[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Реклама

Наш опрос
Что хотите видеть на главной странице?
1. Форум
2. Новости
3. Фотоальбомы
Всего ответов: 23

С Форума, Обновление
  • Ждущие мамы

• Сдам, сниму квартиру, комнату ПРЕДЛОЖЕНИЯ

• Как вам служилось в Десне ?

• Вход в посёлок

• ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОТДЫХАЮЩИМ (как избежать неприятностей)

• Військовий госпіталь десна в/ч А4302 хірургічне відділення

• Медицина в армии

• Трагедия в Десне: военному оторвало кисть руки

• Про достоинства

• СТИХИ ОТ ДУШИ И ДЛЯ ДУШИ...

• Погода в Десне

Календарь событий
    Праздники Украины

Статистика
    Яндекс цитирования
    Семеновка - наш город!Козелецький соціально – інформаційний портал

Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 1698 : 998 : 699

Сегодня нас посетили:

Топ самых активных пользователей нашего форума
    AlexM
    Ранг:

Arkadija
    Ранг:

Элен
    Ранг:

Катран
    Ранг:

Дергун
    Ранг:

bellanik
    Ранг:

Petrovna
    Ранг:

M@steR
    Ранг:

apl
    Ранг:

Татьяна
    Ранг:

Страница 1 из 11
    ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » Наш городок Десна » Десна - наша Родина. (Тема о времени движении)
    Десна - наша Родина.
    white-ScythianДата: Воскресенье, 19.09.2010, 22:18 | Сообщение # 1
    Лейтенант
    Страна: Украина
    Награды: 4
    загрузка наград ...
    Статус: Offline
    Сайт "Одноклассники" уже начинает буксовать. И, в принципе, многие там "сидят" из-за контактного интерфейса и альбомов по теме нашего любимого поселка. Но это можно и наладить на этом сайте. Только надо быть активнее и побольше рассказывать другим о нашем сайте. А сам интерфейс постепенно "подгонится" под наши потребности. И тогда мы сможем реально помочь нашему городку стать таким как мы хотим. Позавчера мой друг сказал о том, что ему надоело все. Это было в Десне. А я сказал, что приезжают наши одноклассники погулять в местах где прошло наше детство. Городок живет своей собственной сонной жизнью и наша задача разбудить его. Каждый, чем может. И этот сайт, если мы его "подгрузим" своим присутствием, ускорит это процесс.

AlexMДата: Четверг, 15.03.2012, 12:45 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Страна: Израиль
    Награды: 14
    загрузка наград ...
    Это сообщение я написал Дмитрию (Dee), в ответ на его, в миничате. Там длинные сообщения не проходят, как впрочем и личные сообщения, и личные письма для пользователя (всего 500 знаков). По скольку, ничего личного в этом сообщении нет я решил его поместить в форуме.

Здравствуйте Дмитрий.
    Вам бы, наверное, хотелось чтобы Вам отвечали Ваши сверстники, с которымим объединяют общие воспоминания и переживания. А получается так, что я к Вам обращаюсь, из другого поколения. Что поделать, я тоже хотел бы встрерить здесь своих друзей, учителей, однополчан, знакомых, соседей.
    Я разделяю Ваше мнение, что сайт заброшен, не сосбенно обновляется, имеет строго сезонную активность. На присягу, сайт оживает усилиями девушек и родителей солдат, они ищут крупицы информации о Десне, жилье, выплескивают тревогу и переживания за своих близких. Потом присяга, единицы выкладывают фоты, и это все. Фоты тоже специфические, понятное дело, что их интересуют глаза их любимых, последний поцелуй перед расставанием, все что напомнит любимый образ в мешковатой униформе. Им не до красот Деснянских пейзажей, для них Десна - разлучница.
    А для нас, это маленькая родина, место связанное с лучшими годами жизни, детством, юностью. Видит Б-г это было хорошее время и хорошее место. Я бы не желал себе лучшего детства. Понятно, что память имеет свойство идеализировать прошлое, но это не абсолютная категория, память, особенно что касается эмоций и переживаний, с этим не поспоришь, так?
    Мне бы тоже хотелось бы видеть фотографии Десны сегодня, пообщаться с сегодняшними жителями Десны, узнать чем живут, о чем переживают, как отдыхают, как празднуют, как им там служится? Но пока, довольно пусто и одиноко на этом сайте, хотя меня сюда тянет с маниакальной настойчивостью, подпитываемой надеждой, недеюсь, не пустой.
    Я пытаюсь найти и привлечь сюда всех кого могу разыскать. Не хочется думать, что я пытаюсь реанимировать труп. Надеюсь, что сюда еще прийдут люди, которым есть что вспомнить и что рассказать.
    А в Десну я все-таки приеду, скорее всего весной будущего года. В памяти это время связано с обилием сирени, тюльпанов, молодой зелени на деревьях, кристально чистого воздуха. Хотя, кто его знает, как теперь все это выглядит, спустя 25 лет.
    Если Вы попадете туда раньше, сделайте побольше фотографий сегодняшней Десны. Продолжайте разыскивать своих знакомых и друзей, может общими усилиями, мы оживим это место встречи Деснянцев разных поколений, и солдат для которых Десна была домом на два года их жизни.
    Алекс М.

Добавлено (26.12.2011, 17:40)
    ---------------------------------------------
    Самые ранние воспоминания о детстве в Десне относятся к февралю 1971 года. Мой отец, уже какое то время служил там, а мы с мамой и сестрой приехали позже, когда закончили четверть, на зиминх каникулах. Мы приехали поздно вечером, было уже темно. Водитель сказал: "... все приехали Десна", а в окно видно только полска забора внизу, и черные, могучие, до неба сосны, которые страшно шумели от ветра. Ничего себе, думаю, "приехали...". Но мама успокоила, она там уже была раньше, сказала что внутри есть дома и много света. Если мне не изменяет память, что не вполне возможно, с такого расстояния в 40 лет, тогда автобусы заезжали внутрь городка, и импровизированная станция была возле гостинницы Десна, на полщади рядом с Гастрономом "Деснянкой". Конечно, внутри все было не так мрачно, да это был "маленький городок". Хоть мы приехали из большого города, меня это обстоятельство не расстроило. Мы поселились на улице 50 лет Октября в доме 41. Совсем рядом от "автостанции". Квартира крошечная, но уютная 2-х комнатная. Оставалось еще день или два от каникул, поэтому сразу пошел на улицу, чего зря время терять. Сейчас, я видел на фотах в Десне красивый настоящий каток, а тогда, деснянские дети катались кто на коньках, кто на ногах, по укатанному снегу, а еще там играли в хоккей, прямо на дороге на улице, благо дело, машины проезжали раз в несколько часов, если вообще проезжали. Там же, на этом импровизированном катке и состоялись первые знакомства с "местными". Знакомства, в общем то, благоприятные, без угрозы в голосе, ни у кого не возникло желания поколотить "новеньких", и на том спасибо. Правда "местные" почему-то решили что мы из Москвы, и с их лекгой руки надолго ко мне привязалось прозвище "москва". В школе все было по-простому, уже были приятели по "катку", учительница 1-Б, незабвенная Мария Ивановна Головко встретила тепло, обняла за плечи, представила классу и отвела на место, возле девочки Вики Ивельженко, с неприступным и бесстрастным выражением лица, с толстенной русой косой. Понятное дело, можно быть такой неприступной и уверенной в себе, потому, что она была на голову выше меня, да пожалуй и многих других мальчиков в нашем классе. Заслуживают внимания и парты в нашем классе. В школе, где я пошел в первый класс, были современные плоские наклонные парты с крючком для портфелей и откидными стульчиками. А здесь моему взору предстали коричнево-черные огромные монстры с ящиком внутри и крышками, которые с ужасным грохотом хлопали по звонку с урока. Раньше, такие парты я видел в фильмах про Ленина... . Но довольно быстро, я сумел оценить и непревзойденные достоинства этих монстров. Под их массивными стенками и в глубине ящика, а иногда и на покрашенной столешне можно было спрятать уйму шпаргалок и подсказок, а еще это дерево можно было поковырять циркулем или кнопками, нацарапать свое имя, или еще чего-нибудть нацарапать... . Мое время на сегодня истекло. В следующий раз может продолжу свои воспоминания. Надеюсь, что кому-то это интересно, буду рад, если еще кто-нубудь расскажет о своих воспоминаниях о Десне.

Добавлено (15.03.2012, 14:45)
    ---------------------------------------------
    Жизнь всегда протекала в Десне медленно и размеренно. Это особенно чувствовалось всегда, когда возвращаешься после более-менее длительной отлучки. Кажется, что время замирает перед воротами КПП. Там, за воротами мир, не похожий ни на что другое, особые отношения, иногда силишком близкие, иногда чересчур эмоциональные, иногда простые до невозможности не смотря на сложные ситуации, продиктованные жизнью в замкнутом пространстве. Там, особый язык, особая одежда. Там особый воздух, кристально чистый, с примесью аромата хвои, которым дышишь и еще дышать хочется и невозможно надышаться. Там особенная тишина, наполенная звуками леса, особенно осенью, когда лысеют лиственные деревья, становится еще светлее, звуки еще более четкие и яркие, обозначают эту особенную деснянскую тишину.
    К хорошему, как известно, быстро привыкаешь. Десна быстро становится своей, родной. Детские воспоминания связаны в основном со школой, там прошла большая часть жизни. Когда я приехал в Десну был один корпус в два этажа, в виде буквы "П". Потом ее достраивали по мере того как становилось тесно, достроили новый корпус и актовый зал. Во дворе огромная клумба в виде эллипса с обилием цветов, чернобривцев, анютиных глазок и ноготков, там проводили время на переменках, играли в "квача", в "пекаря" девочки прыгали через резинку и играли в классики, или в "выбивало" (интересно играют ли в эти игры сегодня?). А еще на этой клумбе водились "часики" особый вид не то мух не то пчел (не кусучих), которых мы ловили. Если поймать такие "часики", спрятать в ладошке, и приложить к уху слышно как они издают особые щелкающие звуки, забавно... . В начале 70-х директором школы была женщина, к сожалению, не запомнил ее имени, ее довольно быстро сменил наш завуч, Смоляр Иван Федорович. Тогда он мне казался странным, смешным, сейчас уже не могу сказать почему, но точно знаю, что был добрый дядька и безвредный, короче, мы его не боялись. Завучем была Заречная, имени и отчества не сохранила моя память, она была высокая, строгая, чопорная "настоящий завуч". Ее фамилию я запомнил потому, что это имя увековечено в Десне в камне. Возможно не все сейчас это знают, ее муж был скульптором, он и есть автор всех Деснянских монументов, и памятнику Ленину, и Аллеи героев, и солдату знаменосцу. По крайней мере, это мы знали тогда, когда жили в Десне. По счастью, подавляющее большинство учителей были замечательные люди и толковые педагоги, да не идеальные, но их достоинства слихвой окупали их недостатки (а у кого их нет). Я с благодарностью вспоминаю мою первую учительницу и классного руководителя, Головко Марию Ивановну. Она была не только учителем младших классов, она была воспитателем, учила жизни, морали, для нее не было мелочей, она отдавала нам не только свое рабочее время и знания но и душу, это нельзя симулировать если у тебя нет, ее образ на столько врезался в память он на столько существенный для меня, что я отчетливо помню даже интонации ее голоса. Запомнилась и наша классная руководительница в страших классах, Зинаида Тимофеевна Шкваря, она была преподавателем географии, и хорошим надо сказать преподавателем, она сумела увлечь своим предметом, я с удовольствием посещал и географический кружок под ее началом. Там были ребята из разных классов, увлеченные географией. На кружке, помимо обычной кружковой деятельности была работа связанная с радио-программой для школьников по географии, мы слушали радио, записывали задания, разгадывали географические диктанты, посылали письма с ответами в Москву, получали призы. Историю преподавала Мария Ивановна Гудзь, очень знающий педагог, великолепный лектор (то, чему она научила я с закрытыми глазами расскажу и сейчас), но очень строгая была, и если честно, я ее побаивался, наверное зря. Большой друг молодежи, настоящий друг, блестящий педагог, Виола Суловна Рыбакова, учительница английского, она больше других понимала душу подростков, прощать умела, великодушная, она была своя! Замечательна в своем роде пара учителей физкультуры, Денисенко Николай Афанасьевич да простит он мне эту вольность, его прозвище было "никафон", его жена Денисенко Мария Николаевна (как выяснилось позже Никоновна). Воспоминания тоже вполне приятные, с ними было весело, это были уроки где можно было выпускать пар и энергию накопившуюся на "сидельных" уроках. Хорошо помню учителя труда, Николая Павловича (в простонародье "никапал") фамилию к сожалению запамятовал, возможно Кузьменко. Высокий, сильный, статный дядька, красивый, с роскошной прической, и добрыми веселыми глазами, даже когда делал сердитое лицо. Он тоже многому научил, что в жизни пригодилось, и как отвертку держать, и как на станке сверлить и вытачивать, а еще помог приобрести веру, что даже я, своими двумя левыми руками могу создавать нечто, что может наносить пользу! А еще научил уважать труд других. Учительница математики, Погореленко Нина Александровна (по поводу имени отчества не ручаюсь), хороший педагог, умела и с юмором подойти к математике, редкий дар, но очнь уж строга была, да еще если взять в рассчет, что с математикой у меня отношения не сложились как то сразу, мало радужных воспоминаний... Пожалуй, это самые яркие личности, из Деснянской средней школы, которые запали в душу. А нет, еще одна, правда, запомнилась совершенно по другой причине, с точностью наоборот только одна учительница осталась в памяти в очень негативном свете, математичка, Раиса Федоровна, младшие дети придумали ей прозвище (Раиса Фюреровна), она была злым, не добрым человеком, могла оскорбить и унизить ученика без особых колебаний.
    А еще, каждый год, по осени в самом начале учебного года мы ездили в колхоз, на уборку сахарной свеклы, реже картошки. Естественно, никто особенно не любил эти выезды в поле, копаться в грязи на холоде целый световой день, хотя было и абсолютное достоинство этих выездов, это было вместо уроков! Но раз уж такая была наша судьба, никто не спрашивал нашего желания, это была чистой воды принудиловка, замешанная на социалистической пропаганде, оправдывающей рабский труд детей всякой там идеологией. Самое интересное, что мы в это верили и с воодушевлением работали, даже соревновались работая задарма. Но какие же это были прекрасные возможности для общения, в самой неформальной обстановке, где проявлялись неформальные лидеры, формировались группы, сталкивались интересы, возникали и решались конфликты, все в полевых условиях, навиду. Никогда не забуду вкуса и запаха горячей, вареной молодой картошки, с чесноком и зеленью, которую привезли на мотоцикле ближе к вечеру, прямо в поле родители Игоря Сорокина, да на всю ораву! Мы ели жадно, ничего что руки грязные, зато вкусно и тепло в животе делается, а вокруг-то осень и сумерки в поле. Ничего более вкусного я в жизни не пробовал, факт, что так ярко все помнится, даже запах!! Что бы там не было все это сейчас пробуждает приятные вспоминается с улыбкой и ностальгические чувства об ушедшем навсегда детстве, замечательном детстве в Десне. В то же время иногда даже совпадало в один день с колхозом, была традиция в нашей школе делать вечера "Осенний бал". Эти вечера отличались от других, было принято вырезать из бумаги разноцветные листочки (цветов листопада), на них писали номера и прикалывали к одежде, это для того чтобы могла работать почта "осеннего бала". Любой мог написать личную записку, как правило анонимную, любому из участников бала. Как правило, писали любовные послания, признания разного рода, что никогда, ни при каких обстоятельствах не сказали бы очно. Это было таинственно, волнующе, по взрослому, кто не мечтал получить записку с признанием в любви, или просто комплиментом, или предложением дружбы, но справедливости ради надо заметить, что были и "другие" записки, циничного юмора и похабщины тоже хватало, и приколов всяких, когда обращались от имени третьего лица, и наблюдали за реакцией жертвы розыгрыша. А еще на вечерах, чего греха таить, мы курили, а иногда и пробовали спиртное (не все и в более старших классах). Еще одной отличительной особенностью "Осенних балов" была игра, в центре актового зала ставили стулья в виде круга, на стулья садились участники игры, а за их спинами становились другие, один стул оставался пустым. Суть игры заключалась в том, чтобы стоящий у пустого стула участник, незаметно для других подмигивл кому-нибудь из тех кто сидел, как правило, тех к кому питал какие то чувства или просто интерес, (популярные личности были нарасхват), если кандидат вовремя и быстро "считывал" приглашение, нужно было мгновенно сорваться с места, чтобы занять пустой стул, а бывший "владелец" этой личности, должен был попытаться, если успеет схватить свою "собственность" и не дать ей ускользнуть. Играли пока не надоест, или не начинали играть музыканты, приглашая начать танцы. Играли обычно солдаты из ансамблей воинских частей, щедро предоставленные высокопоставлеными папашами (командирами полков и других частей).
    Такие вот воспоминания посетили меня сегодня. Я все же, с нетерпением, жду Вас мои одноклассники и земляки деснянцы, поделитесь своими воспоминаниями! Не теряю надежды!

Сообщение отредактировал AlexM - Четверг, 15.03.2012, 13:59

aplДата: Понедельник, 02.04.2012, 23:52 | Сообщение # 3
    Лейтенант
    Страна: Украина
    Награды: 3
    загрузка наград ...
    Визит в Десну 1 апреля 2012. (в фотоальбомы не стал размещать, потому что там качество теряется, а хочется передать увиденное во всех деталях)
    Автостанция
    Вид со стороны Выползово

Спиной к автостанции ----------- Лицом к автостанции

Вид со стороны родительского КПП (Ж.д станции)

По пути от автостанции внутрь городка

Деснянский поселковый совет

Вдоль улицы О.Довженко (бывш. 50 лет Октября)

Дом №41 по улице бывш. 50 лет Октября, с улицы, с тыла и двор этого дома.

Далее по улице бывш. 50 лет Октября (ныне ул. О. Довженко) до школы

Школа, обход школы вокруг против часовой стрелки

Солдатская баня и здание рядом, где призывники сдавали свои гражданские вещи (жёлтое здание, теперь вроде бы какая-то церковь, потому что при входе слева крест)

От солдатской бани в сторону забора в\ч

Вдоль забора по направлению к ГДО и дальше

"Поле чудес"

Родительское КПП

Вдоль забора от родительского КПП до автостанции

Разруха и пустота

Сообщение отредактировал apl - Вторник, 03.04.2012, 16:00

AlexMДата: Вторник, 10.04.2012, 13:52 | Сообщение # 4
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    Проблемы с занятостью в Десне существовали всегда, и не только для взрослых (офицерских жен), но и для детей. В школе не было много кружков и спортивных секций, так что найти занятие по интересам в городке всегда было сложно. Для взрослых детей, было что то, вроде драмкружка, при гарнизонном Доме офицеров (еще старом, где после размещался клуб 300-го полка), его начальником был подполковник Важинский. В моей жизни это был первый спектакль, может быть, именно поэтому, он произвел на меня такое глубокое впечатление, а может еще и потому, что девочки играли потрясающе, я помню все до мельчайших подробностей, отдельные реплики, выражение лиц, звуки, и конечно эмоции. Это был спектакль на революционную тему, действие происходило в тюрьме, где содержались задержанные женщины, по разным причинам, кто из за неразберихи войны, кто из за уголовных преступлений и одна политическая. Ее играла десятикласница Левина Света (за точность имени не ручаюсь), мы жили в соседних домах в- 41 мы, а они в 43 по улице 50 лет Окрября.
    Имена остальных я не могу вспомнить, а жаль, они все по-моему мнению достойны, чтобы их помнили. Я помню, что долго был под впечатлением, от этого спектакля. Но как уже сказал выше это были крохи, для всего детского населения городка. Поэтому, оставались, игры на свежем воздухе до темноты, война, пекарь, казаки-разбойники, прятки, велосипед, на котором можно было жить, и ездить и сидеть и лежать даже кушать и спать. Походы в лес за "сном", за ландышами, за березовым соком, походы на спуск, на плоское (озеро, не знаю или есть оно сейчас там..), походы за трофеями на химгородок, выплавление поделок из свинца добываемого из разбитых аккумуляторов, драки с мальчишками из Выползово, кино раз в неделю в том же Доме офицеров за 10 копеек. Вот пожалуй и все соблазны на то время. Когда построили новый ГДО там уже организовали несколько дополнительных кружков, уже более интересных, как например, цирковой кружок под руководством капитана Деревяженко. О это было уже оочень атрактивно, учились показывать фокусы, жонглировать, помогать при выступлениях Мастера, и т.д.. В бассейн доступ был не всегда открытым, я помню, что мне довелось туда наведываться в компании Игоря Троицкого, моего приятеля, одноклассника, кажется, тоже по протекции его отца, он был начальником штаба дивизии. Но я хочу рассказать и о других, специфически для жизни в Десне историях, из за необыкновенных отношений между жителями городка. Раз уж не было, по большому счету, куда девать себя местным ребятишкам, простые люди, талантливые и инициативные, просто не равнодушные, брали на себя эту заботу. Была в моей жизни такая тётя Лариса, она жила в соседнем доме, совершенно не знакомая нам семья. Мы гуляя, иногда видели, как она сидя на скамейке делает всякие интересные поделки из коры дерева, из веточек и сучков. Она обратила на нас внимание и пригласила к себе в домой. Они жили на первом этаже кажется в 39 или 37 доме на нашей улице. Мы увидели у нее интерсные картины и поделки из природных материалов, чудеса и шедевры творческой мысли, там были модели интерьеры, поделки, картины, сделанные из пластелина. Она увидела, как нам все это понравилось, и пригласила приходить к ней, учиться делать такие вещи самим. Я выбрал пластелиновые миниатюры. Нас было сначала много, но остались мы с моей сестрой, и наша соседка с первого этажа Ира Белая. Мы просиживали у нее часами по вечерам, пока не приходил со службы муж тети Ларисы или нас не разыскивали наши родители. Мы работали увлеченно, были поглощены и самим творческим процссом (это она сумела нас этим "заразить", причем на всю жизнь!!), и ее вниманием и поддержкой. Она даже шла на "преступление" ради нас, чтобы у нас были подходящие материалы, как например, белые твердые картонки для картин из пластелина, которые негде было купить, она втайне от своего мужа, политработника, потрошила портреты членов политбюро, которые были в изобилии у них в доме, и на удачу были натянуты на подходящие нам картонки... . Долгое время, пластелиновая миниатюра, оставалась моим хобби, даже после отъезда из Десны. А другая наша соседка, Аруфриева Наташа (моежт быть Лена), учительница по профессии, кажется, пока еще не могла работать, организовала с нами тоже что то вроде драмкружка для малолеток, она таким образом сумела нейтрализовать одного местного "хулигана", нашего соседа Валеру Литовченко (если не ошибаюсь), но в простонародье "Литва". Это касается не только забот о "беспризорных" детях, были отношения простые человеческие отношения между людьми. Иногда, соседи были ближе родственников, а иногда, просто чужие, если видели или слышали, что люди нуждались, сами абсолютно безвозмездно и спонтанно без церемоний, могли предложить и оказать помощь. Когда моя сестра лежала в медсанбате, после операции аппендицита, ей порекомендовали лимон, чтобы не так тошнило после операции, я сел на велик и помчался в городок, там просто первой встречной тетке сказал, что мне нужен лимон для сестры после операции, и мне тут же добыли у двух чужих женщин два лимона. Через пятнадцать минут у нее уже были лимоны. Разве такое забудешь, многое я стал понимать задним числом, когда повзрослел, тогда все это воспринималось в порядке вещей, НОРМАЛЬНО, когда между людьми нормальные человеческие отношения.
    Сейчас вот, вдруг, вспомнил, меня ведь угораздило учиться и в музыкальной школе. Не могу сказать, что я был в восторге от этого времяпровождения, особенно первые классы, хотя последние два, учился уже с удовольствием, и во многом, благодаря моему педагогу, Вере Владимировне Соломко. Она сумела пробудить любовь к музыке и творчеству, а поначалу, просто требовала дисциплину, и делала всевозможные трюки, чтобы меня увлечь этим искусством. Она сама создавала мне особую программу, когда распознала во мне талант к музыке, сама переделывала скрипичные этюды для аккордеона, чтобы раскрыть мои способности и полностью их реализовать. Из за этого мне приходилось таскать на себе мой домашний аккордеон в музыкалку (там не было полного аккордеона), кто знает, понимает что это не близкий путь а штука эта оочень не легкая, мне тогда было 11 лет кажется. Когда я "случайно" сломал футляр, чтобы не таскать его в школу, Вера Владимировна отдала мне футляр от своего баяна, матерчатый с лямкой для плеча, предварительно его перешив под аккордеон. Когда я "не успевал" готовиться дома, она брала меня к себе домой на дополнительные уроки под ее чутким руководством, абсолютно БЕСПЛАТНО, исключительно из желания сделать из меня музыканта!! Даже ее муж не протестовал, когда я пиликал на аккордеоне, а он был вынужден это все слушать вместо того чтобы поспать в обеденный перерыв!! Он называл меня "Шубберт". Низкий ей поклон! Музыканта из меня не получилось, но понимание и любовь к музыке, к искусству, это все-таки ее заслуга, это по сей день занимает в моей жизни не последнее место.
    Это еще несколько зарисовок, к той, нашей, деснянской действительности которая навсегда осталась в памяти, и несомненно, наложила свой отпечаток, своего рода Благословение, на всю мою жизнь.
    Мне бы не хотелось узурпировать этот форум, где же Вы мои земляки? Отзовитесь! Приходите, рассказывайте, делитесь! Я Вас жду!

Сообщение отредактировал AlexM - Среда, 11.04.2012, 12:12

AlexMДата: Среда, 16.05.2012, 10:31 | Сообщение # 5
    Генерал-майор
    загрузка наград ...
    История Десны невозможна без, несомненно, примечательного события. В середине семидесятых прошлого столетия, кажется летом-осенью, в Десне и окрестностях, киностудия им. Довженко снимала натурные съемки художественного фильма "Дачная поездка сержанта Цыбули". Видимо, какое-то время члены съемочной группы квартировали в Десне, кажется, они проживали в гостинице. Городок заполонило непривычно большое количество незнакомых людей, часто они дефилировали по городку в костюмах и гриме, например, партизан или немецких офицеров и солдат. Зрелище было невероятно любопытное, хотя и иногда и жутковатое. Например, можно было пообедать в столовой Лесная, рядом с "немецкими захватчиками" весьма натурального вида. А еще, можно было встретить на улице, так запросто, известных на всю страну актеров. Мальчишки доставали и третировали "фрицев", кто посмелее, разговаривали с актерами, кто-то заработал какие-то сувениры и подарки. Начальник учебной части дивизии полковник Богомольный Е.Г. был консультантом этого фильма . Много снимали в районе Солонецкого озера (по дороге в Остер). Это было одним из излюбленных мест отдыха деснянцев, хоть и не близким, туда надо было добираться на машине или на автобусе. Через Солонецкое озеро проходил древний мост . Он был большой и высокий, вылинялого красного цвета. Уже тогда, мост был в аварийном состоянии и по нему нельзя было ездить. Так и стоял он годами, монстром, посреди пасторальных видов вокруг. Я уже точно не помню, или он сам завалился, или его взорвали во время съемок. Но спустя какое-то время он погрузился в воду в виде сложившегося домино. Я приведу здесь выдержки воспоминаний из статьи каскадера, который снимался в этом фильме, опубликованные в журнале "Камуфляж".
    Читайте на сторінках журналу "КАМУФЛЯЖ" № 4 (97) 2011 року:
    Виктор Андриенко: «Настоящий воин отдаст честь павшему сопернику!»
    – Каскадером работал с 1978 г., и благодаря этой профессии мне удалось вкусить превратности армейской жизни по полной программе, правда, в кратчайшие сроки. Мне был тогда 21 год, я еще учился в институте, но уже работал в кино. Снимался фильм «Дачная поездка сержанта Цыбули». Съемки проходили в воинской части «Десна» и в Остре. И мы, группа каскадеров, чтобы остаться живыми после выполнения трюков (у меня-то была уже третья работа в кино, а у многих ребят – первая), попросились на полгода пожить в казармах, чтобы пройти военную подготовку, почувствовать технику, с которой предстояло работать. Мы осознавали высокую ответственность за исполнение своей работы. Поэтому полностью добровольно подчинились и армейскому распорядку, и подъемам в шесть утра, и жесткой дисциплине. И главное – у нас были постоянные тренировки с техникой на полигонах.Например, нам дали старые (тогда еще) бронетранспортеры трехколесные (в фильме они были выкрашены в нацистские цвета), и мы на скорости 90 км/ч лазили по ним, ходили, словом осваивали, чтобы знать каждый выступ, каждую выемку, где зацепиться, как удержаться и т. п. Трюки предстояли сложные: прыжки с бронепоезда, с горящей или взрывающейся техники (БТРов, мотоцик¬лов), и горения, и падения. И сидеть надо было под движущимся над тобой на полной скорости БТРом. Я еще выполнял трюк, когда меня волокут на веревке за бронетранспортером. Девять дублей сняли… Один день снимаешься в немецкой форме, другой день – в нашей... Потом у меня было много военных картин («Подвиг Одессы», «Шальная пуля»), но тот армейский опыт остался для меня настоящей суровой школой физической подготовки, самодисциплины, ответственности за свое дело.

Видите, и он вспоминает о Десне с благодарностью. Многое зависит не только от обстоятельств, но и от того как человек к ним относится, как их воспринимает, от этого во многом зависит и его ощущения и восприятия собственной истории.
    Я нашел на сайте фотографию Солонецкого озера, там опять есть мост, возможно его отстроили заново, на том же месте, где был старый, а может, это совсем другое место. Если кто знает, может проясните в комментах к фотографии.
    Пейзаж незабываемый, вызывает ностальгические чувства, там еще была фота с костром и ухой, может из другого места, но у меня ассоциируется с незабываемыми минутами, прекрасными временами, проведенными в Десне. Из немногочисленных видов досуга доступным нам тогда, этот был, пожалуй, самым замечательным. Что может быть лучше пешего похода с друзьями или семьей на речку или на озеро, рыбалки и приготовленной на костре ухи (а лучше двойной)!!!

Сообщение отредактировал AlexM - Четверг, 17.05.2012, 06:41

ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » Наш городок Десна » Десна - наша Родина. (Тема о времени движении)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Хостинг от uCoz
    © 2008 - 2017 | Деснянский сайт | пгт Десна 169 | Черниговская область
    Правила чата
    Мини-чат
    +Мини-чат
    0