранаты тоже были. Вся эта конструкция до трех метров в высоту. Поначалу аккуратно снимали верхние ящики, а это не так просто. Потом мы просто разваливали эту конструкцию, ящики с грохотом падали, иногда разбивались, мы подымали и грузили их в машины. УРАЛы отвозили снаряды в Николаевский порт. Не знаю, успели ли танки нашего полка поучаствовать в боях, ведь война через 18 дней закончилась…

Добавлено (31.12.2011, 11:36)
    С новым годом, поздравляю Вас оставте в старом все плохое, а в новом Вам всего, всего хорошего...
    С уважением
    Леонид Сергиенко.

AlexMДата: Понедельник, 02.01.2012, 12:50 | Сообщение # 11
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    Кому-то может показаться, что я утрирую, кто-то может предположить, что так не бывает, и тем не менее, служба в Десне открыла для меня и еще нечто, мягко говоря, не и меющее отношение к военному делу. Зато, напрямую касается человечесих отношений, богатства разнообразия личностей, характеров, судеб с которыми меня столкнула моя служба за эти два года.
    Мое отношение к поэзии было довольно примитивно, пронизано юношескими стереотипами, что это исключительно для чувственных девочек, с их охами, вздохами и "мокрыми глазами". У меня не хватало терпения читать стихи даже в рамках школьной программы. Кто бы мог подумать, что интерес и любовь к поэзии, проснется как раз в таком "не подходящем" месте.
    Все началось с того, что в хирургию попал сержант (не то из зинитчиков, или артиллеристов, к сожалению уже не помню, точно были черные погоны), он был кажется, помком взвода или ком.отделения(1985-86). Его звали Миша. Как то мы разговорились с ним, я был на дежурстве, ему не спалось, выяснилось что он студент из Винницы. Собеседник он был интересный, начитанный, образованный, обладал разнообразными знаниями, и кроме прочего, красиво читал стихи. У него была тетрадка, исписанная стихами Тютчева, Есенина, Киплинга и др. Для меня это было открытие, что парень интересуется поэзией, мне понравилось как он читал стихи, я захотел переписать себе тоже, и он любезно соглаился. С тех пор, интерес к поэзии не пропал, а только развивался, я стал понимать этот язык, выяснилось что чувства, например, лучше всего передают стихи. Стихи легко запоминаюстя, долго хранятся в памяти, ими можно пользоваться в любых ситуациях в жизни, иногда, это единственный способ быть понятым. Я предлагаю посетить форум "стихи от души и для души", и оставить там свои или собственного сочинения или любимых авторов.
    Я бы очень хотел разыскать того сержанта Мишу, может кто-то знает его или служили вместе. Он учился, кажется, в строительном институте или политехническом, в Виннице.

san69Дата: Суббота, 21.01.2012, 02:35 | Сообщение # 12
    Рядовой
    загрузка наград ...
    Кто нибудь есть из Разведчиков 1987-89гг

asd1321Дата: Суббота, 04.02.2012, 14:51 | Сообщение # 13
    Сержант
    Награды: 2
    загрузка наград ...
    Мужики! в/ч 89520"А" - рота материального обеспечения, служившие в 1986-88 годах, отзовитесь!

МеляДата: Суббота, 11.02.2012, 18:51 | Сообщение # 14
    Рядовой
    загрузка наград ...
    Служил в в/ч55372"И" с 1991по1993(осень).Привет своему периоду и нашему периоду из 9УАБ-сержантам,кроме Байкова-крыса и прогиб.Кто был в "Десне",тот в цирке не смеётся.

AlexMДата: Воскресенье, 12.02.2012, 10:40 | Сообщение # 15
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    san69, asd1321, Меля,
    Мужики, спасибо, что пришли на сайт и написали в форуме. Вот если бы порассказали подробнее как Вам служилось тогда, ведь не маленький кусок жизни прошел там, наверняка, всякое бывало, может про будни, может про курьезы какие-то, может смешное что или забавное было. У меня много воспоминаний, но думаю, что не всем это интересно, слишком уж специфическая у меня была служба. У Вас-то настоящая, военная-военная! Я с большим уважением отношусь к однополчанам, войскового звена, кто на себе прочувствовал и вынес все тяготы и бремя военной службы в Деснянской учебке! Пока будете ждать, чтобы отозвались Ваши однополчане и сослуживцы, боевые друзья, оставайтесь здесь, пишите свои воспоминания, я уверен, что они обязательно кому-то нужны!

Добавлено (12.02.2012, 12:40)
    А теперь, снова экскурс в прошлое.
    В Советское время в Десне служили представители из всех Союзных республик, тогда же было принято отправлять служить как можно подальше от дома, такое впечатление по крайней мере сложилось у меня, не знаю на сколько оно обосновано. Так что, был настоящий интернационал. Но, на самом деле, отношения скалыдвались, совершенно не безоблачные, между различными этническими группами. Особенно тяжело давалась служба узбекам из отдаленных аулов, они слабо, а иногда совсем не понимали по-русски. Естественно, в жестких условиях тогдашней армейской действительности, некоторые из них, те что послабее, в особенности, стали самыми угнетаемыми, унижаемыми и притесняемыми солдатами. Мне стыдно иногда, даже вспоминать, каким издевательствам, иногда и надругательствам, подвергались мои сослуживцы узбеки, и никто не вступался, никому не было дела до чужего горя, самому бы выстоять, выдержать. Мне очень помогал в самые первые дни один такой парень, он научил меня подшивать подворотнички и помогал пришивать погоны на шинель. Он был в части недели на две раньше меня, его звали Фамиль. Он действительно с трудом говорил по-русски, но нашему общению тогда это не очень мешало, объединяло бесправие и страх. Когда его били, мне и в голову не пришло тявкнуть, в его защиту, сострадание к ближнему дремало, страх был гораздо сильнее.
    В памяти всплыло воспоминание об одном случае, когда стереотипы и предвзятость, в отношении этой этнической группы и пренебежение, да еще и невероятное стчение обстоятельств стоили одному из них жизни.
    Как то ночью в приемный покой привели курсанта танкиста из учебной роты, узбека. Он все время стонал держался за живот, что то бормотал не по русски. Его проверили терапевты, хирурги, не нашли ничего особенного, угрожающего жизни, понять его не смогли, о чем он там бормотал, какое то время он сидел в приемнике, пока не начал вести себя странно. Он то улыбался то злился на что то, то плакал, и все время что то говорил. Кто то из офицеров, проходя мимо сказал:"... что ты дурачишься, ты бы сейчас еще на пол упал и стал ногами дрыгать, чтобы откосить от армии...". И тут, этот солдат не долго думая, сползает на пол и начинает дрыгать ногами... Чем вызвал гнев дежурной смены в приемнике. Его отправили в медсанчасть полка, под наблюдение до завтрашнего утра, и утром должны были везти в психиатрическую поликлинику в Киевский госпиталь. А назавтра, утром его погрузили в санитарную машину и повезли в госпиталь. На выезде из Сувидского КПП, у него остановилось седрце и дыхание, благо дело, медсанбат рядом, рукой подать, его мигом доставили к нам. Мы стали его оживлять, сначала, как нам показалось, довольно успешно и быстро, запустили сердце, и все должно было так же быстро восстановиться, потому что ему все время делали искусственное дыхание по дороге к медсанбату, с ним был фельдшер в санитарке. Но все наши старания не увенчались успехом, солдат умер, реанимация, в течение полутора часов не принесла результата.
    Когда навели справки, выяснилось, что это тот самый узбек, что "косил от армии" вчера ночью в приемнике. Понятное дело, что от этого не должны умирать. Тело отправили на исследование в Киевский госпиталь, в его части началось следствие. В те времена, было легко "списать" солдата, с формулировкой: "...погиб при исполнении служебных обязанностей...", и тем не менее, решили серьезно докопаться, что с ним произошло. Долго не могли понять, что все-таки произошло, было только ясно что солдат отравлен сильнодействующим ядом. Пробы его тканей и органов были направлены в Центральный госпиталь ВС СССР Бурденко в Москве, для спектрального анализа. Через несколько месяцев пришел ответ, что солдат был отравлен ядом бледной поганки. Когда соединили все имеющиеся данные, с высокой долей вероятности была восстановлена картина происшествия. Его рота шла на полигон, в те времена еще не было поезда, на полигон в основном, ходили пешком, иногда бегом, иногда на машинах. Солдат быстро прикончил свою фляжку, но сильно мучался от жажды. Видимо, он не нашел лучшего способа утолить жажду, как напиться из придорожной лужи в, которой, по-видимому, раздавили этот злощастный гриб.
    Задавали вопрос, разумеется, можно ли было его спасти, если бы начали реанимационные мероприятия накануне ночью. Ответ был отрицательный, к тому времени уже начался психоз из за отравляющего действия яда на мозг, то что приняли за попытку "откосить от армии".
    Такая вот, невероятная история. Люди, не пейте из лужи! Может так статься, что и козленочком не успеешь стать...

ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » 169-й Учебный центр Десна » Как вам служилось в Десне ?
    Страница 1 из 6123456»
    Поиск:

Хостинг от uCoz
    © 2008 - 2017 | Деснянский сайт | пгт Десна 169 | Черниговская область
    Правила чата
    Мини-чат
    +Мини-чат
    0