[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Реклама

Наш опрос
Что хотите видеть на главной странице?
1. Форум
2. Новости
3. Фотоальбомы
Всего ответов: 23

С Форума, Обновление
  • Ждущие мамы

• Сдам, сниму квартиру, комнату ПРЕДЛОЖЕНИЯ

• Как вам служилось в Десне ?

• Вход в посёлок

• ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОТДЫХАЮЩИМ (как избежать неприятностей)

• Військовий госпіталь десна в/ч А4302 хірургічне відділення

• Медицина в армии

• Трагедия в Десне: военному оторвало кисть руки

• Про достоинства

• СТИХИ ОТ ДУШИ И ДЛЯ ДУШИ...

• Погода в Десне

Календарь событий
    Праздники Украины

Статистика
    Яндекс цитирования
    Семеновка - наш город!Козелецький соціально – інформаційний портал

Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 1698 : 998 : 699

Сегодня нас посетили:

Топ самых активных пользователей нашего форума
    AlexM
    Ранг:

Arkadija
    Ранг:

Элен
    Ранг:

Катран
    Ранг:

Дергун
    Ранг:

bellanik
    Ранг:

Petrovna
    Ранг:

M@steR
    Ранг:

apl
    Ранг:

Татьяна
    Ранг:

Страница 9 из 140«127891011139140»
    Модератор форума: AlexM 
    ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » 169-й Учебный центр Десна » Ждущие мамы (Мамочки, сыновья которых служат в Десне, давайте общаться)
    Ждущие мамы
    ИннусикДата: Вторник, 23.10.2012, 12:29 | Сообщение # 121
    Рядовой
    Страна: Украина
    Награды: 0
    загрузка наград ...
    Статус: Offline
    нет ,не маршруткой. нас друг из Киева отвезет машиной. у него скорей всего и переночуем.

БаронДата: Вторник, 23.10.2012, 17:47 | Сообщение # 122
    Сержант
    Награды: 1
    загрузка наград ...
    bellanik А - это артирелия но батарея 1, говорил что есть и вторая, я думаю часть одна, точно не знаю, сказал что КПП № 6 рядом с ними, чтоб мы там вставали.

ДергунДата: Вторник, 23.10.2012, 18:26 | Сообщение # 123
    Генерал-майор
    Награды: 5
    загрузка наград ...
    А - это артирелия ??, х.з может я уже от жизни отстал,раньше литеры в номере части спереди обозначали статус(расширенный кнтингент то есть усиленная,боевое дежурство итд.но так как в ссср всякая часть даж стройбат усе шо за забором военный тайна angry smile ,то литеры и вовсе почти не применяли,да и на письмах и посылках писали П/П то есть полевая почта,то есть фактически письма доставлялись в обычное почтовое отделение а тудой приезжала курьерская военная служба во главе с особистом другое название(фельд-егерская почтовая служба) забирала почту и везла в часть которая могла быть аж за 50 км в лесу.Сейчас такого нет.
    исходя из того что Вы написали мой сын служил в А3838 ,что както мало вяжеться с артилерией так как енто автобат,тогда должно было бы быть Т 0000,танкисты,Д 0000 десантники ну и так далее. Скорее есть какое то другое какое-то обьяснение.хотя может я ошибаюсь

ArkadijaДата: Вторник, 23.10.2012, 18:50 | Сообщение # 124
    Генерал-майор
    Награды: 7
    загрузка наград ...
    Не может быть А -артиллерия,т.к. мой служит в А-1048-354 мотострелковый полк 1-я учебно-механическая рота 1-го батальона,стрелок-наводчик(по-моему так) БМП(боевой машины пехоты).

БаронДата: Вторник, 23.10.2012, 19:27 | Сообщение # 125
    Сержант
    загрузка наград ...
    Позвонит на выходных, тогда точно уточню. Не буду утверждать,. А вообще до Присяги осталось немного. Тогда точно будем знать где служат наши сыновя.

ДергунДата: Вторник, 23.10.2012, 20:07 | Сообщение # 126
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    ну я ж говрю,отстал от жизни я,служил в двух частях раньше литер не было,ну а счас значит взяли все что может стрелять снарядами ,артиллеристы чудно канешна,так как танкисты,бмп,брдм,и бтры к артиллерии как таковой относяться ток с позиции того шо у них есть пушка,.то есть орудие.
    там где мой счас служит ента ЗРАДн,9(зенитно ракетный артиллеририйский дивизион).А старая совковая абревиатура ЗРДН (зенитно ракетный дивизион).
    Ну собственно хрен редьки не слаще smile одно и тоже.Вот счас он должен такое обслуживать а на практике еще и выезжать куданить(оченна сомневаюсь)

правда канеш не он один батарея 10 чел на однутакую мафынку,ну а он водитель,
    Прикрепления: 9133140.jpg(41Kb)

Сообщение отредактировал Дергун - Вторник, 23.10.2012, 20:14

AlexMДата: Среда, 24.10.2012, 11:17 | Сообщение # 127
    Генерал-майор
    Страна: Израиль
    Награды: 14
    загрузка наград ...
    Уважаемые Мамочки, я тут еще кое-что нашел, возможно, Вам это пригодится. Взгляд субъективный, но довольно взвешенный, мне понравилось. На Ваш суд.

Осенняя присяга в учебном центре Десна

Дважды в год, в конце весны и глубокой осенью, тысячи молодых парней призываются в армию и присягают на верность государству. Присяга срочного военнослужащего – событие не столь, возможно, важное для страны. Но для самого солдата, а также для его семьи это событие чрезвычайной важности.

В субботу 26-го ноября приняли торжественную присягу на верность Отечеству его будущие защитники. В единственном на сегодня действующем украинском учебном центре сухопутных войск «Десна» присягу приняли около 4500 новобранцев. На это торжественное событие собрались родные и близкие новоиспечённых солдат со всех уголков Украины: из Закарпатья и Донбасса, из Кривого Рога и Запорожья, из окрестностей и самых дальних сёл.

Гордость за родителей, отважившихся «отдать» своё чадо в армиюи за вчерашних «детей», которые несмотря ни на что вступили в ряды украинской армии, переполняла моё сердце, когда я ехала в попутке из славного города Киева в посёлок городского типа Десна.

То, что путешествие будет не самым спокойным, стало понятно ещё накануне, когда выяснилось, что билетов на рейсовый автобус на утро 26-го уже нет. Однако в кассе уверили, что будет много дополнительных маршруток и потому причин для беспокойства нет. В 8 утра на автостанции «Полесье» собрались толпы людей, большая часть из них спешила попасть на присягу. Волнение, беготня от водителя к кассе и обратно, шум, гам, мучающий всех вопрос: а достанутся ли и нам билеты. Мне повезло избежать всех этих хлопот: меня и ещё трёх человек подвёз на своей машине ехавший с работы житель посёлка. Поэтому вместо полутора-двух часов нам посчастливилось доехать за час. Кроме того, из разговора с водителем мы узнали немного и о самом посёлке, и о воинском учебном центре.

Здесь живет около семи тысяч человек. Раньше большинство жителей поселка работало в военной части. Процветавший в советские времена военный городок постигла печальная участь маленьких городов – недостаток рабочих мест; молодёжь работает в Киеве постоянно, старшие ищут временную или посуточную работу, каждый выкручивается, как может.

Толпы на автостанции – это ничто, поняла я, когда попала на шестой КПП и увидела эту массу людей, нетерпеливо ожидающих разрешения войти на территорию центра. Несмотря на то, что гости разводились в сопровождении военных по разным полкам, и не все люди проходили через проходную в одно время, организовать их было не так просто: кто-то пошёл вперёд, колонна растянулась на несколько десятков метров, кто-то пропустил поворот. Присягу принимали в нескольких местах. Мы пошли на отдельный «плац» (как здесь называют место, где проводится присяга), где принимал присягу 300-й полк. Дорога от КПП до нашего плаца, оказалась неожиданно долгой. Те родители, которые приехали только сегодня и еще не успели нигде остановиться, мужественно несли все гостинцы для «своего солдата» пятнадцать минут в руках. Некоторые мамы просто катили целые чемоданы. Забавно было услышать, что к одному новобранцу приехало 24 гостя! Вот это соскучились!

Наконец, родители пришли и остановились напротив своих, уже ожидавших дружно построенными взводами, детей. Однако родителей и гостей построить было гораздо сложнее: они то «вылезали» за начерченную линию, то «не оставляли» проход, толкались и ругали друг друга из-за слишком больших сумок, оставленных на земле, спорили кому стоять впереди, пытались протолкнуться вперёд или снимали на камеру так, что другим вообще ничего не было видно. А хорошо видно было только тем, кто стоял в первом и во втором рядах, остальные пытались что-то разглядеть между головами и шапками впередистоящих.

Знакомые с детства «равняйсь-смир-но!» неожиданно прозвучали по-украински, и уж совсем странно было слышать украинское «здравия желаю!» – «бажаю здоров’я». Когда внесли знамя полка, по рядам полетело: «серп и молот», «смотрите, у них тут время остановилось», на что знающие мужчины цыкали: «знамя полка не меняется!» Утверждённое однажды знамя полка – это не то же самое, что государственное знамя, оно остается неизменным до самого конца существования полка.

Вслед за официальным приветствием командира военной части А 14 14, подполковником Москалёвым, и главой Деснянского поселкового совета выступили представительница солдатских матерей и мама одного из новобранцев. Во время выступления первой женщины, образ армии в моем сознании постепенно превращался из места воспитания Мужчин в место их возможного увечья. Она пыталась, с одной стороны, успокоить собравшихся родных, с другой, сообщить о возможности дополнительной помощи, в случае необходимости. Я сразу же вспомнила все те случаи, когда армия калечила, и стало как-то не по себе. Но вторая выступающая вновь подняла боевой дух и произвела вдохновляющим содержанием своей речи, поставленным голосом и всем своим уверенным видом очень позитивное впечатление. Вновь вернулась гордость за свою страну и своих людей, собравшихся здесь матерей и отцов. Чувствовалось, что мама эта не из бедной семьи и от этого было ещё более приятно. Кстати, если судить по одежде и отсутствию/наличию автомобиля, то не так уж и много собравшихся было с достатком выше среднего. Но были и такие, что не могло не радовать: значит, есть ещё люди, которые могут себе позволить не отправлять сына в армию, но не считают это правильным.

Сама церемония присяги проходила довольно быстро: вынесли специально приготовленные столы, родителей пригласили ближе, каждый солдат выходил вперёд, читал несколько строк и расписывался в ведомости. Со стороны всё выглядело очень слажено. Только позже, из рассказов новобранцев, мы узнали, как сильно они волновались: кто-то забывал выученные наизусть слова, кто-то поставил свою подпись не туда, кто-то проткнул ручкой ведомость. Казалось бы, простая формальность, ведь они и так уже солдаты, но осознание в момент присяги всей той ответственности, которая ложилась на их плечи с принятием этой присяги, кружило головы и восемнадцатилетних юнцов, и ребят постарше.

Под конец новоиспечённые защитники Отечества прошли торжественным маршем. Реальность перемешалась с воспоминаниями из фильмов, где вот такие же молодые ребята маршировали под такую же музыку…

По окончании торжественной части командующий Москалёв провёл беседу с родителями, где озвучил некоторые проблемы полка. К примеру, обострение инфекционных заболеваний в данный период, необходимость модернизации некоторых помещений. Его просьба к родителям, не перекармливать «чадо» сначала вызвала улыбку. Это казалось нереальным, особенно вспомнив о торбах, которые родители таскали за собой. Однако подполковник подкрепил свою просьбу информацией о том, что каждый раз после присяги и родительской «заботы», ребята-новобранцы маются животами, в связи с чем, продукты, переданные из дому, изымаются уже в понедельник в обед.

Наконец, где-то около половины двенадцатого родители «получили» своих детей. Надо сказать, что в те несколько минут, пока ожидали, что солдаты сдадут оружие, царила неразбериха, кто-то потерялся, кто-то подошёл не к той казарме. Найтись оказалось не так-то просто: сеть была перегружена, дозвонится кому-то, кто находился здесь же, на территории учебки, было просто нереально. По словам местных, это обычная ситуация для воскресенья. Ведь только в воскресенье бойцы получают свои мобильные и большинство, естественно, пытается поговорить со своими домашними – сеть перегружается, и дозвонится очень трудно. Почему бы не давать телефоны на один день, но по очереди, кому-то в понедельник, кому-то в воскресенье? Или, если нет, тогда уже улучшить связь.

В увольнение отпускали всех, но не все отдыхали в одинаковых условиях. Счастливчики, которые позаботились о жилье заранее, отправились по квартирам. Кто-то разместился на обед в специально отведённом для этого помещении, кому-то удалось снять комнатку ещё и после присяги, но было множество тех, кто ещё и после двух дня не мог найти себе пристанища. Шутка ли, около 10 000 гостей нужно разместить посёлку с семитысячным населением. Никаких государственных отелей или хотя бы казарм для родителей на ночлег не выделяют. Так, мол, всегда оно и было, говорят непритязательные гости. Однако, бывшие военнослужащие вспоминают, что в своё время, какой-то части гостей, около 30-ти процентов, предлагались солдатские кровати и матрацы. Почему бы не продолжить эти традиции? Строго говоря, разве такого отношения заслуживают те, кто минимум 18 лет поил, кормил и воспитывал будущего защитника?

Отдельная благодарность жителям посёлка, которые в отличие от бездействующей власти, принимают на себя те хлопоты по устройству приезжих, которые им по плечу. Они в буквальном смысле уступают свои кровати и место в квартире или доме. Хозяин дома, в котором мы остановились, кроме нас приютил ещё одну семью, приготовил для всех обед, борщ и картошку, уступил место на кухне. А когда стали проходить толпами люди в поисках жилья, то пожалел ещё одних родителей с солдатом, пригласил их погреться и покушать в доме. В итоге люди даже остались ночевать. Свободных кроватей и комнат уже не было, последняя семья спала на матрацах просто на полу. В тесноте да не в обиде…

Несмотря на увещевания командующего полком, праздник живота в нашем кругу всё-таки состоялся. Помимо свежего борща и картошки от хозяина дома, каждому солдату родные приготовили его любимое блюдо и, конечно же, были торт и сладости. Но вот алкоголь и сигареты были табу. Мамы говорили, что им будет стыдно, если их сын подведёт всю роту и выпьет вопреки запрету. Но в каждой семье свои понятия и нормы поведения, были родители, и не подумавшие поддержать сухой закон сыновей.

После обеда, как водится, пошли разговоры о быте, о жизни солдат да о новостях из дома. Думаю, не только наши мамы заметили, как сильно изменились их дети. В одной из семей армейской форме приписывали просто-таки чудодейственные свойства. Надев форму, молодой человек преобразился до неузнаваемости: и стать, и походка, и поведение – всё изменилось в лучшую сторону, но главное: глаза, они как зеркало отражали совершенно нового, недавно рождённого, человека. И это можно было наблюдать даже посторонним. На разных фотографиях, сделанных перед отъездом и уже спустя 4 недели в армии, был совершенно другой человек.

Для младших братьев и других мальчишек армия ещё окутана ореолом романтики. Они восхищаются своими старшими родственниками и мечтают заполучить такую же форму и оружие. Один второклассник даже попросил свою уезжающую маму в качестве гостинца из армии привезти ему настоящий пистолет. Ребёнок решил, что их здесь всем раздают.

Какие же трудности у наших солдат? Дедовщина? Голодуха? И да, и нет. Каждый из нас хочет чувствовать, что находится под надежной защитой, а для этого нужна дисциплинированная крепкая армия. А многие ли думают о том, как именно из современного молодого парня, который до армии часто никаких обязательств не имел, пил, гулял, одним словом, вёл растительное существование, сделать солдата, человека, умеющего ограничивать свои потребности ради других, контролировать свои инстинкты и просто отказаться от вредных привычек? Ограничения и муштра – вот какие у них будни. Вспоминается Ремарк, когда муштра в учебке казалась солдатам раем после настоящей войны. Моральное давление присутствует во всех армейских подразделениях. Есть и наказания, и поощрения. Провинился – иди спать не мытым. Ерунда, как может показаться некоторым. Но ноги, которые весь день в «берцах», сапогах с высокими голенищами, извините, имеют такой запах, что сам себе не дашь уснуть. Вот это наказание! Ноги солдат – это отдельная тема. Растёртые часто до ран и опухолей, непривычные маршировать, при виде их у мам слёзы на глаза наворачивались. Очень быстро ребята научились отличать, в каких носках легче, синтетику просто даже не брали, только натуральные носочки. Стельки из войлока, мазь и мамина забота творили чудеса. Уже на второй день всё было не так уж страшно.

И так же, как герои Ремарка из романа «На Западном фронте без перемен», наши солдаты чувствуют нутром, что из того, что они должны делать, справедливо, а что – нет. Если бы не строгости в учебной части, то на войне «…большинство из нас, наверное, сошло бы с ума», – говорил главный герой этого романа.

И если такое положение вещей во время войны во многом оправдано, то в наше время и в наших условиях не задумываться над справедливостью военного обучения просто нельзя. Кто-то закалится, кого-то армия исправит, кого-то воспитает, но ведь будут и те сломившиеся и озлобленные, о которых мы слышим время от времени от своих родных и знакомых. А ведь эти последние - тоже чьи-то дети, родные, друзья. Как в современных условиях, при всех экономических трудностях, моральном разложении общества, несправедливом управлении, достичь того, чтобы не было у нас покалеченных душ? чтобы не было дедовщины? чтобы армия из сильных духом ребят делала несгибаемых мужчин, а у слабых поднимала боевой дух и закаляла их?

Мне сложно ответить на эти вопросы, но я убеждена, что так будет, если каждый из нас будет правильно воспитывать своих детей, если они с детства будут точно различать, где добро, где зло, что можно, а что нельзя. Если такое понимание будет основываться не просто на ограничениях, а на глубоком внутреннем убеждении и осознании истинных законов природы и общества, законов эволюционного развития человека, то решаться не только трудности нашей армии, но и многие другие общественные и социальные проблемы.

Много разных противоречивых чувств борются во мне, когда я мысленно вновь возвращаюсь к этому событию… Но мне так хочется надеяться, что эти ребята после окончания службы станут настоящими мужчинами, для которых понятия «честь» и «достоинство» не будут просто пустыми словами, которые произносятся за столом во время очередной пьянки. А станут для них внутренним стержнем и пониманием того, как нужно идти по жизни. И, если, не дай бог, настанет необходимость, то верой и правдой будут отстаивать свободу своей Родины, соотечественников, близких и родных.

Опубликованно Tatjana, от Декабрь 5th, 2011
    источник: http://vzv.kiev.ua/osennyaya-prisyaga-v-uchebnom-centre-desna/

БаронДата: Среда, 24.10.2012, 16:58 | Сообщение # 128
    Сержант
    загрузка наград ...
    Генерал-полковник Огромное Вам спасибо, за такое трогательное и правдивое письмо. И спасибо за такой сайт , где действительно можно общаться, и переживаниями и радостями, какими- то весточками. А вам здоровья и всего самого найлутчего.))))))))) smile

RibuniaДата: Четверг, 25.10.2012, 20:41 | Сообщение # 129
    Рядовой
    Награды: 0
    загрузка наград ...
    Подскажите пожалуйста ,сколько длится учебка , у меня парень в автобате служит .Заранее спасибо за ответ.

ДергунДата: Четверг, 25.10.2012, 21:25 | Сообщение # 130
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    Подскажите пожалуйста ,сколько длится учебка , у меня парень в автобате служит .Заранее спасибо за ответ.
    ндас.... как усе запущено angry biggrin девушка посмотрите эту ветку форума.
    Знач тэкс автобат А3838 4 роты количество челов до 90 в каждой,время учебы 4,5-5 месяцев. учеба-катают квадратное ,круглое носят.к машинам не подпускают *дабы от усердия не поломали* ,учаться в компьтерном зале на автосимуляторах, все остальное время свободное от занятий ж...а в мыле от плаца и спортгородка,надеюсь ответ исчерпывающий :)если че не так спрашивайте тут не кусают tongue

Сообщение отредактировал Дергун - Четверг, 25.10.2012, 22:39

bellanikДата: Пятница, 26.10.2012, 08:14 | Сообщение # 131
    Подполковник
    загрузка наград ...
    Я смотрю у нас здесь затишье.У всех всё уладилось, все успокоились biggrin .Девочки (и мальчики тоже smile ) давайте хоть иногда заглядывать на форум, а то вдруг у кого-то возникнут вопросы, а тут и поговорить не с кем .

ТатьянаДата: Пятница, 26.10.2012, 09:00 | Сообщение # 132
    Лейтенант
    Награды: 4
    загрузка наград ...
    bellanik, просто вся информация, полученная мамочками в прошлое воскресенье уже выложена и обсуждена. Ждём следующего выходного чтоб поговорить со своим чадом и выложить следующую порцию новостей. Я лично на форум заглядываю каждый день по нескольку раз, но к сожалению ничего нового написать не могу.

ArkadijaДата: Пятница, 26.10.2012, 10:28 | Сообщение # 133
    Генерал-майор
    Награды: 7
    загрузка наград ...
    bellanik,а я уже готовлюсь к поездке-дорога дальняя на машине,нужно все продумать и купить,изучить маршрут.Сделала сыну карточку,а он сказал,что нельзя будет,но все равно буду везти карточку и хочу выяснить с командиром почему нельзя.Очень ждем воскресенья-хочется услышать голос сына.

Добавлено (26.10.2012, 12:28)
    ---------------------------------------------
    Я тоже часто захожу на сайт,а старшая дочь говорит,что я уже живу в Десне.Сын у меня самый младший и мы с мужем остались вдвоем,вечером такая тоска берет-жуть!

bellanikДата: Пятница, 26.10.2012, 12:16 | Сообщение # 134
    Подполковник
    загрузка наград ...
    Да я понимаю, что обсуждать пока нечего, просто хотелось убедиться, что я не одна каждый день заглядываю на сайт.У меня хоть и есть ещё мелкая дочурка, но всё равно за сыном очень скучаю, а тут вроде как родственные души.

Добавлено (26.10.2012, 14:16)
    ---------------------------------------------
    А по поводу карточки это вы правильно сделали.Мы тоже своему сразу ещё сделали карточку приватбанковскую и я перекинула ему туда чуть-чуть денег, он теперь пользуется, как кончатся-ещё перекину через приват24.Совсем не много, лишь бы на воду да на конфеты, если захочется , хватило smile (или на сигареты, если курит).Так что карточкой пользоваться у них есть возможность, просто им ещё обвыкнуться надо.

ДергунДата: Пятница, 26.10.2012, 18:49 | Сообщение # 135
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    Arkadija- все верно,сказано там как раз расчет карточками,налик почти не ходит.Может Ваш сын с перепугу или от растерянности что-то не так понял.
    Уних счас в башке куча инфы которую нуна бегом запомнить и выучить,так что неудевительно мог и растеряться.Апо поводу что низзя,насколько я знаю банкоматы в самом уч.центре есть но шарахаться просто так по части никто не даст и поверьте даже до банкомата добежать мона кучу неприятностей выгрести,так как там есть ишшо и внутренний патруль.в чепке имагазине за мелочь ну мелкие купюры,а так в основном расчеты через терминал на кассе.
    Обналичка в основном контрактниками,дают им карточку с пинкодом,эти идут за кпп и обналичивают за услугу берут от 10 до 20 грн с карточки,чек об остатке вместе с карточкой и наликом отдают в руки.В этом плане не обманывают,мой сын так постоянно делал да и другие тоже.Могут и свои сержанты обналичить ,но они берут побольше.вот такой се внутренний бизнес

ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » 169-й Учебный центр Десна » Ждущие мамы (Мамочки, сыновья которых служат в Десне, давайте общаться)
    Страница 9 из 140«127891011139140»
    Поиск:

Хостинг от uCoz
    © 2008 - 2017 | Деснянский сайт | пгт Десна 169 | Черниговская область
    Правила чата
    Мини-чат
    +Мини-чат
    0