[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Реклама

Наш опрос
Что хотите видеть на главной странице?
1. Форум
2. Новости
3. Фотоальбомы
Всего ответов: 29

С Форума, Обновление
 • Как вам служилось в Десне ?

 • Ждущие мамы

 • Сдам, сниму квартиру, комнату ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 • Зніму квартиру!

 • Широкий ассортимент шин!

 • Родительский форум солдат срочной службы

 • Китайские телефоны, смартфоны.

 • Військовий госпіталь десна в/ч А4302 хірургічне відділення

 • Детские велосипеды, беговелы, коляски Sigma-line

 • Легче сохранить здоровье чем лечить болезни


 • Погода в Десне

  Календарь событий
  Праздники Украины

  Статистика
  Яндекс цитирования
  Семеновка - наш город!Козелецький соціально – інформаційний портал


  Зарегистрировано на сайте:
  Всего: 1971 : 1108 : 862

  Сегодня нас посетили:
  Топ самых активных пользователей нашего форума
  AlexM
  Сообщений: 351
  Репутация: 8
  Ранг:
   
  Arkadija
  Сообщений: 326
  Репутация: 4
  Ранг:
   
  Элен
  Сообщений: 169
  Репутация: 4
  Ранг:
   
  Катран
  Сообщений: 166
  Репутация: -2
  Ранг:
   
  Дергун
  Сообщений: 162
  Репутация: 7
  Ранг:
   
  bellanik
  Сообщений: 109
  Репутация: 5
  Ранг:
   
  ledibomzh1
  Сообщений: 99
  Репутация: 1
  Ранг:
   
  Petrovna
  Сообщений: 98
  Репутация: 3
  Ранг:
   
  M@steR
  Сообщений: 81
  Репутация: 1
  Ранг:
   
  apl
  Сообщений: 66
  Репутация: 5
  Ранг:
   


  • Страница 1 из 1
  • 1
  ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форумы по интересам » В мире животных » Животные на военной службе (Військова служба ластоногого спецназу)
  Животные на военной службе
  AlexMДата: Воскресенье, 14.10.2012, 08:14 | Сообщение # 1
  Генерал-майор
  Страна: Израиль
  Группа: Модераторы
  Сообщений: 351
  Награды: 15
  загрузка наград ...
  Статус: Offline
  ДО ІСТОРІЇ ПИТАННЯ
  Для історії неприйнятними є припущення, у яких використовується умовний спосіб: наприклад, «що було б, коли б...». Тому не будемо розмірковувати, яких би результатів досягнув СРСР у використанні для військових цілей морських тварин, коли б потрапили до рук більшовиків у далекому 1917-му напрацювання майбутнього засновника великої циркової династії Володимира Дурова. Обмежимося лише констатацією маловідомого для широкого загалу факту, що першопрохідниками, як чомусь вважає більшість, у цій справі були не американці. Саме Володимир Дуров ще в 1915 р. передав до Генерального штабу Російської імперії розгорнуту доповідь на тему можливості застосування морських ссавців у військових цілях. Він запропонував використовувати тюленів для пошуку підводних мін (у той час ішла Перша світова війна, і Німеччина активно використовувала субмарини). На флоті зацікавилися пропозицією, і незабаром у Балаклавській бухті під Севастополем був обладнаний спеціальний секретний морський полігон, куди взяли 20 тюленів і сивучів.

  За перші три місяці роботи вдалося підготувати два десятки тварин, переважно тюленів. Під час показових тренувань вони легко виявляли під водою муляжі протикорабельних мін і позначали їх спеціальними буями. Але використати тюленів у бойових умовах так і не вдалося. Одного разу вночі всі морські вихованці Дурова загинули – їх було отруєно. Припускали, що акт диверсії вчинили агенти німецької розвідки. Дуров був готовий підготувати нових морських тварин і продовжити їх навчання, для чого звернувся із запитом до Головного морського штабу про надання йому 50 тис. руб. Але грошей не знайшлося... А потім вибухнула революція 1917 р., у горнилі якої зникли всі методологічні конспекти Володимира Дурова.

  США

  На довгі роки про можливість використання у війні морських ссавців забули. Лише в 1958 р., після виступу в Пентагоні американського нейрофізіолога Джона Ліллі, який заявив, що дельфінів і невеликих китів можна використовувати як «самонавідну зброю проти людини», а також навчити веденню розвідки й несенню патрульної служби при кораблях і підводних човнах, військові взялися за справу всерйоз.

  Уже в 1962 р. на острові Кі-Уест, штат Флорида, ЦРУ провело перші навчання з бойовими дельфінами. Вони зазнали провалу – тварини не розрізняли військові й цивільні кораблі, і незабаром відомству довелося виправдовуватися перед яхтсменами, які виявили на своїх суднах навчальні магнітні міни. Але дельфіни швидко набиралися розуму й вправності. І вже через два роки прийняли своє перше бойове хрещення.

  Більш детально - у журналі „Камуфляж” за вересень 2012 року

  Добавлено (14.10.2012, 10:14)
  ---------------------------------------------
  В Украине появятся боевые дельфины для украинской армии  О возобновлении спецпрограммы подготовки морских животных в интересах Военно-морских сил Украины сообщает РИА Новости со ссылкой на анонимный источник в силовых структурах в Севастополе.

  После раздела Черноморского флота воинская часть, в которой готовили боевых дельфинов, перешла Украине. Некоторых дельфинов использовали в медицинских целях для лечения детей-инвалидов. Призыв морских животных в ряды украинских ВМС, по-видимому, призван укрепить подводные силы морской державы, состоящие из единственной подводной лодки "Запорожье", построенной около 30 лет назад в СССР.

  "Сейчас в государственном океанариуме Украины в Севастополе готовят десять дельфинов-афалин для выполнения спецзадач военного флота Украины, регулярно в акватории Севастополя украинские военные проводят тренировки животных по поиску предметов на дне моря", — сказал собеседник агентства, отметив, что "регулярных тренировок" в 2012 году было уже несколько.

  Известно, что дельфинов для нужд советского ВМФ готовили в Севастополе с 1973 года: после спецподготовки они находили оружие и военную технику на дне моря, могли атаковать боевых пловцов и корабли противника закрепленными на голове оружием и взрывчаткой. Сегодня известно о двух существующих в мире центрах подготовки боевых дельфинов — это база Сан-Диего в США и Севастополь.

  источник: http://dubovka.com.ua/nastroenie/3906-v-ukraine-poyavyatsya-boevye-delfiny-dlya-ukrainskoy-armii.html

   
  AlexMДата: Среда, 26.03.2014, 14:41 | Сообщение # 2
  Генерал-майор
  Страна: Израиль
  Группа: Модераторы
  Сообщений: 351
  Награды: 15
  загрузка наград ...
  Статус: Offline
  Крымских боевых дельфинов поставят на службу флота России – СМИ
  Украинские военные возобновили тренировки боевых дельфинов-афалин и морских котиков, прерванные после распада СССР, в 2012 году.Крымские боевые дельфины теперь будут служить России: Севастопольский государственный океанариум готовится начать тренировки животных по новым программам в интересах российского флота, сообщил РИА Новости в среду, 26 марта, сотрудник океанариума.
  Ранее боевые дельфины-афалины и морские котики проходили тренировки по советским программам в интересах ВМС Украины. Украинские военные возобновили их после распада СССР лишь в 2012 году. После вхождения Крыма в РФ океанариум и дельфины, соответственно, также стали российскими.
  "Инженеры океанариума разрабатывают новые приборы для новых программ с целью более эффективного использования дельфинов под водой", — сказал собеседник агентства, отметив, что дельфины и морские котики будут задействованы для поисков затонувших предметов и военной техники, а также обнаружения боевых пловцов.
  Как заявил собеседник агентства, боевая экипировка животных сильно устарела.
  "Наши специалисты вели разработки новых приборов, которые преобразуют обнаружение сонаром дельфина подводной цели в сигнал на монитор оператора. Но в ВМС Украины не хватало средств на подобные ноу-хау, и некоторые проекты пришлось закрыть", — сказал сотрудник океанариума.
  Он выразил надежду, что в ВМФ РФ найдутся средства на продолжение спецподготовки боевых дельфинов и морских котиков.
  На сегодняшний день в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов — это база Сан-Диего (США) и Севастополь. Другие данные о российских программах использования животных в интересах ВМФ РФ не разглашаются.

  
  Источник: http://korrespondent.net/ukraine....=inf427
   
  ПГТ | Городок Десна | 169 Учебный Центр | Черниговская обл » Форумы по интересам » В мире животных » Животные на военной службе (Військова служба ластоногого спецназу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
  Поиск:
  Хостинг от uCoz
  © 2008 - 2019 | Деснянский сайт | пгт Десна 169 | Черниговская область
  Правила чата
  Мини-чат
  +Мини-чат
  0