[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Реклама

Наш опрос
Что хотите видеть на главной странице?
1. Форум
2. Новости
3. Фотоальбомы
Всего ответов: 22

С Форума, Обновление
  • Ждущие мамы

• Вход в посёлок

• Как вам служилось в Десне ?

• Сдам, сниму квартиру, комнату ПРЕДЛОЖЕНИЯ

• ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОТДЫХАЮЩИМ (как избежать неприятностей)

• Військовий госпіталь десна в/ч А4302 хірургічне відділення

• Медицина в армии

• Трагедия в Десне: военному оторвало кисть руки

• Про достоинства

• СТИХИ ОТ ДУШИ И ДЛЯ ДУШИ...

• Погода в Десне

Календарь событий
    Праздники Украины

Статистика
    Яндекс цитирования
    Семеновка - наш город!Козелецький соціально – інформаційний портал

Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 1690 : 995 : 694

Сегодня нас посетили:

Топ самых активных пользователей нашего форума
    AlexM
    Ранг:

Arkadija
    Ранг:

Элен
    Ранг:

Катран
    Ранг:

Дергун
    Ранг:

bellanik
    Ранг:

Petrovna
    Ранг:

M@steR
    Ранг:

apl
    Ранг:

Татьяна
    Ранг:

Страница 1 из 11
    ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » Наш городок Десна » Мои воспоминания о Десне
    Мои воспоминания о Десне
    DizelДата: Понедельник, 25.08.2014, 11:02 | Сообщение # 1
    Рядовой
    Страна: Украина
    Награды: 1
    загрузка наград ...
    Статус: Offline
    Зовут меня Игорь, сам я из Никополя, Днепропетровской обл. Сайт этот нашел случайно и вот нахлынули воспоминания которыми я бы хотел поделиться....
    Попал я в этот городок еще будучи очень маленьким в начале 90-х, там служил мой дядя а его семья жила в пятиэтажке, во дворе который находится сразу возле школы. Хотя бы раз в год/в два года я приезжал в Десну погостить с родителями, а когда вырос - приезжал уже сам.
    Очень много теплых воспоминаний связано у меня с этим замечательным городком. Вроде бы маленький неприметный пгт, а точно знаю что там осталась частичка меня. Когда учился в школе мечтал что стану военным и тоже приеду с семьей в этот городок, но не сложилось - не взяли в суворовское по состоянию здоровья. Оставалось только приезжать изредка и с замиранием дыхания наблюдать за тем как маршировали солдаты. Детьми мы бегали с моим двоюродным братом в магазин где продавали всякие мелочи для военных и покупали там значки, пуговички которые я бережно вез домой. А на выходных шли на рынок и покупали там кассеты))) В местной школе я умудрился подраться с местными парнями, которые обижали моего брата. Помню приезжала Таисия Повалий(если не ошибаюсь) и мы ходили в дом офицеров, но народу было столько что все не поместились и люди высыпали на улицу где и проходил потом концерт. А какой у вас сосновый бор - замечательное зрелище когда выходишь утром на улицу или на балкон, а вокруг высокие деревья и чистый воздух! Да есть конечно надоедливые вороны но они не в состоянии испортить общей картины природы. Помню и шашлыки в лесу на которые мы выбрались один раз. Помню как бегали покупать печенье с конфетами на какой-то военный праздник и просто угощали им всех попадающихся на пути солдат. Помню магазин "стекляшку" в который бегали за продуктами. Помню наш двор в котором стояла деревянная крепость, а рядом кирпичный "замок" и мы частенько играли там в футбол. Помню школу в которую я частенько забегал за своим братом, когда он учился в первом классе, помню спортивную площадку возле школы. Помню амбулаторию в которой работала моя тетя. Помню почту в которой только-только поставили компьютеры с интернетом и как мы бегали туда поглазеть на разные сайты. Но это было уже в годах 2005-2006, а в 90-х почта была возле автостанции в деревянном здании, туда мы ходили чтобы позвонить по телеграфу в свой Никополь)))
    Но прошло время, много воды утекло и очень жаль что все эти времена остались только в моей памяти. Мои родственники уже не живут в этом замечательном городке. Мой маленький двоюродный брат уже давно вырос, закончил суворовское, институт и сейчас сидит под Луганском защищая нас от врага.
    В Десне я не был уже 10лет, но ностальгия по этому чудесному городку не оставляет меня по сей день.
    И вот у меня появилась возможность приехать в этот городок буквально на два часа. Еще не знаю сложится ли у меня эта поездка, но если сложится очень хочу попасть туда и прогуляться по тем улочкам моего детства, вспомнить то что было, посидеть на лавочке возле дома офицеров как когда-то мы сидели с братом, побродить по магазинчикам, взглянуть на мозаику с торца дома в центре. Обязательно с собой прихвачу фотоаппарат ведь может быть это будет последнее мое свидание с Десной ведь кроме чудесных воспоминаний к сожалению меня с ней больше ничего не связывает...
    Привет всем тем кто живет в этом городке и у кого тоже остались в памяти моменты о которых я писал выше))))

Добавлено (25.08.2014, 11:02)
    ---------------------------------------------
    Вчера довелось мне всетки побывать снова в Вашем чудесном городке! 140фоток сделал тех мест которые с детства в моей памяти. Много новых магазинчиков появилось, памятник афганцам и даже "Десна-ленд"))) Воздух просто чудесный! После нашего промышленного города хвойный воздух не сравнить ни с чем! Уезжать не хотелось....

AlexMДата: Воскресенье, 31.08.2014, 07:46 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Страна: Израиль
    Награды: 14
    загрузка наград ...
    Dizel, Здравствуйте Игорь! Добро пожаловать на наш сайт! Спасибо за ваши воспоминания! 
    Мне особенно приятно было их читать, потому, что очень созвучны моим собственным воспоминаниям и чувствам, связанным с воспоминаниями о нашей Десне. Вы написали, что фотографировали дорогие вам места в Десне. Если вы не против, я бы попросил разместить ваши фото в нашем фотоальбоме.
    Десна у каждого своя, даже если и есть похожие фоты, они все равно личные, свой взгляд, этим и дороги.
    Напишите еще, если что то вспомнится из "прекрасного далека", может более подробно, о том как выглядит Десна с расстояния в годы, как она вас встретила, какие впечатления? 
    Может быть, расскажете о дяде и его семье, если они не против. А вообще, было бы замечательно, если бы вы смогли их уговорить тоже присоединиться к нам здесь, и рассказать о своей Десне.
    Если вы уже познакомились с нашим сайтом, вы увидели, что у нас много различных форумов, интересных тем. Я приглашаю вас участвовать в обсуждениях, выражать ваше мнение, и создавать свои темы, которые вас волнуют или интересуют. Мы живем не только прошлым но и настоящим, и стараемся задумываться о будущем.

DizelДата: Вторник, 30.09.2014, 11:11 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Награды: 1
    загрузка наград ...
    Здравствуйте ув AlexM! Конечно же я выложу сюда свои фотки - по ним вы даже сможете прогуляться вместе со мной и проделать тот же путь, что и я. Грустно было смотреть на почту с заколоченными окнами, а ведь когда-то мы звонили с нее....
    Не скрою в этой поездке я испытал чувство, которое никогда раньше не испытывал, хотел бы испытать еще. Это чувство состояло из многих взаимо противоположных
    чувств и было как-то хорошо и грустно. Было
    хорошо от того что я вернулся туда - можно сказать прямо в детство,
    прямо туда где я не был много лет назад и вот он я - ребенок выбегающий
    из подъезда, который несется на площадку, потом по мокрым от дождя
    улочкам к магазину, школе, дому офицеров - вон он я с беззаботными
    мыслями, вот оно все окружающее меня время, предметы, люди. У меня все
    хорошо - рядом родственники, близкие люди обстановка, которая впитала в
    себя все это и нет проблем которые на самом деле есть, но мне о них пока
    никто не говорит. И так хорошо понимать что все оно рядом, все в тебе. И
    паралельно с этим чувством неразлучная грусть, она не отстает и идет
    рядом, шаг за шагом. Грусть от того что это не то время, а сегодняшнее,
    грусть от того что родственников рядом уже нет, грусть от того что ты
    только сейчас осознал те проблемы которые были тогда, но о которых тебе
    не рассказывали, грусть от того что ты уже вырос и предоставлен сам
    себе, а городок опустел от родных тебе людей и нет даже той собаки
    которая так радостно прыгала на этой площадке, гонялась за палкой, а
    сейчас только мокрая скамейка и сосновые шишки под ногами и рядом только
    рюкзак и этот городок такой родной тебе и такой чужой теперь...И все
    равно ты продолжаешь хранить в душе этот городок, это время и эту
    обстановку, а в этом городке ты продолжаешь хранить частичку тебя, ту
    частичку, которая пропиталось в каждом доме, дереве, дороге, школе,
    частичку которая тянет тебя вернуться туда - эта частичка останется здесь навсегда. И когда ты возвращаешься
    туда, то обе эти частички воссоединяются в одно целое...

white-ScythianДата: Вторник, 10.02.2015, 17:21 | Сообщение # 4
    Лейтенант
    Награды: 4
    загрузка наград ...
    Ну, тут уж как кому. Сейчас редко, но приезжаю. Работы море. И всегда, что бы не менялось в Десне. я всё ставлю на место. И даже Владимира Ильича ставлю на место. По выше. Он к своей кончине, стал низеньким и каким то грустным  smile А когда меня принимали в пионеры, я не видел где он заканчивается, туман был.  И в голове biggrin  Моя Десна, она моей и будет всегда. Именно та, из 60-х, 70-х.... Конечно, если лбом упереться в магазин, который когда то был летней танцплощадкой..... можно и завыть. Но я включаю свою картинку - внизу проступает фундамент танцплощадки, мне этого достаточно. Семья, она всё ещё держится за Десну. Уходят одни, рождаются другие, но мы ещё там. Видно сильно зацепила Десна за душу. пустили корни.  И друзья остались. Одноклассники. Собутыльники, даже  biggrin Мечтаю, уже под самый свой ренессанс, перебраться туда на постоянную. Киев - суетное место, не уютное.  А в Десне, под любой сосной, проверив отсутствие "мин", можно спать летом. Спуск, перевал, Плоское.... а грибы осенью  surprised На юбилей школы чуть не опоздал, заехали на разведку в лес, еле уехали. Белых набрал ведро.  (Справка: Ведро было для  - помыть машину. biggrin ) У меня всё - Десна. Десна - мои крылья и мои колёса, моё оружие, мои сны, мои мечты, мои планы, мои ожидания. Мои тайны, моё прошлое. Я жизнь скроил вокруг Десны, упростил и скроил, повезло мне, счастливый человек. Кстати, несколько лет тому назад, мой дядя болел сильно, практически умирал и попросил привезти его в Десну. Хотя за всю жизнь был раза три. Оклемался и вернулся в Киев. И через пол года  умер. Так что Десна, она для нас как реанимация. Но реанимация реанимацией, а за своим здоровьем, мы обязаны следить сами. А моя родная тётя, киевлянка, будучи ещё школьницей, так полюбила приезжать летом в Десну, что стала десняночкой.... вышла замуж. родила мне двоюродную сестру biggrin , которая выросла в Десне, закончила школу, вышла замуж и родила себе сына, а мне, э-э-э, м-м-м, блин, кто ж это мне сын двоюродной сестры?!? А его папа. кто мне?!? Его папа мне, муж моей двоюродной сестры, а его сын.... Короче родственников становится всё больше. Так что Десна - это моя Родина. biggrin biggrin biggrin

ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форум нашего городка "Пишем, создаем темы! Чем живет городок, вопросы" » Наш городок Десна » Мои воспоминания о Десне
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Хостинг от uCoz
    © 2008 - 2017 | Деснянский сайт | пгт Десна 169 | Черниговская область
    Правила чата
    Мини-чат
    +Мини-чат
    0